Sold2023After Prince Paul Troubetzkoy, (1866-1938), Danseuse jambe droite levee (Lady Constance StewartAfter Prince Paul Troubetzkoy(1866-1938)Danseuse jambe droite levee (Lady Constance Stewart Richardson), 1921Patinated bronzeSigned and dated to base: Paul Troubetzkoy; bears further marks: CIRE / C.See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2015Paul Troubetzkoy Bronze Bust of a BoyPaul Petrovich Troubetzkoy (1866-1938) figural bronze bust of a boy; has an excellent medium brown patina, signed on the front “Paul Troubetzkoy, 1915” and inscribed foundry signature on the backSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2022Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo,Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo, Cina sec.XVII h.cm.39, tracce di doratura a freddoSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
Sold2020Prince Paul Troubetzkoy, bronze portrait bust,1931Prince Paul Troubetzkoy, bronze portrait bust,1931, Prince Paolo Troubetzkoy (Russian/Italian, 1866-1938), American Colonel, signed and dated on base, A. Valsuani foundry mark, 24"h x 20"l x 12"wSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
2020Paul Troubetzkoy, lifesize portrait bronze, 1911Paul Troubetzkoy, lifesize portrait bronze, 1911, Paolo Troubetzkoy (Russian/American, 1866-1938), possibly Andrew Carnegie, signed and dated on base, 31"h x 34"l x 22"wSee Sold Price
Sold2021RARO SPECCHIO IN BRONZOTARDO PERIODO HAN ORIENTALE DEI TRE REGNI, FINE II-III SECOLO The knob surrounded by deities and mythical beasts within a border of half circles with whorl motifs and squares enclosing four charactersSee Sold Price
Sold2022Prince Paul Troubetzkoy (1866-1938, Russian)Male figure in motion, 1920 Bronze, dark brown patina Signed and dated to base; further marked: Roman Bronze Works NY 15.5" H x 6" H x 8.25" D 15.5" H x 6" W x 7.5" DSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2016PAOLO SIMONCINI Coppia sedie sculture in bronzo fusoSIMONCINI PAOLO Coppia sedie sculture in bronzo fuso prod. Simoncini Interior, Volterra anni 70. -. Cm 45,00 x 116,00 x 42,00.See Sold Price
Sold2022reliquiario in bronzo dorato e argentato, base inreliquiario in bronzo dorato e argentato, base in legno sec,XVIII cm.x h. 46,5See Sold Price
Sold2022ANTIQUE RUSSIAN BRONZE SCULPTURE BY TROUBETZKOYPaul Petrovich Troubetzkoy, 1866-1938, Russian artist and sculptor. Bronze figurine of a Native American man in tribal attire. Signed and dated 1916 on the lower part of the bronze. Stone base. AntiquSee Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2015Cofanetto in bronzo dorato all'interno servizioCofanetto in bronzo dorato all'interno servizio da rosolio in cristallo molato, sec.XIX cm. 40x31 h. 34See Sold Price
Sold2020PRINCE PAOLO TROUBETZKOY (Russian/Italian 1866-1938) APRINCE PAOLO TROUBETZKOY (Russian/Italian 1866-1938) A BRONZE SCULPTURE, "Cowboy Argentino," 1933, cast with cowboy's right hand raised and howling as he clutches the reins and rides his bucking horseSee Sold Price
Sold2022Sculpture, Paul TroubetzkoyPaolo (Paul) Troubetzkoy (Italian, 1866-1938), "Two Wolves," 1915, bronze sculpture, signed and dated on base, Roman Bronze Works NY foundry mark, overall: 9"h x 9"w x 7.5"dSee Sold Price
Sold2018lampadario in bronzo dorato e patinato conlampadario in bronzo dorato e patinato con placche in porcellanaSee Sold Price
Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House DOMENICO ZORA, Figura femminile, Scultura in bronzo€500