2016Tullio Crali (1910-2000) Italian Futurist EphemeraTRIOFA LA MOSTRA PERSONALE DI CRALI, 1940, exhibition catalogue, inscribed and signed in pen by Crali?; 1940 VENICE BIENNALE: three postcards, all three with pen inscriptions, 5 x 3 ” (2) & 6 x 4”See Sold Price
Sold2017Tullio Crali (1910-2000) Italian Futurist EphemeraTRIOFA LA MOSTRA PERSONALE DI CRALI, 1940, exhibition catalogue, inscribed and signed in pen by Crali?; 1940 VENICE BIENNALE: three postcards, all three with pen inscriptions, 5 ¼ x 3 ¼” (2) & 6 xSee Sold Price
Sold2020Tullio Crali (1910-2000) La grande diga 1962Olio su cartone, cm. 49x69 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
2018GINO SARFATTILampada da tavolo mod. 525, Arteluce 1963. Vetro di Murano, metallo verniciato - A TABLE LAMP BY G. SARFATTI cm 40X43 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte",See Sold Price
Sold2021ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, Spanish 1910-1985, Rosas, 1963ANTONIO RODRIGUEZ LUNA (Spanish, 1910-1985)Rosas1963, oil on canvassigned Luna 63 lower right37 1/2 x 24 3/4 in., frame: 43 1/2 x 30 1/2 in. Provenance: By descent to the Collection of aSee Sold Price
Sold2019GIULIO MINOLETTI (Attr.). Pair of sofasGIULIO MINOLETTI (Attr.), Milano, 1910 - 1981. Coppia di divani in legno e tessuto originale a righe. Anni '50. Pregevole fattura. Esempi simili in Domus n. 169, pag 14. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 75See Sold Price
Sold2018GIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" perGIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" per FRATELLI MASPERO, Mariano Comense, circa 1961 (SORMANI dal 1963). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 46, profoSee Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2023AURELIO VILLARI Coppia di poltrone Kyoto.AURELIO Coppia di poltrone Kyoto. 1963. Legno di teak e tessuto imbottito.. Cm 80,00 x 77,00 x 74,00. Bibliografia: Domus n. 403, giugno 1963, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2023AURELIO VILLARI Divano Kyoto per ISA.AURELIO Divano Kyoto per ISA. 1963. Legno di teak e tessuto imbottito.. Cm 204,00 x 75,00 x 73,00. Bibliografia: Domus n. 403, giugno 1963, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Lampada a sospensione mod. 2258Lampada a sospensione mod. 2258 Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, ottone. Prod. Fontana Arte, 1963 ca. cm 82x14x9 Literature: Quaderno di Fontana Arte n. 5, 1963, p. 50.See Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Coppia di lampade da parete mod. 1963 con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20 x 20 x 16, Bibliografia Quaderni Fontana ArteSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand ,Coppia di lampade da parete mod. 1963 con struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x15x33, Bibliografia Quaderni Fontana ArteSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINICredenza mod. MB48. Legno di noce , ottone. Produzione Poggi 1963 ca. cm 77x198x48 G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, pag. 197 A SIDEBORAD BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2023Painting, Alois ArneggerAlois Arnegger (Austrian, 1879- 1963), Italian Villa, Lago di Como, oil on canvas, signed lower left, sight: 26.5"h x 41"w, overall (with frame): 35"h x 48.5"wSee Sold Price
Sold2023ICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncineICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncine '814'. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 78, larghezza 56, profondita' 60. A set oSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" perOSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per TECNO, 1963. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Altezza cm 70, larghezza 56, profondità 60. A pair of "P 31" chairs manufactured by TECNO, 1963See Sold Price
Sold2022Joseph Di Gemma (1910-2005) 1955 "St Augustine"Joseph Paul Di Gemma (New York, Florida, 1910 - 2005) "St Augustine, Old City Gates" Signed and dated (1955) lower left. Oil on Board. Titled verso. Housed in a gilt frame. Sight Size: 18 x 23.5 in. OSee Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, Vaso della serie MomentoVaso della serie MomentoVetro soffiato violetto con sommersione in vetro verde scuro.Prod. Gino Cenedese, 1959cm 14,5x29x9LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di), Art Glass from Murano 1910-1970, ArnolSee Sold Price
Sold2022Paul Feeley (1910-1966) SoutholdPaul Feeley (1910-1966)SoutholdAcrylic on paper, 1963, signed, titled and dated in pencil, the full sheet, sheet 600 x 481mm (23 5/8 x 19in)Provenance:From the collection of John Kazmin, LondonAcquireSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'TOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'T 69' per TECNO, 1963. Alluminio pressofuso, acciaio inox, legno di teak. Altezza cm 73, diametro cm 130. A 'T 69' table manufactured by TECNO, 1963. Cast aluSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Orfeo Tamburi (Jesi , 1910 - Parigi, 1994) - Tetti di Parigi€1,300
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) - Sulla soglia del segno della metamorfosi€1,800
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500(1 bid)
6 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500