Sold2022Testa di chierico, terracotta policroma con occhiTesta di chierico, terracotta policroma con occhi di vetro, sec.XVIII h.cm.16See Sold Price
Sold2022Testa di Cristo, terracotta policromaTesta di Cristo, terracotta policroma sec.XVIII h.con base cm.13See Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
Sold2018A wooden tobacco box in the shape of a Bulldog's head.A wooden tobacco box in the shape of a Bulldog's head. England, 19th century (h. cm 16) (defects) IT Porta tabacco in legno scolpito a testa di Bulldog con occhi in vetro e denti in osso. Inghilterra,See Sold Price
Sold2022COPPIA GUFIin porcellana policroma con occhi di vetro di cui 1 elettrificato. manifattura Cacciapuoti Italia primi ‘900. h cm 45 x 20See Sold Price
Sold2018scultura in terracotta policroma raff.testa discultura in terracotta policroma raff.testa di cane cm.x h. 27See Sold Price
Sold2017GRUPPO DI PENNUTI | PENNUTI GROUPGruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, da un piccione con un ala aperta cm 6x5, tre pulcini in terracotta policroma, misure cm 3See Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Paesaggio lunare Xfirmato in basso a sinistra, Terracotta policroma, W. 52 - D. 7 - H. 65 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.455 conSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2016Due campane contenenti coralli e testa di leoneDue campane contenenti coralli e testa di leone con coralliSee Sold Price
Sold2020Oliera Carlo X in argento finemente sbalzatoOliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIXSee Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 28x7See Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2021PINa clip raffigurante un volatile appollaiato su un ramo fogliato ornato da tre zaffiri, realizzato in oro giallo e oro bianco adorno di rubini tondi in linea. Testa in pavé di brillanti con occhioSee Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
3 days LeftLucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€160
5 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
4 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di colonne€1,500
4 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DEGLI INIZI XVIII SECOLO, Lemmo€140
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50