Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 84 x 176 x 60 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) Three-SSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO. Two wooden armchairs. KARTELL. 60sJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per KARTELL. Due poltrone in legno laccato e curvato. Anni '60. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 58 Prof. cm. 72 ca. Val. 3500/5000See Sold Price
Sold2017Coppia di grandi poltroneCoppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secoloSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLITITO AGNOLIQuattro poltrone in legno laccato, imbottitura rivestita in pelle.Anni '60cm 72x69x72See Sold Price
Sold2018DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato,DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 75, profondità 90.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA 3Tre poltrone anni '50. Legno, tessuto imbottito - THREE ITALIAN ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2019B.B.P.R.Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 71x64x64 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Velluto imbottito, legno laccato. Italia anni '50 cm 85x65x70 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Ottime condizioni. Piccole righe, graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2023GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB A)Coppia di poltrone. Legno di faggio laccato, paglia di Vienna, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x70x60 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Ottime condizioni. Piccole righe segni d'usurSee Sold Price
Sold2018GUSTAVO PULITZER FINALICoppia di poltrone anni '40. Legno laccato, vinilpelle imbottita - A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PULITZER FINALI cm 79x62x60 Domus n 263, ottobre 1951See Sold Price
Sold2023J. DE PAS, D. D'URBINO, P. LOMAZZICoppia di poltrone mod. Carriola. Legno laccato, pelle imbottita, teflon. Italia anni '80. cm 78x105x100 A PAIR OF ARMCHAIRS BY J. DE PAS, D. D'URBINO, P. LOMAZZI Buone condizioni. Righe, segni d'usurSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINITre tavolini impilabili. Legno laccato. Produzione Acerbis, anni '70. Etichetta del produttore. cm 40x67x38, 38x67x34, 35x58x29 THREE OCCASIONAL BY G. FRATTINI Normali segni di usura. Trascurabili picSee Sold Price
Sold2022CASSINA (Attr.le), Tre poltroneCASSINA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre poltrone reclinabili in legno di faggio, spalliera, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori su fondo nero. Segni del tempo. cm 63 xSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA (3)THREE ITALIAN ARMCHAIRS Tre poltrone anni ‘60. Legno, tessuto imbottito, ottone cm 82x82x72See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA 3Tre lampade da parete. Legno laccato, ottone, vetro curvato. Produzione Fontana Arte anni '30. cm 45x16x12 R. Aloi, Esempi - l'Arredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, fig 213. THREE WALL LAMPS BY P.See Sold Price
Sold2018KNOLL ANTIMOTTTre poltrone, Knoll anni '60. Legno, velluto imbottito - THREE ARMCHAIRS BY K. ANTIMOTT cm 84x77x82 Etichetta della manifatturaSee Sold Price
Sold2022CHARLES RENNIE MACKINTOSHCHARLES RENNIE MACKINTOSHCoppia di poltrone con struttura in legno laccato, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Marcati Cassina I MaestriAnni '80cm 67x75x85DifettiSee Sold Price
2019Alessandro Becchi,Tre poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Giovannetti, Italia, 1972 cm 82x72x72See Sold Price
Sold2024GIOVANNI BATTISTA BASSI, Due poltrone modello “Elisa”GIOVANNI BATTISTA BASSI Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Due poltrone modello “Elisa” in legno laccato blu, una seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto chiaro e una in similSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed sideboard. Como, 1970s. White lacquered wooden frame, anodised€250
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - 1852/1867 - Piccolo insieme di valori nuovi e usati€2,200
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Risorgimento - Periodo commissariale delle Marche - Frontespizio di lettera€25,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014) Sofa model "Saratoga". Produced by€600
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - 1868 - Quartina del 40 cent (29b + 29n cat.1750++)€200