Sold2019HERMANN Teddy-Schule, Gehäuse 60x30 cm, mit 7 Bären,HERMANN Teddy-Schule, Gehäuse 60x30 cm, mit 7 Bären, sehr guter Zust. German Description HERMANN Teddy-Schule, Gehäuse 60x30 cm, mit 7 Bären, sehr guter Zust.See Sold Price
Sold2021Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an derJugendstil-Skulptur "Teddyschule" (Mädchen mit zwei Teddies). Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913. Form-Nr. 253. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Konv. Postkarten u. Glanzbilder,ca. 50 Stück, inKonv. Postkarten u. Glanzbilder,ca. 50 Stück, in Holzkiste, meist gelaufen, Kinderdarstellung, Tiermotive, Teddyschule, Weihnachtsgrußkarten, Holland-Motiv mit Mühle, OstergrußkaSee Sold Price
Sold2016Rosenthal "Teddyschule"Entwurf A. Caasmann 1913, signiert, Ausführung um 1917, Modellnummer 253, grüne Stempelmarke Kunstabteilung Selb Bavaria sowie Kriegsmarke Eisernes Kreuz, Unterglasurbemalung, gute Erhaltung, H 10 cSee Sold Price
2016Teddyschule, Philipp Rosenthal & Co., Sel...Teddyschule, Philipp Rosenthal & Co., Selb Kunstabteilung 1918. Porzellan, wei, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Unter der Glasur grne Marke und Kriegsmarke 1914-1918. H. 9,5 cm. - Lit.: ESee Sold Price
2019Teddy-Schule, Rosenthal, Marke 1. WK, 1917, SelbTeddy-Schule, Rosenthal, Marke 1. WK, 1917, Selb Bavaria, Entwurf Albert Caasmann (1886 Berlin -1968 Brandenburg), im ruinden Sockel sign., Modell-Jahr 1913, Modell-No. 253, Mädchen mit einem BucSee Sold Price
2006A. Caasmann, 'Teddyschule', 1913Sitzendes Mädchen zwei Teddybären aus einem großen Buch vorlesend; ovaler Sockel. H. 10 cm. Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, 1915. Weißer Porzellanscherben, glasiert, Unterglasurbemalung in HellbSee Sold Price
2012TeddyschuleTeddyschule A. Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Ovalsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann (geritzt). Unterglasurgrüner MSee Sold Price
2021Rosenthal 2 Figuren - Junge mit Ziege und TeddybäPorzellan, grüne Bodenmarke, Entwurf von Max Hermann Fritz (1873-1948) und Albert Caasmann (1886-1968), an Plinthe signiert, 1x Junge mit Ziege H 16,5 cm, 1x Teddyschule H 9 cmSee Sold Price