Sold2018Trigon 69 Architektur und FreiheitTrigon 69 "Architektur und Freiheit" exhibtion catalog, Künstlerhaus, Graz, 1969. Containing the works of many artists including multiples. 9-1/2 in x 10-3/4 in.See Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigenArchitektur Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Jahrgänge 57-74 in 14 Bde. Stuttgart, Alexander Koch, 1948-1966. 4°.See Sold Price
Sold2023Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940.Bauhaus Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940. Enthält: Alfred Roth. La Nouvelle Architecture. Die Neue Architektur. The New Architecture. Mit zahlrSee Sold Price
Sold20221. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu MünchenBauhaus 1. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu München 1938. 22. Januar bis 27. März 1938. 143, 72, 20 Bll. OBrosch. (etwas bestoßen). SeltSee Sold Price
Sold2024Brückner, Carl Der Apotheker. 1969. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Signiert undGenreBrückner, CarlDer Apotheker. 1969. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Signiert und bezeichnet "pinx 69" und "salus aegroti suprema lex". Gerahmt. - In gutem Zustand. Mit frischen und pastSee Sold Price
Sold2022Unterschale mit LandschaftsszeneRunde, gemuldete Form. Im Spiegel vierpassige, von eisenrotem und purpurfarbenem Laubwerk gerahmte Goldornamentreserve, darin weite Felslandschaft mit Figurenstaffage, imposanter Architektur und BrSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2020LandschafterLandschafter Deutsch, wohl 18./19. Jahrhundert Arkadische Landschaftsszene mit Architektur- und Figurenstaffage in Grisaille-Malerei. Öl auf Weichholz, rest. 124 x 51 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan,Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarke HI+. H (KoSee Sold Price
Sold2023Fiell, Charlotte u. Peter Domus Volume I-XII. 12 Bde. Mit zahlr. meist farb. Abb. Köln,Architektur Fiell, Charlotte u. Peter Domus Volume I-XII. 12 Bde. Mit zahlr. meist farb. Abb. Köln, Taschen, 2006. 4°. Je ill. OKt. in ill. OUmschlag. Die einflussreiche Architektur- und DesSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Landschaftsszenenauf Unterschale. Halbkugeliger Korpus mit Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel Flusslandschaften mit imposanter Architektur und Figurenstaffage, umgeben von gestreuten Blumen in polychromer MalSee Sold Price
Sold2015Konvolut 5 leere Originalkartons der 60er Jahre51r (Kennung "14 5 67"), 51g ("14 5 67"), 52g ("20 11 66"), 52k ("30 5 69") und 72d ("15 10 66"), alle sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Konvolut 9 Zubehoerteile der 50er/60er Jahre6 Polizisten (darunter 1x ultramarin), ein Ladegut-Sack Typ 1 (ultramarin), Leerkarton zu Nr. 58 (Kennung "9 1 69") und eine defekte Hebebuehne, ueberwiegend neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2021Group of Reference Books1. Industrial Eye - Lowe; 2. Art Nouveua - Art and Design at the Turn of the Century - The Museum of Modern Art; 3. Architektur und Kunstgewerbe in Alt-Spanien - Delphin-Verlag/Munchen; 4. Huisraad enSee Sold Price
2022Afrika. Kunst und ArchitekturAfrika. Kunst und Architektur Bargna, Ivan Weltgeschichte der Kunst. Petersberg: Imhof (2008). German text Numerous illustrations 70 pages Hardcover 29 x 20 cm. 625 g CHF 10 / 20 EUR 10 / 20<bSee Sold Price
Sold2022Afrika. Kunst und ArchitekturAfrika. Kunst und Architektur Bargna, Ivan Weltgeschichte der Kunst. Petersberg: Imhof (2008). German text Numerous illustrations 70 pages Hardcover 29 x 20 cm. 625 g CHF 10 / 20 EUR 10 / 20<bSee Sold Price
Sold2016Konv.179 leere Haendlerkartons der 70er/80er J.69 graue und 110 weisse Leerkartons, teils mit Pappeinleger und Schaumstoff, teils mit Notizen, maessig bis neuwertig (mehr Fotos im Onlinekatalog bei LiveAuctioneers) (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022GERMAN TINNIES (6)Good lot of six German tinnies includes: Reichsparteitag 1935; Arbeitsschlacht Ostmark, Gau-Bayern; an unknown Freikorps pin, maker marked; 1935 Treue um Treue Saar; Freiheit und Brot 29 Marz 1946; anSee Sold Price
Sold2017AE Medal (50mm, 62.91 G) 1885Tell with Crossbow and son facing / FÃœR FREIHEIT UND VATERLAND Swiss and Uri coats of arms between laurel branches. Schweizer Medaillen 905, original case. UNC Country:SWITZERLANDSee Sold Price
Sold2022Piene, Otto Heseler Silver. 1971. Serigraphie auf Karton. 89,5 x 69 cm (89,5 x 69 cm). Signiert undPiene, OttoHeseler Silver. 1971. Serigraphie auf Karton. 89,5 x 69 cm (89,5 x 69 cm). Signiert und datiert. - In wohlerhaltenem Zustand. Silkscreen on cardboard. Signed and dated. - In good condition.See Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2018Dieter Crumbiegel, Vase1969, Keramik. Glänzende, mehrtonig geflammte Überlaufglasur. Eckige Form mit konischem Hals und kleiner Wulstmündung. 33 x 30 x 10 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 69 (See Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Zyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm).Mack, HeinzZyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Sehr vereinzelt mit winzig kleinen BrSee Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryIm Kampf um Freiheit und Vaterland 1806 - 1816 HCUS$5
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinter, Fritz Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf Velin. 102 x 64 cm (106,5 x€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst Magic window cleaner III und IV. (1968/69). Farbserigraphie (beidseitig)€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShields, Alan Lonely night, aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Farblithographie und Aquarell€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorellet, François o.T. 1970er-Jahre. Serigraphie in Silber auf festem, schwarzen Papier. 20 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristo (d. i. Chr. Javacheff) Christo and Jean-Claude: The Wall, project for the Gasometer,€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Neuer Dreiklang (aus "Neuer Dreiklang"). 1971. Farbserigraphie auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarwan (d.i. Kassab Bachi Marwan) Gesicht IV. 1973. Kaltnadel auf Velin. 43,5 x 60 cm (53,5 x 69,5€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 4 Kaltnadelradierungen. Aus: Maternité. 1926. Eine mit Aquatinta. Je auf Van€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMack, Heinz Kunst im Jahr 2000. 1988. Farbserigraphie mit Silberprägung in Aluminium,€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchumacher, Emil Hubbelratz. 1960. Farblithographie auf Velin. 60 x 43 cm (69,3 x 51 cm). Signiert€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbiger€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Löwe. Farbaquatinta auf festem Velin. 69 x 80 cm (76 x 100 cm.)€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMulheimer Freiheit Proudly Presents The Second Bombing. Ausstellungsplakat. 1983/84. Offset€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLohse, Richard Paul Vier und fünf Farbgruppen mit hellem Zentrum. 1971. Farbserigraphie auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDexel, Walter Mit drei weißen Senkrechten. 1965/72. Farbserigraphie auf festem Velin. 69 x 50€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck, A.R. (d.i. Ralf Winkler) Mutter mit Kind. Farbaquatinta auf festem Velin. 69 x 80 cm. (76 x€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTobey, Mark Transformation. 1974. Farbserigraphie auf Richard des Bas Velin (mit WZ). 40 x 29 cm€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieter Roth, Stefan Wewerka Große Kümmelei. 1970. 1 Arbeit, bestehend aus 2€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLandfield, Ronnie 1 Farbserigraphie aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Auf leichtem€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHundertwasser, Friedensreich 10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do. 1984.€700