Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2017Umberto Mascagni,Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45See Sold Price
Sold2023UMBERTO MASCAGNI, Sei sedie in legnoUMBERTO MASCAGNI Produzione Italia 1950 ca. Sei sedie in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, spalliera ovale, gambe coniche rivestite in pelle. Difetti alle gambe. cm Alt. 4See Sold Price
Sold2023TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE - Four chairs and two armchairsQUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE Italia anni '30 Legno. Lievi difetti. 72,00 x 39,00 x 46,00 cm 72,00 x 51,00 x 46,00 cm (6) - Four chairs and two armchairs Italy 1930's Wood. Minor defects. 8.35 x 15.See Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
Sold2021Coppia di sedie e due tavoli bassi in vimini e bambù.,Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x35x113See Sold Price
Sold2020DUE SEDIE E UN TAVOLINO, anni '60. Malacca,DUE SEDIE E UN TAVOLINO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Sedie: altezza cm 113, larghezza 42, profondità 49 tavolino: altezza cm 40, larghezza 100, profondità 50.See Sold Price
Sold2022Olavi Hanninen (Lapinlahti, 1920 - Espoo, 1992) FOUR WOODEN CHAIRS AND TWO WOODEN STOOLSOlavi Hanninen (Lapinlahti, 1920 - Espoo, 1992) FOUR WOODEN CHAIRS AND TWO WOODEN STOOLS QUATTRO SEDIE E DUE SGABELLI in legno Produzione Mikko Nupponen, Finlandia, 1955 circa cm 80x37x40 cm 45,5x33x3See Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80.CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80. Quattro sedie 'DS3' e due poltroncine 'DS4'. Legno di frassino verniciato, madreperla, corda. Marcate con il logo 'Cassina I Maestri'. Sedie: altezzaSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI (Attr.). Two wooden and straw chairsGIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Due sedie in noce e paglia di Vienna. Difetti. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2019Two wood and faux leather chairsDue sedie in legno e similpelle. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 100 Prof. cm. 43 ca. Val. 200/400See Sold Price
Sold2022Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Pierre FreyW. 42 - D. 42 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.). Two chairsLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.) - Milano, 1913-2016. Due sedie in legno di teak e velluto. Anni '60. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 100 Prof. cm. 51 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2017CHARLOTTE PERRIAND Due sedie in tubolare cromato,PERRIAND CHARLOTTE Due sedie in tubolare cromato, seduta e schienale in cuoio, mod. Les Arcs, Francia anni 60. Pubblicazioni; Charlotte Perriand: An Art of Living, McLeod, pag. 190-195 discuss Arc MobSee Sold Price
Sold2022A.VE.M.. Piccolo vaso a due maniciPiccolo vaso Vetro soffiato cristallo con bocca ondulata e due manici, due fili contornano le morette in vetro applicate a caldo. A.VE.M., 1900 ca. cm 7x13,5x10See Sold Price
Sold2017EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79, larghSee Sold Price
Sold2018Pozzi e VergaSei sedie Legno di palissandro, compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Pozzi e Verga, anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta di due sedie. cm 81x42x42See Sold Price
Sold2017NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2022GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI Due sedieGIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI Due sedie pieghevoli 'Plia', anni '60 Acciaio cromato e canna d'India su telaio in legno. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 41.See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
2 days LeftLucas Milano SRLPiccolo scrittoio con due cassetti Legno Italia, 1950 ca. 76,5 x 89,5 x 51,5 cm A Small Desk With€50
2 days LeftLucas Milano SRLOwe Thorsen (1945) e Brigitta Karlsson (1943) Due calici e uno svuotatasche Vetro lattimo con€700
2 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500