Sold2017Tempeltänzer / A temple dancer, Burma, Mitte 20. Jh.Tempeltänzer / A temple dancer, Burma, Mitte 20. Jh. Material: Holz, Rotlack- und Goldfassung, Glasbesatz, Drahtauflage, Höhe: 113 cm, Zustand: Spitze sekundär, Glassteinverlust + Material: wood, pSee Sold Price
Sold2015Tyra KleenTyra Kleen. Tempeldanser och musikinstrument p Bali. Stockhom, 1931. In folio (mm 360x250). Pagine 24 di testo in svedese + 53 tavole montate, di cui 21 stampate a colori, argento e oro. Prima edizionSee Sold Price
Sold2020Tempeltänzerin, Thailand/Tempeltänzerin, Thailand/Ratanakosin, wohl 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Sehr dynamische Darstellung in eingefrorener Tanzpose. Vergoldung ber., H. 30 cmSee Sold Price
Sold2017Tempeltänzerin / A temple dancer, Thailand, 20.Jh.Tempeltänzerin / A temple dancer, Thailand, 20.Jh. Material: Bronze, grün patiniert, partiell vergoldet, am Arm mit angehängtem Bleiausfuhrsiegel, montiert auf ebonisierter Holzplinthe, Höhe: 24,5See Sold Price
2019Männlicher Tempeltänzer, Thailand, Ende 20.Männlicher Tempeltänzer, Thailand, Ende 20. Jh., Holz, polychrom gefasst, mit Glasperlen- und Spiegelbesatz, auf einen schwarz lackierten, naturalistischen Sockel gestellt, H. 77 cm English:See Sold Price
2020DARSTELLUNG VON EINEM TEMPELTÄNZER Thailand, 19.DARSTELLUNG VON EINEM TEMPELTÄNZER Thailand, 19. Jh. Bronze, vergoldet. Ges.-H. 71,3 cm, H.-Figur: ca. 67 cm. Part. best., min. alte Restaurierungsspuren. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
2017Tempeltänzer / A temple dancer, Burma, Mitte 20. Jh.Tempeltänzer / A temple dancer, Burma, Mitte 20. Jh. Material: Holz, Rotlack- und Goldfassung, Glasbesatz, Drahtauflage, Höhe: 113 cm, Zustand: rücks. mit klaffenden Trockenrissen, Spitze sekundärSee Sold Price
2021Großer indischer Wandleuchter56-flg.; Eisen, teilw. reliefiert. Gerades, hochrechteckiges, offen gestaltetes Wandschild aus gereihten Nischen mit Tempeltänzern und unterschiedlichen Tierdarstellungen wie Elefanten, LöweSee Sold Price
2015Tempeltänzerin Thailand. Holz. Polychrom gefasst. H. 93Tempeltänzerin Thailand. Holz. Polychrom gefasst. H. 93 cm. - Zustand: Rest. Dynamische Darstellung der auf einem Bein stehenden Figur. Detaillierte Schnitzarbeit.See Sold Price
2020Tempeltänzerin und Maske / A temple dancer and a mask,Tempeltänzerin und Maske / A temple dancer and a mask, wohl Bali, 20. Jh. Material: Bronze, patiniert, Türkissteine, Onyxstein, Höhe: 20,5 x 13 cm, Zustand: gutSee Sold Price
2019Figürlicher Tischlampenfuß "Aida" vonFigürlicher Tischlampenfuß "Aida" von Goldscheider 1-flg.; Steingut. Auf einer ovalen Plinthe vor einer Säule als Lampenschaft stehende Tempeltänzerin in erhabener Pose mit angewinSee Sold Price
2019Tempeltänzerin, Thailand, Ende 20. Jh., Holz,Tempeltänzerin, Thailand, Ende 20. Jh., Holz, polychrom gefasst, mit Glasperlen- und Spiegelbesatz, auf einen schwarz lackierten, naturalistischen Sockel gestellt, H. 85 cm English: Female templeSee Sold Price
Sold2012TempeltänzerTempeltänzer C. Werner (Entwurf), Hutschenreuther AG, um 1955 Profilierter Quadratsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung mit Gold. Sockelrand bez.: C. WERNER (geritzt). Aufglasurgrüner MSee Sold Price
2014Okimono Japan, 20.Jh. Elfenbein. FröhlicherOkimono Japan, 20.Jh. Elfenbein. Fröhlicher Tempelgänger mit Maske und Würfel. Bemalt. Risse, bestossen. H 15,5 cmSee Sold Price
2013Tempeltänzer, BirmaAuf asymmetrischem Sockel Tempeltänzer in prächtigem Gewand mit gestufter Kopfbedeckung. Holz, über Rotgrund vergoldet und reich mit Glasplättchen besetzt. H.36cm.See Sold Price
2019Tempeltänzer — Indonesien, M. 19. Jh.Temple dancer — Indonesia, Mid 19th c. Standing figure in a moving dance pose on a pedestal decorated with a plastic branch of blossoms, the robe decorated with green and mirror glass sequins.See Sold Price
2013Tempeltänzer mit Schwert, HutschenreutherKunstabteilung Selb 1955-1969, Entw. C.Werner. Auf quadratischer Plinthe mit rundem flachem Sockel wird der grazile Mann mit Lendenschurz, auf dem Kopf eine balinesische Haube in tänzerischer Pose miSee Sold Price
2013Tempeltänzer, IndienMessing. Auf rechteckigen Sockel die Figur des reich gekleideten Tänzers. H.: 20 cm.See Sold Price
2012Ritueller Tempeltanz, ThailandBronze. Auf durchbrochenem Lotossockel wird das Tänzerpaar gezeigt. H.: 33 cm.See Sold Price
2013Unbekannter BildhauerUnbekannter Bildhauer um 1920 Art-Déco-Leuchter in Form einer ägyptische Tempeltänzerin. Messingguss, Reste alter Vergoldung. H. 29 cm Unbekannter Bildhauer um 1920 Art-Déco-Leuchter in Form einerSee Sold Price
2014Tempeltänzerin Wohl Bali, um 1850. Holz, gesc...Tempeltänzerin Wohl Bali, um 1850. Holz, geschnitzt. Polychrom staffiert. H. 94 cm. - Zustand: Farbabplatzer. Auf einem kleinen Sockel stehende Tänzerin. Hals, Arme, Hüfte und Beine mit Ketten gescSee Sold Price
2013Stele, Indien, 18./19.Jhdt.Tempeltänzerin zwischen Blatt- und Blütenranken. Holz, geschnitzt. 65x34x9,5cm.See Sold Price