Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, ITALIA PRIMA META' DEL XIXSECOLO livello ottico a cannocchiale per misurazioni con base circolare gradutata, firmato E. Calzone Roma. Alt cm 16, Larg. cm 42, prof cm 16. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wear, restoratiSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metàdel XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO, INGHILTERRA META' DEL XIXSECOLO struttura in ottone lucidato a specchio, poggiante su tre piedi, goniometro centrale gradutato con doppio ago centrale. Firmato Philip Harris & Co. Birgmingam England. Alt cm 21, prof. cm 12, lSee Sold Price
Sold2017Tappeto anatolico Panderma meta XIX secolo,campo diviso in nove riquadri contenenti mirhab cm 170x128See Sold Price
Sold2024Specchiera Legno con finitura in oro Italia, XIX secolo 175 x 145 cm A Mirror Wood with goldSpecchiera Legno con finitura in oro Italia, XIX secolo 175 x 145 cm A Mirror Wood with gold finish Italy, 19th century 175 x 145 cmSee Sold Price
Sold2015OLIO su tela "battaglia". Italia XIX secolo Misure: cmOLIO su tela "battaglia". Italia XIX secolo Misure: cm 80 x 60See Sold Price
Sold2022STOPPINIERA IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLOa base troncoconica, corpo con decorazioni fogliacee, manico ad anello, coperchio con presa a doppia voluta; difetti Alt. cm 10, larg. cm 11; peso gr 150 AN ITALIAN SILOVER BOUGIE-BOX, 19TH CENTURY; DSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA DA PLANCIA, ITALIA XIX SECOLOgrande bussola da plancia, a bagno d'olio, montata su giunti cardanici e treppiede in ottone. Firmata Oman Trieste N.B. 2170/5. Alt. cm 40, larg. cm 40, prof. cm 34. Ossidazioni. A LARGE DASHBOARD COMSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, INGHITERRA META' XIX SECOLOlivello ottico a cannocchiale per misurazioni con bussola nella base, firmato Cook Troughton & Simms LTD York England. Alt cm 12, larg. cm 27, prof cm 19. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wearSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a liquido, in ottone dorato montata su giunto cardanico, firmata Salmieri Genova. Bussola diametro cm 24. Ossidazioni. Oxidations A LARGE DASHBOARD COMPASS, ITALY 19th CESee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a secco, in ottone dorato con scatola originale dotata di cinghie in cuoio, montata su giunti cardanici, con dispositivi di puntamento, firmata G.P Polverara Genova. BussSee Sold Price
Sold2023Area Konya rug. AnatoliaArea Konya rug. Anatolia. Mid 19th century. Excellent state of conservation. 171x107cm approx. Tappeto Area Konya. Anatolia. Meta' XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. 171x107 cm ca.See Sold Price
Sold2022Khotan carpet. Ex The Te-Chun Wang coll.PublishedTappeto Oasi di Khotan in lana. Turkestan Orientale. Meta' XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato in Rippon Boswell, Antique Chinese Carpets - Masterpieces from the Te-Chun Wang CollecSee Sold Price
Sold2022CALICE in argento con coppa in argento vermeilCALICE in argento con coppa in argento vermeil. Reca iniziali del console G.P. Napoli meta' XIX secolo. Alt. cm 26.See Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metàXIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2015SHADDA, CAUCASO, META' DEL XIX SECOLOA SHADDA, CAUCASUS, MID 19TH CENTURY cm 175X185 Questi due tessuti caucasici sono in lana finemente ritorta a mano ed interamente ricamati. Il fondo giallo e il motivo decorativo riproduce un simboloSee Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, ITALIA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori, firmato 'La Filotecnica Milano'. Alt. cm 14, larg. cm 22, prof cm 22. Ossidazioni, parti da fissare. AN ANTIQUE SEXTANT, ITALY LATE 19th CENTURY Il sesSee Sold Price
Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO, FRANCIA META' DEL XIX SECOLOstruttura in ottone lucidato a specchio, cerchio gradutato con ago centrale. Alt cm 29, prof. cm 19. Parti da fissare, graffi, usure. INCLINOMETER OR CLINOMETER, FRANCE MIDDLE OF 19th CENTURY L'inclinSee Sold Price
Sold2022*Kirman Laver carpet. Persia. Second half 19th c*Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Seconda meta' del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 220 ca. Val. 4500/5000*Price include ordinary Italian VAT; in case of aSee Sold Price
Sold2016Pendente portafotoseconda metà del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and miSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price