Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2017Türzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler GriffringTürzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler Griffring mit Aufsatz. Ausgehauen, getrieben und ziseliert. Halbfigur einer Meerjungfrau umgeben von Rankenwerk. Rosette wohl ergänzt. H 24 cm. - AltersSee Sold Price
Sold2020An Asante Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. B 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützSee Sold Price
Sold2020A Baule Comb, "saka"Kamm, "saka" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 31 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützliSee Sold Price
Sold2021An Asante Commemorative HeadKopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 28,5 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von VölkeSee Sold Price
Sold2020An Asante Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 41,5 cm. B 10 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützSee Sold Price
Sold2020An Akan SlingshotSteinschleuder Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützlSee Sold Price
Sold2020An Akan SlingshotSteunschleuder Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützlicheSee Sold Price
Sold2020An Akan SlingshotSteinschleuder Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 17,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützlicSee Sold Price
Sold2020A Baule Comb, "saka"Kamm, "saka" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützliSee Sold Price
Sold2020An Asante Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. B 11 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützliSee Sold Price
Sold2020An Akan SlingshotSteinschleuder Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützlicSee Sold Price
Sold2020An Asante Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von Nützlichem undSee Sold Price
Sold2020An Akan SlingshotSteinschleuder Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützlicheSee Sold Price
Sold2020An Akan CombKamm Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von Nützlichem und Schönem isSee Sold Price
Sold2020An Akan SlingshotSteinschleuder Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 17,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NütSee Sold Price
Sold2020An Akan SlingshotSteinschleuder Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NütSee Sold Price
Sold2020An Asante Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. B 11 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützliSee Sold Price
Sold2021A Egyptian-Style Bastet Statuette, 20th CenturyDarstellung von Bastet, 20. Jh. Ägyptisch Mit Sockel / with base Bronze. H 10 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 /See Sold Price
Sold2020An Akan CombKamm Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützlSee Sold Price
Sold2020An Asante CombKamm Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von Nützlichem und SchönemSee Sold Price
Sold2020An Akan SlingshotSteinschleuder Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von NützlicSee Sold Price
Sold2020An Asante Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 21 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von Nützlichem undSee Sold Price
Sold2020An Asante Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 30,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung von Nützlichem unSee Sold Price
168 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of Chinese tempera paintings on rice paper, 18th centurySee Sold Price
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antiqueUS$60(3 bids)
Jun 07Austin Auction GalleryEGON VON FURSTENBERG (1946-2004) FOR EPOQUE UPHOLSTERED SOFAUS$750(2 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800
Aug 18Broward Auction GalleryHeinrich von Rustige (German,1810-1900) oil painting antiqueUS$80(8 bids)
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL / CANVAS "REMOVING THE THORN" IN THE MANNER OF JOHANN MEYER VON BREMEN(1813-1886) LAID DOWN (19US$250
Jun 07Freeman's | HindmanTHORNTON, Robert John. New Illustration of the Sexual System of Carolus von Linnaeus... and theUS$5,000