Sold2022CALICE in argento riccamente sbalzato a manoCALICE in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico, coppa in argento vermeil. Argentiere Fratelli Bertarelli - Milano. Primi '900. Alt. cm 23.See Sold Price
Sold2020SEAU A GLACE in argento riccamente sbalzato con anse eSEAU A GLACE in argento riccamente sbalzato con anse e applicazioni di malachite. Argenteria 'Fratelli Cacchione' (gr.1800). Milano seconda metรย XX secolo cm 28x23 Alt. cm 27.See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA in argento sbalzatoCAFFETTIERA in argento riccamente sbalzato a mano (g. 1.520). Italia XX secolo. รห cm 23 Alt. cm 35.See Sold Price
Sold2020ANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivoANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivo naturalistico e manico in avoriolina (gr. 2454, usure). XX secolo Alt. cm 41,5 รห cm 41,5.See Sold Price
Sold2022VASO in argento 925 riccamente sbalzato "ScenaVASO in argento 925 riccamente sbalzato a mano nel recto raffigurante "Scena mitologica". Argentiere AFM - Palermo (g. 1408). II meta' XX secolo. รห cm 19 Alt. cm 32 .See Sold Price
Sold2022Theiera in argento sbalzato a fiorellini,Theiera in argento sbalzato a fiorellini, Inghilterra sec.XX gr.680See Sold Price
Sold2016A silver coffee pot, maker WG, London 1862Caffettiera in argento sbalzato a motivi floreali, versatoio con mascherone, beccuccio zoomorfo e manico in legno sagomato gr. 1100, altezza cm 31See Sold Price
Sold2017Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea,Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea, sbalzato e cesellato con motivi floreali volute e frange zigrinate. Spagna, sec. XVIII (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti) Silver sideboard disSee Sold Price
Sold2022Doppiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo.Elegante decoro neoclassico con decori a girali, palmette, teste di cigno e motivi ad anfora, W. 20 - H. 20 Cm, gr 810See Sold Price
Sold2022Cestino in argento 925 sbalzatoDecorrato da ramage a motivi floreali.Vanni Mazzetti Firenze . XX secolo. Mis 13 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2016Bottigliain vetro e argento, XIX Secolo Notes:vetro molato a motivo floreale rivestimento in argento traforato e sbalzato. Peso gr 419 (lordo) alt. cm 25 A silver and glass bottle, 19TH CenturySee Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati allรขโฌโขamore., appesantito allรขโฌโขinterno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2020Scatola in argento sbalzato decorata conScatola in argento sbalzato decorata con mascheroni e ghirlande h.cm.26, gr.1690See Sold Price
Sold2022Dodici piatti da frutta in argento sbalzato inDodici piatti da frutta in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.20, gr.2340See Sold Price
Sold2022Due piatti da portata in argento sbalzato inDue piatti da portata in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.30 e 32, tot.gr.1200See Sold Price
Sold2020Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genovacm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2020Reliquario Luigi XIV in argento sbalzato, NapoliReliquario Luigi XIV in argento sbalzato, Napoli anno 1706 h.cm.28See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti in argento sbalzato in stileCoppia di piatti in argento sbalzato in stile barocco cm.39x26,5, gr.1350See Sold Price
Sold2022Grande risottiera in argento sbalzato in stileGrande risottiera in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.40xh.5, gr.1000See Sold Price
Sold2022Due piatti in argento sbalzato in stileDue piatti in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.27 e 29, gr.1150See Sold Price
Sold2019Cofanetto in argento sbalzato, prese conCofanetto in argento sbalzato, prese con uccellini cm.16x11xh.17See Sold Price
Sold2022CALICE in argento sbalzato con volti di putti.CALICE in argento sbalzato con volti di putti. Italia XVIII secolo. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2018Piatto da portata ovale in argento sbalzato inPiatto da portata ovale in argento sbalzato in stile barocco cm.51x34, gr.1300See Sold Price
Sold2022Grande alzata centrotavola in argento sbalzato,Grande alzata centrotavola in argento sbalzato, piedini a forma di delfini cm.38x28xh.10, gr.1000See Sold Price
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINIโฌ50
3 days LeftRichard Stedman Estate Services LLCItalian Sterling Silver Guerrini Pietro Pescatori Fishermen Etching Argento 925 FramedUS$100