Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da tavolo modelloTobia Scarpa (1935) - Lampada da tavolo modello "Bagio". Produzione Flos, Milano 1968 Marmo bianco di Carrara (cm 34,5x13,38,5)See Sold Price
Sold2022Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «BIAGIO» TABLE LAMP, WHITE MARBLE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO BIAGIO in marmo banco Adesivo del prodSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 90See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt 183. BibliograSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello “Fantasma”AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. cm Alt. 183. Bibliografia.: Giuliana Gramigna, "RepertoSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt. 183,5. BiblioSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavoloAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavolo "Abatina" per FLOS, 1982. Acciaio verniciato, ottone, paralumi di tela plastificata. Etichetta della Manifattura. Cm 64 (h) x 42 x 30. An "Abatina" table lampSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modelloAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Butterfly” in alluminio smaltato nero, vetro e stoffa. Alt. cm 200.See Sold Price
Sold2021Tobia ScarpaLampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 , ottobrSee Sold Price
Sold2022Mario Bellini (Milano, 1935) «CIRCO» TABLE LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC SHADEMario Bellini (Milano, 1935) «CIRCO» TABLE LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC SHADE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO CIRCO struttura in metallo, paralume in stoffa Produzione Artemide, ISee Sold Price
Sold2023Afra e <br>(Montebelluna, 1937 <br>Trevignano, 2011) <br>Tobia Scarpa <br>(Venezia, 1935) ARTONA WOOARTONA WOODEN TABLE TAVOLO MODELLO ARTONA in legno Produzione Maxalto, Italia, 1975 cm 75x148x210 Bibliografia di confronto R. Masiero, M. Maguolo, Afra e Tobia Scarpa architetti 1959-1999. Tobia ScarSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2022FRANCO MIRENZI, Lampada da tavolo modello ‘Vaga’FRANCO MIRENZI Produzione Valenti Italia 1978 ca. Lampada da tavolo a una luce modello ‘Vaga’, corpo cilindrico in ottone, diffusore in vetro opalino. Impercettibile sbeccatura nel vetro.See Sold Price
Sold2022GIULIANA GRAMIGNA, Lampada da tavolo modello "Electra"GIULIANA GRAMIGNA Produzione Artemide 1968 ca. Una lampada da tavolo modello "Electra", struttura in metallo laccato bianco, diffusori in vetro sfumato bianco, corpo circolare schiacciato con corpo ceSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO, Lampada da tavolo modello ‘790’OSCAR TORLASCO Produzione Lumi Milano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo a tre luci modello ‘790’, corpo in ottone nichelato con paralume snodabile. cm Ø 34 x 45. A TABLE LAMP MODEL 'See Sold Price
Sold2022CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “Flower”CARLO NASON Produzione Mazzega, Murano, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo modello “Flower”, composta da sfere in vetro soffiato azzurro e da dischi colorati blu, ambra e verde, base circolSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Lampada da tavolo modello "Area curva"MARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1974 ca. Lampada da tavolo modello "Area curva", struttura in metallo verniciato bianco, diffusore in carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plasticiSee Sold Price
Sold2015Sergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modelloSergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modello "Profitterolle". Produzione Martinelli Luce, Lucca 1968. Metacrilato e poliestere con fibra di vetro, metallo laccato nero e gomma (d cm 45) (lievi difetSee Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Una lampada da tavolo modelloEZIO DIDONE Una lampada da tavolo modello 'Hiroshima' per LA MURRINA, anni '70. Vetro soffiato. Etichetta 'Designer: Ezio Didone Arch.' Altezza cm 37, diametro cm 45.See Sold Price
2024ANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello “Clessidra”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “Clessidra” in metallo dorato e vetro sabbiato. cm Alt. 25. Bibliografia: Catalogo Arredoluce. A "See Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI, Lampada da tavolo modello “MASSIMO VIGNELLI Produzione Arteluce, Italia 1965 ca. Una lampada da tavolo modello “ 526/P ” , corpo circolare composto da tre lastre curvate in acciaio cromato, diffusore cilindrico in pSee Sold Price
Sold2024ELIO MARTINELLI, Lampada da tavolo modello “599 Serpente”ELIO MARTINELLI Produzione Martinelli Luce, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “599 Serpente” con struttura in tubolare di acciaio, diffusore semisferico in perspex bianSee Sold Price
410 Lots AwayLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
432 Lots AwayLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
426 Lots AwayLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
372 Lots AwayLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
433 Lots AwayLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
504 Lots AwayLucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400