Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO, FRANCIA META' DEL XIX SECOLOstruttura in ottone lucidato a specchio, cerchio gradutato con ago centrale. Alt cm 29, prof. cm 19. Parti da fissare, graffi, usure. INCLINOMETER OR CLINOMETER, FRANCE MIDDLE OF 19th CENTURY L'inclinSee Sold Price
Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO, INGHILTERRA META' DEL XIXSECOLO struttura in ottone lucidato a specchio, poggiante su tre piedi, goniometro centrale gradutato con doppio ago centrale. Firmato Philip Harris & Co. Birgmingam England. Alt cm 21, prof. cm 12, lSee Sold Price
Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2015SHADDA, CAUCASO, META' DEL XIX SECOLOA SHADDA, CAUCASUS, MID 19TH CENTURY cm 175X185 Questi due tessuti caucasici sono in lana finemente ritorta a mano ed interamente ricamati. Il fondo giallo e il motivo decorativo riproduce un simboloSee Sold Price
Sold2022*Kirman Laver carpet. Persia. Second half 19th c*Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Seconda meta' del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 220 ca. Val. 4500/5000*Price include ordinary Italian VAT; in case of aSee Sold Price
Sold2016Pendente portafotoseconda metà del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and miSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2022Tekke' carpet. West Turkestan. Second half 19th cTappeto Tekke' in lana. Turkestan occidentale. Seconda meta' del XIX secolo. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 155 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2023Qum carpet. PersiaQum carpet. Persia. First half of the 19th century. Excellent state of conservation. 205x138cm approx. Tappeto Qum. Persia. Prima meta' del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. 205x138 cm caSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2022*Ningxia seat carpet. China. Second half 19th c*Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda meta' del XIX secolo. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 55 ca. Val.700/900*Price include ordinary Italian VAT; in case of a non EU business purchaseSee Sold Price
Sold2022Ningxia carpet. China. Second half 19th centuryTappeto Ningxia in lana. Cina. Seconda meta' del XIX secolo. In vello, piccolissimi restauri e macchie sul campo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 207 ca. Val. 1300/1800See Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price
Sold2022Piatto Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo (o XIX secolo)Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto tondo, dall’orlo polilobato, stretta tesa e balza che riprendeSee Sold Price
Sold2019PENDULETTE D'OFFICIER O MARESCIALLA, SVIZZERA,PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO impianto architettonico ornato da decoro naturalistico, presa superiore e piedi ferini, quadrante in smalto firmato Le Roi & Fils, con numeri arabi e scala dei minuti inSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, ITALIA PRIMA META' DEL XIXSECOLO livello ottico a cannocchiale per misurazioni con base circolare gradutata, firmato E. Calzone Roma. Alt cm 16, Larg. cm 42, prof cm 16. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wear, restoratiSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLVaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30€200(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLTeiera Terracotta con decori a smalto Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo 16,5 x€100
2 days LeftLucas Milano SRLVaso con decoro floreale dorato su fondo nero Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing, prima metà€200
2 days LeftLucas Milano SRLVasetto con decoro di paesaggio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX€300
2 days LeftLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
2 days LeftLucas Milano SRLTeiera con decoro a costine Terracotta Cina, Dinastia Qing, Epoca Daoguang, seconda metà del XIX€120