Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT couvert à décor d'enfants jouant dans un jardin inscrits dans un cartouche sur fond floral Porcelaine et émaux de la famille rose, couvercle de bois rapporté H. 30 cm (hors couSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Lot de deux porcelaines bleu blanc, comprenant un pot à gingembre à décor de fleurs de prunus sur fond bleu, et une petite potiche couSee Sold Price
SoldVASE EN FAÏENCE DE SATSUMA JAPONAIS / JAPANESE SATSUMA EARTHWARE VASEDescription française: Vase balustre sur petit pied en faïence de Satsuma, à décor en médaillon de samouraï, reposant sur un fond de rinceaux feuillagés. Deux ansesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2022BOL POLYLOBÉBOL POLYLOBÉ en porcelaine émaillé céladon, à décor moulé de fleurs et rinceaux feuillagés sur fond craquelé. (Rayures). Corée, période Koryo, XISee Sold Price
Sold2022Etablissements GALLE (1904-1936)CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022POT COUVERTPOT COUVERT en faïence de Satsuma, à décor émaillé de faisans posés sur des rochers surplombant une cascade, parmi glycines et arbustes en fleurs. Marque sur la base. (&#See Sold Price
Sold2023CHINE - Vers 1900POT couvert à décor de dames de cour dans un jardin Porcelaine et émaux polychromes H. 22 cm - L. 24 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant six ASSIETTES et un BOL à décor de dignitaires parmi les fleurs Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 17 à 23 cm H. bol 7 cm FSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe sièclePOT à GINGEMBRE à décor de scènes de palais et d'objets mobiliers dans des réserves polylobées sur fond bleu poudré Porcelaine et émaux polychromes de la famillSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleBOL à PUNCH à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond de feuillages Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 12 cm - D.See Sold Price
Sold2023CHINE - Début XXe sièclePaire de SORBETS couverts à décor de grues juchées sur un rocher Porcelaine et émaux polychromes H. 8,5 cm - D. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE double gourde à décor de volatiles dans les feuillages Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cmÉclat sur le talon, fond percé, égrenures sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleLarge BOL de forme tulipe à décor de rinceaux stylisées dans un registre bordé de deux frises de lingzhi Laque cinabre sculpté, rouge sur fond noir H. 10,5 cm. D. 22 cm UsuresSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
SoldCOUPE EN FORME DE COQUILLE, VERS 1900 / SHELL SHAPED CUP, CIRCA 1900Description française: Coupe reprenant la forme d’une coquille saint-jacques, à décor à l’or sur fond de laque brune de personnages dans un jardin, près de pavilloSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleBelle BOITE rectangulaire à décor de rinceaux, grenades et fleurs dans des cartouches sur fond de fleurettes stylisées Elle ouvre par un couvercle à charnières à motifs dSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250
3 days LeftArt Research ParisHERMES PARIS "La promenade de Longchamp", dessin de LedouxCarré de soie représentant un jeune€30
3 days LeftArt Research ParisDébut XIXe SiècleLé de papier peint à fond bleu et vert d'eau, à trois registres de décor : la€25
3 days LeftArt Research ParisDébut XIXe SiècleLés de papier peint à fond bleu et vert d'eau, à trois registres de décor :€30
Jul 01Valoir Pousse-CornetDAUM Nancy: Lampe champignon en verre multicouche a decor de fleurs sur fond marmoreen. Signature€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LURCAT (1892-1966) pour Sant Vicens : Petit plat circulaire en ceramique a decor de visages sur€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetDELATTE : Vase miniature en verre a decor emaille de fleurs sur fond marmoreen vert nuance. Signe€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEtablissement GALLE : vase miniature en verre multicouche a decor de fleurs violette sur fond gris.€50
3 days LeftArt Research ParisJULIETTE DEREL-RIVIER (1918-2007) Pichet ovoïde en faïence, à décor de grands stabiles€100
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940Argentier en chêne et placage de chêne, ouvrant en partie centrale par un vantail€300
3 days LeftArt Research ParisJACQUELINE BADORD (1917-2013)Pendentif-sculpture en bronze à patine cuivrée représentant un€70
3 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase coeur à corps épaulé et col conique sur piédouche€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetSTUDIO ART DECO « Lavinia ». Vase boule a col renfle. epreuve en verre double orange sur fond€50
3 days LeftArt Research ParisXAVIER LE NORMAND (NÉ EN 1978)Vase en verre souffle? multicouche de forme rectangulaire€300
3 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase à corps balustre et col conique évasé, en verre€750
Jul 01Valoir Pousse-CornetPedro GARCIA de DIEGO (1904-1969) a CIBOURE : Vase en ceramique a decor neo-grec de personnages a€100(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetRICHARD : Vase balustre en verre multicouche a decor tournant degage a l'acide d'un chateau, de pins€150
3 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Grand vase bilobé en grès à décor d'inspiration asiatique de€750
3 days LeftArt Research ParisBIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme de€400
3 days LeftArt Research ParisJEAN AVISSE (1723-1796), reçu Maître Menuisier en 1745. Large fauteuil à la Reine en noyer€200
3 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase ovoïde sur large base en verre multicouche rouge sur fond€700
3 days LeftArt Research ParisVIETNAM Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs de€250(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisPaire de grands bougeoirs en bronze doré ciselé à trois bras de lumière supportés par un page.€250