Sold2019UN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato inUN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato in frassino, ottone, formica. Cm 182 (h) x 180 x 45. A WARDROBE, 1950's. Ash veneered wood, brass, and formica. 71.6 (h) x 70.1 x 17.7 inchesSee Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2021UN TAVOLO, anni '50. Supporto di legnoUN TAVOLO, anni '50. Supporto di legno impiallacciato in mogano, piano impiallacciato in piuma di mogano. Altezza cm 76, diametro cm 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany veneered wood support, MahoganSee Sold Price
Sold2024UN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano,UN TAVOLINO, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Altezza cm 48, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2022UN CARRELLO, anni '50. Legno di mogano, legnoUN CARRELLO, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, legno tornito tinto all'anilina, cristallo. Cm 79 (h) x 88 x 45.See Sold Price
Sold2024UN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno diUN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce, vinilpelle, ottone, ante apribili a soffietto. Cm 174 (h) x 149 x 32.See Sold Price
Sold2017UN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno diUN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio. Cm 91 (h) x 184 x 52.See Sold Price
2019UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tintoUN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tinto all'anilina, legno impiallacciato in mogano tinto all'anilina, opalina nera. Cm 81 (h) x 200 x 96. A DINING TABLE, 1950's Dyed mahogany veneered wood and blaSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legnoUN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legno di faggio tinto all'anilina, corpo impiallacciato in mogano, sportelli impiallacciati in ciliegio. Cm 144 (h) x 80 x 41.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciatoUNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciato in mogano, cristallo. Altezza cm 81, larghezza 157, profondità 70. A DESK, 1950's. Mahogany veneerd wood and crystal. 31.9 (h) x 61.8 x 27.5 inches.See Sold Price
Sold2021UNA ETAGERE, anni '50. Legno impiallacciatoUNA ETAGERE, anni '50. Legno impiallacciato in mogano. Cm 73 (h) x 93 x 32.See Sold Price
Sold2021DUE COMODINI, anni "50 Legno impiallacciatoDUE COMODINI, anni "50 Legno impiallacciato in palissandro, filettature in bosso, ottone, piani in serpentina. Cm 55 (h) x 60 x 34.See Sold Price
Sold2016SILVIO CAVATORTA (attrib.a)Armadio anni '50. Legno di teak, ottone, metallo verniciato, cristallo specchiato A WARDROBE ATTRIBUTED TO S. CAVATORTA cm 184x300x64See Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
Sold2016UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno diUN MOBILE-BAR, anni '50. Legno di palissandro, ottone, interni impiallacciati in mogano. Cm 120 (h) x 96 x 39.See Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano,UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano, cristallo. Cm 80 (h) x 180 x 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany wood and crystal top. 31.5 (h) x 70.9 x 35.4 inches.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '50. Legno di pero, acciaioUN TAVOLINO, anni '50. Legno di pero, acciaio verniciato, ottone, cristallo molato. Cm 41 (h) x 80 x 80. A coffee table, 1950's. Pear wood, varnished steel, brass, and bevelled crystal top. 16.1 (h) xSee Sold Price