Sold2023Fusco Ferdinando - "Pinocchio e la fata turchina", 1986Fusco Ferdinando - "Pinocchio e la fata turchina", 1986 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Illustrazione originale realizzata da Fusco in occasione della mostra "PinSee Sold Price
Sold2021La collezione Boncompagni LudovisiLa collezione Boncompagni Ludovisi Algardi, Bernini e la fortuna dell'antico Hg. Giuliano, Antonio (1992). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-317-5765-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Quattro bottiglie con tappo Quattro bottiglie con tappo Vetro soffiato a colori sovrapposti, rifinito da leggere incisioni orizzontali su tutta la superficie. Prod. Venini, 1992 e 2001 Firma incisa a punta Venini 92 (blu, aranciSee Sold Price
Sold2017DARIO CECCHI La signora che beve il te'.CECCHI DARIO (1918 - 1992) La signora che beve il te'. 1944. Olio su cartone pressato. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2018Two Eugenio Carmi BooksA lot of two books illustrated by Eugenio Carmi: "I Tre Cosmonauti" and "La Bomba E Il Generale". Bompiani Editore, Milan, 1966. With text by Umberto Eco. 10-3/4 in x 8-3/4 in.See Sold Price
Sold2015Umberto BrunelleschiUmberto Brunelleschi. La femme l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7). Paris, 1920. 2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2023ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. La...ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. Lange, ca. 1900. Vibrant two-sheet poster for the “incomparable gymnastic comedians” under the direction of George Zeena, with seveSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2016Paperino e la Cleopatrias extintaIT Paperino e la Cleopatrias extinta Albo speciale fuori commercio riservato ai tesserati e agli abbonati. Mondadori, 1951. Cm 12,4x18, pp. 50 b/n e colore. Consueta scriminatura bianca al dorso ma alSee Sold Price
Sold2018Four Copies of Enzo Mari's "La Mela e la Farfalla"A grouping of four copies of "La Mela e la Farfall" by Enzo Mari, Casa editrice valentino bompiano, Milano, 1960. Each with loose text sheet and illustrated pages. 5-3/4 in x 6-1/4 in.See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2023Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century)Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century) Portrait of a Count, Full-Length, Decorated with a Knighthood in the Order of Saint Ferdinand, 1857 oil on canvas signed and dated E. La-Rochette / septiembSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) - Sulla soglia del segno della metamorfosi€1,800
Featured17 hrs LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellumUS$440