Sold2016TOBIA SCARPA Tre appliques Foglio, Floss anni 70.SCARPA TOBIA (n. 1935) Tre appliques Foglio, Floss anni 70. Metallo nichelato. Cm 37,00 x 21,00 x 10,50.See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPATre lampade da parete mod. Foglio. Metallo verniciato. Produzione Flos anni '70 cm 21x3711 THREE WALL LIGHTS BY T. SCARPA Domus n. 460, marzo 1968, p. 27; A. Piva, Afra e Tobia Scarpa, Architetti e deSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia Scarpa coppia di appliques modelloAfra e Tobia Scarpa coppia di appliques modello Foglio anni 60, produzione FlosSee Sold Price
Sold2017TOBIA SCARPA Vaso serie occhi anni 70.SCARPA TOBIA (n. 1935) Vaso serie occhi anni 70. -. Cm 11,00 x 20,50 x 11,00.See Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA. Two Foglio sconces. FLOSAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) E TOBIA (Venezia, 1935) SCARPA per FLOS. Coppia di applique Foglio in lamina in acciaio. Con etichetta del produttore. 1966. Difetti. Mis. Lung. cm. 38 AltSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA for MOLTENI. Four Miss chairs. 1970sTOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per MOLTENI. Quattro sedie Miss in cuoio nero e legno. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 67 Prof. cm. 50 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPALibreria. Legno di palma, intarsi in rame, canna d'India intrecciata, vinilpelle. Produzione Compagnia delle Filippine anni '70 cm 199x143x47 A BOOKCASE BY A. & T. SCARPA A. Piva, Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold2017AFRA & TOBIA SCARPA Divano in acciaio cromato plasticaSCARPA AFRA & TOBIA Divano in acciaio cromato plastica e sky, mod. Soriana per Cassina anni 70. . Cm 165,00 x 62,00 x 105,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA (ATTRIB. A)Credenza. Nobilitato di legno impiallacciato in legno di noce. Italia anni '70 ca. cm 83x158x48 A SIDEBOARD ATTRIBUTED TO A. & T. SCARPASee Sold Price
2022TOBIA SCARPADivano mod. Coronado. Metallo, materiale plastico, tessuto imbottito. Produzione C&B anni '70. cm 82x215x80 A SETTEE BY T. SCARPA La rivista dell'arredamento Interni n.5, maggio 1967, p. 46 Casa AmicaSee Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2021Three metal and plastic sconces. Italy. '70sTre applique in metallo e materiale plastico. Manifattura italiana. Anni '70. Difetti. Val. 400/600See Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa,Quattro appliques mod. Foglio con struttura in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 37x13x21, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 139, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA & TOBIASCARPA AFRA & TOBIA Poltrona con struttura in metallo cromato e velluto, mod, Soriana, per Cassina, anni 70. -. Cm 103,00 x 65,00 x 105,00. Presente etichetta.See Sold Price
Sold2022Afra & Tobia ScarpaFoglio, white painted metal applique. Flos production, 1966, 21x37x10cm.See Sold Price
Sold2022Two brass sconces with three tubes. '70sDue applique in ottone a tre tubi. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 13.5 Alt. cm. 25.5 Prof. cm. 10 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60 Salotto mod. ' CORONADO ' composto da un divano a due posti e un divano a tre posti con struttura in legno e rivestimenti in pelle cognac. Buone conSee Sold Price
Sold2024ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923Acciaio, rivestimento in pelle. Segni del tempo. Poltrona 80 x 106 x 95 cm Poggiapiedi 36 x 69 x 78 cm (2) - Steel, leather upholstery. Wear marks. Armchair 31.50 x 41.73 x 37.40 in. Footrest 14.17 xSee Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampadaTOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampada alogena da terra 'Butterfly'. Alluminio pressofuso stampato, paralumi in tessuto. Altezza cm 200.See Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa, Divano a tre posti mod. BastianoDivano a tre posti mod. BastianoLegno verniciato, poliuretano, tessuto.Prod. Gavina, 1960 ca.cm 68x212x76Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico,See Sold Price
Sold2023PIA GUIDETTI CRIPPA, LUMI, anni '70. TrePIA GUIDETTI CRIPPA, LUMI, anni '70. Tre lampade da parete. Alluminio spazzolato, vetro opalino. Etichette 'Lumi design Pia Guidetti Crippa'. Altezza cm 36, larghezza 25, profondita' 30.See Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa, Bernini, 8 chairsCarla Scarpa, Bernini, 8 chairs model Kentucky. Walnut structure, original leather stools. Restored. 1970 ca. Set di 8 sedie Kentucky design Carlo Scarpa per Bernini, anni 70. Robusti telai in noce coSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTITre ciotole, Skipper anni '70. Marmo - THREE BOWLS BY A. MANGIAROTTI cm 10x24See Sold Price
Sold2021TRE LAMPADE DA PARETE, anni '70. AlluminioTRE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino, acciaio cromato, murrine. Diametro cm 22, 25, 30. Sporgenza cm 8.See Sold Price
7 days LeftLTWID Auction House S.R.LAfra & Tobia Scarpa Afra and Tobia Scarpa table for Poggi€1,700