Sold2016Coppia di grandi vasi con coperchio in terracottaCoppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2022SET DI TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BERNAXIX SECOLO a base circolare, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a sirena alata, versatoio con boccaio zoomorfo; difetti Teiera alt. cm 25, larg. cm 27; peso gr 875 Zuccheriera alt. cm 19,See Sold Price
2020MEISSEN porcelain small teapot. 19th centuryPiccola teiera in porcellana decorata con fiori policromi a rilievo e dorature. Marcata sul fondo. Meissen. XIX secolo. Mancante di coperchio. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2016Due vasi in porcellana di Cina con coperchioDue vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19See Sold Price
Sold2016Coppia di potichesCoppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve dipinte in policromie con fiori su fondo bianco. Epoca XIX secolo H cm 45 (Restauri al coperchio).See Sold Price
Sold2018RENATO BASSOLIMilano, 1915 - 1982 Vaso con coperchio Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36 Firmato sul fondoSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA ANNI ‘80, Quattro scatolePRODUZIONE ITALIANA ANNI ‘80 Quattro scatole di diversa forma con coperchio in ceramica imitazione marmo, nei toni del rosso con venature grigie. cm Ø 24,5 Alt. 16 - Alt. 16 - Ø 12,5 ASee Sold Price
Sold2018Coppia di tazzine in maiolica con coperchio,Coppia di tazzine in maiolica con coperchio, sec.XIXSee Sold Price
Sold2019Yellow gold pillbox, the cover with an openwork huntingYellow gold pillbox, the cover with an openwork hunting scene on green enamel, g 55.87, length cm 6.20, width cm 4.30, h cm 1.20 circa. IT Scatola in oro giallo, il coperchio con scena di caccia a traSee Sold Price
Sold2022COPPA IN NOCE DI COCCO INTAGLIATOCON MONTATURA E COPERCHIO IN ARGENTO, SUD-AMERICA, XIX SECOLO a base circolare con foglie incise a reggere la noce di cocco, coperchio con presa a volatile; difetti Alt. cm 15, larg. cm 11 A SOUT-AMERSee Sold Price
Sold2022TAZZA DA PUERPERAin porcella dorata decorata da fasce a motivi floreali reca scritta “C’est aissi que nous amour ne mouret jamais” anse a forma di cigno , coperchio con presa a pigna . Francia â€See Sold Price
Sold2015Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia -Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia - Piccola bomboniera con coperchio in porcellana modellata a colaggio e smaltata in blu e oro su fondo bianco sotto vetrina. Anni 30. Marcata in verde "RSee Sold Price
Sold2022Coppa con coperchio in vetro di Boemia gialloCoppa con coperchio in vetro di Boemia giallo inciso h.cm.32See Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2017PENTOLE IN RAME, TEGAME E BACINELLA | THREE COPPERSet di tre pentole in rame con coperchio, un tegame, una bacinellaSet of three copper tools: a pot with a lid, a pan, a basinSee Sold Price
Sold20222 OGGETTI IN VETRODI CUI 1 CIOTOLA PORTA BONBON IN VETRO SATINATO E 1 SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DI BOEMIA. MIS 15 X D 16,5 / H 6 D 17 CMSee Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2022Testa di chierico, terracotta policroma con occhiTesta di chierico, terracotta policroma con occhi di vetro, sec.XVIII h.cm.16See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2019Vasoin porcellana Imari con decorazioni floreali, coperchio con presa a cane di Pho, inizi XIX sec., cm. 63See Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2017A pair of porcelain vases, blue background with giltcorpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
5 hrs LeftAste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926€5,000
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50