Sold2015Seltenes TrinkglasSeltenes Trinkglas Peter Behrens (Entwurf), Rheinische Glashütten-Actien-Gesellschaft, Köln-Ehrenfeld, 1900/1901 Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand aus farblosem Glas, gewölbter Fuß mitSee Sold Price
Sold2017Trinkglas ''Karlsbader Secession''Trinkglas ''Karlsbader Secession'' L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Als Blüten, Blütenstängel und Blattwerk marqueterieartig eingearbeitete violette und roteSee Sold Price
Sold2018Seltenes TrinkglasSeltenes Trinkglas Peter Behrens (Entwurf), Rheinische Glashütten-Actien-Gesellschaft, Köln-Ehrenfeld, 1900/1901 Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand aus farblosem Glas, gewölbter Fuß mitSee Sold Price
Sold2022Seltenes Trinkglas aus dem Gläsersatz G 110Seltenes Trinkglas aus dem Gläsersatz G 110 Richard Riemerschmid (Entwurf), Krystallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau (Ausführung), 1904 Farbloses Glas, formgeblasen. H. 14,3 cm.See Sold Price
Sold2018Trinkglas ''Vrilles de Vigne''Trinkglas ''Vrilles de Vigne'' R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1921 Farbloses Glas, in die Form gepreßt, sowie Nodus aus schwarzem Glas. Reliefdekor: Wellen bzw. Linien. Unterseite bez.: R. Lalique. H.See Sold Price
Sold2017TrinkglasTrinkglas Signiert Elfi Ely, Stuttgart, 1945/50 Farbloses Glas. Auf der Wandung matt geschnittener Dekor: fliegende Elfe mit einer Pusteblume. Sign. ''Elfi Ely''. H. 13 cm 1915 in London geboren, hatSee Sold Price
Sold2018Trinkglas ''Saint-Nabor''Trinkglas ''Saint-Nabor'' René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1926 Farbloses Glas, in die Form gepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Unterseite in Gravur bez.: R. Lalique. H. 11,5 cm Lit.: F.See Sold Price
Sold2023Trinkglas, 20. Jh.Cup - 20th c. Arched disc foot with slender shaft, cup-shaped kuppa. Clear glass with narrow yellow and blue rings on the Kuppa. H. 18.8 cm. // Trinkglas 20. Jh. Gewoelbter Scheibenfuss mit schlankemSee Sold Price
Sold2023Wallstab, Kurt, TrinkglasWallstab, Kurt - Drinking glass (Neuhaus/Rwg. 1920-2002 Griesheim) Arched disc foot with slender shaft, spherical Kuppa with swinging edge. Black and colourless glass. Bottom with engraved signature 'See Sold Price
2021TrinkglasTrinkglas Georg Carl von Reichenbach (Entwurf, zugeschr.), Glashütte Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906 Farbloses Glas. Der massive Schaft mit 4 aufgeschmolzenen, goldstaffierten NupSee Sold Price
2022Trinkglas König Friedrich Wilhelm IV. von PreußenTrinkglas König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen Farbloses Glas. Konkav einschwingende Becherform. Matt geschnittene Inschrift "Aus diesem Glase trank unser König Friederich Wilhelm d.See Sold Price
2024Wallstab, Kurt, TrinkglasWallstab, Kurt . Cup (Neuhaus/Rwg. 1920-2002 Griesheim) Curved disc foot with slim shaft, Nodus, slightly swinging Kuppa. Clear glass, partly satin-finished, wavy polychrome powder melts. Bottom withSee Sold Price
2023Wallstab, Kurt, TrinkglasWallstab, Kurt - Cup (Neuhaus/Rwg. 1920-2002 Griesheim) Curved disc foot with slim shaft, Nodus, slightly swinging Kuppa. Clear glass, partly satin-finished, wavy polychrome powder melts. Bottom withSee Sold Price
2017Massives TrinkglasMassives Trinkglas Deutschland, 2. H. 18 Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Kräftiger Scheibenfuß. Schaft in geweitete Kuppa übergehend. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene Weinbordüre mit polSee Sold Price
2018TrinkglasTrinkglas Murano, 1920er Jahre Leicht grünstichiges Glas. Schrägoptisch gerippter Balusterschaft. Achteckige Kuppa mit acht tropfenförmigen Fadenauflagen. H. 14,5 cm Katalogbeschreibung englisch: TSee Sold Price
2017Trinkglas / A glass tumbler, Frankreich, 18. Jh.Trinkglas / A glass tumbler, Frankreich, 18. Jh. Material: farbloses Glas, filigrane Goldbordüre, ausgeschliffener Abriss, Höhe: 8 cm, Zustand: gut, kl. Chip am Fuß + Material: colourless glass, deSee Sold Price
2017Trinkglas / A glass tumbler, Frankreich, 18. Jh.Trinkglas / A glass tumbler, Frankreich, 18. Jh. Material: farbloses Glas, facettiert geschliffen, Randbordüre, Boden mit Sternschliff, Höhe: 8,5 cm, Zustand: gut, Vergoldung etwas berieben + MateriSee Sold Price
2017Reiseetui mit Kristallkaraffe und Trinkglas als StöpselReiseetui mit Kristallkaraffe und Trinkglas als Stöpsel / A traveller carafe with cup in box, A.M. Sörensen, Kopenhagen, um 1900 Material: geschliffenes Kristallglas, Lederetui, Marke: auf Etui bez.See Sold Price
2018TrinkglasTrinkglas Russland, Anfang 19. Jh. Farbloses Glas. Der quadratische Stand und der facettiert geschliffene Schaft vergoldet. Kuppaansatz diamantiert geschliffen. Unterhalb der Mündung gravierter BlattSee Sold Price
2018Reisebesteckset Um 1900. Schwarz beledertes Etui mitReisebesteckset Um 1900. Schwarz beledertes Etui mit Metallverschluss. Klappbesteck mit Beinauflagen, 2 Gewürzdosen aus Holz, Trinkglas und Serviette. L 14 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price