Sold2020TECA CONTENENTE VENTAGLIOcon stecche in madreperla , pagina dipinta Raffigurante LEZIONE DI MUSICA,XIX° secolo, h cm 32 x 54 / h cm 20 x 39See Sold Price
Sold2021Bruno MunariBiglietto di auguri in carta con decoro pensile in carta dorata., Marchio originale., Prod. Bruno Danese, Italia, 1961, W. 15 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2017Ventaglio raffigurante suonatori nella sua tecaVentaglio raffigurante suonatori nella sua teca dorata, sec.XX cm. 75x47See Sold Price
Sold2021Teca in vetro contenente mano in cera,Teca in vetro contenente mano in cera, sec.XIX diam.cm.21x51See Sold Price
Sold2022Cornice in legno intagliato ed ebanizzato. Fiandre (?) XVII-XVIII secoloContenente un acquerello su carta a soggetto astratto, W. 40 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2021MAP, Norway, BorghiNorway. Bartolomeo Borghi, Terzo Supplemento alla Carta di Suezia Contenente la Norvegia…, 1816 (dated). Hand Color. A nicely engraved map of Norway with the northern portion shown in an inset. RiveSee Sold Price
Sold2024TECAin materiale prezioso contenente ricamo maestranze siciliane primi 900 h cm 38 x 63See Sold Price
Sold2024BELLA TECAin materiale prezioso contenente gruppo di oggetti in porcellana diverse manifatture e periodi h cm 39 x 29See Sold Price
Sold2024Antique Map - Map representing the peninsula of Florida - United States - Andrea ScacciatiThis wonderful engraving " Carta rappresentante la Penisola della Florida" (Map representing the peninsula of Florida.) originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tSee Sold Price
Sold2023DIPINTO OLIO SU TAVOLAraffigurante scena familiare, cornice dorata firmato in basso a s/x Nord Europa XIX / XX secolo h cm 24 x 17 / teca h cm 49 x 42See Sold Price
Sold2024Antique Map - South America - D.Veremondo Rossi - Brazil - Argentina - PeruThis wonderful engraving " Carta rappresentante l'America Meridionale" (Map representing South America.) originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le paSee Sold Price
Sold2022Ɵ Carta Executoria, granted by King Philip II, for Juan Bautista Gallo of ValladolidƟ Carta Executoria, granted by King Philip II, for Juan Bautista Gallo of Valladolid, an officer of the royal treasury, in its Renaissance gilt-tooled binding, illuminated manuscript in Spanish oSee Sold Price
Sold2015Quattro dipinti su carta decorati a motivi di LuoQuattro dipinti su carta decorati a motivi di Luo Han, Cina sec.XVIII h cm 164x88See Sold Price
Sold2023Attributed John Singer Sargent: Porta della Carta, VeniceAttributed John Singer Sargent (American, 1856–1925): Porta della Carta, Venice, c.1913. Oil on stretched linen canvas, unsigned, framed. 14.5 x 21.5 inches sight, 19.75 x 26.5 inches framed. TSee Sold Price
Sold2019Nicola Simbari "Carta Romana" Oil on CanvasNicola Simbari (Italian, 1927-2012) "Carta Romana," oil on canvas, beach scene with two figures at left, signed lower right "Simbari," bearing title and artist plaque at bottom of frame. Image: 39" HSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022Duffner & Kimberly Magna Carta LampDuffner & Kimberly Magna Carta Lamp Early 20th century. Leaded and stained glass, patinaed bronze. Literature: Paul Christ, "Mosaic Shades Volume II" pg. 220 for similar example. Ht. 25 1/2 in. ShadeSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2022Carta Executoria Of Don Melchor, Issued by Charles III King of Spain 1765Patent of Nobility, Issued by King Charles III, Spain, 1765. Carta executoria confirming the nobility of Don Melchor Ortineri Vega Passpoch y Martinez issued by Charles III, King of Spain, April 1765.See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2022Gianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma eGianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma e dataeseguito nel 1961Provenienza Collezione privata, Forli'See Sold Price
Sold2023Shigeru Ban, Carta screenShigeru Ban Carta screen CappelliniJapan / Italy, 1998varnished cardboard, canvas 70.25 h x 95.75 w x 1.75 d in (178 x 243 x 4 cm) This screen was produced in extremely limited numbers aSee Sold Price
Sold2022coppia di appliques in cartapesta dorata e vetrocoppia di appliques in cartapesta dorata e vetro sec.XVIII cm. 33x29 h. 90 solo sculturaSee Sold Price
2 hrs LeftFreeman's | Hindman[MAGNA CARTA]. Magna Charta, cum statutis, tum antiquis, tum recentribus, maximopere, animo tenendisUS$1,000(3 bids)
18 hrs LeftLeon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
6 days LeftJasper52Discorso Intorno alla carta da navigare. PORCACCHI. World navigational map 1590US$360
6 days LeftSwann Auction Galleries(CUBA.) Miguel Moreno; for La Direccion Hidrografica de Madrid. Carta Esferica de una Parte de laUS$450