Sold2017Unbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder undUnbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder und Violine' / Unknown artist, 'A still life with lilac and violin', um 1900 Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 59 x 49 cm,See Sold Price
SoldUnbekannter Künstler, 19.Jhdt.Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Partie in einer orientalischen Stadt, im Vordergrund ein alter Mann mit Stock, auf einer Mauer sitzend. Kreide über Bleistift, unter Passepartout. BlattgrSee Sold Price
Sold2022Unbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechtsUnbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechts undeutlich signiert, mittig betitelt, links num. 15/99, Plattenmaße ca.42x33,7cm, mit Passepartout unteSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
Sold2022Kleine Balustervase mit Brombeerendekor von Daum FrèresÜberfangglas, polychrome Pulverein- und -aufschmelzungen. Geätzter Dekor. Sign. "DAUM NANCY" mit Lothringer Kreuz. H. 9,2 cm. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich,See Sold Price
2015Balustervase mit KranichenBalustervase mit Kranichen Loetz Wwe., Klostermhle, um 1890 Farbloses Glas mit Opalunterfang, zwischen den Schichten karminrot marmoriert, sog. Carneol-Glas. Frontal in pastoser, weier Emailmalerei unSee Sold Price
Sold2022Balustervase mit VogeldekorFarbloses, dünnwandiges Kristallglas. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, Mattsalz und Silbergelb. Auf dem Korpus vier stilisierte, leuchtend farbiSee Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2022Schwert, JianChina, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verzSee Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold2022A Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryA Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryTypisch geschwungene Rückenklinge, stellenweise leicht narbig. Zwinge und Griffschiene aus Messing mit farbigem Schmucksteinbesatz. Die MetalltSee Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artistUnbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artist 'Don Quichotte' Material: Bronze, stellenweise versilbert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein, auf Sockel montiert, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh.,See Sold Price
Sold2018Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt.Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt. Hoher Tisch mit diversen Schubladen. Griffe aus Messing. Mit höhenverstellbarem Arbeitshocker. H 20 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2022A group of Tibetan ritual objects, 19th/20th centuryA group of Tibetan ritual objects, 19th/20th centuryGebetsmühle mit Korpus aus versilbertem, figürlich getriebenem Messing mit anhängendem Gewicht aus Blei. Deckel und Boden beschäSee Sold Price
Sold2024A Fulani Pair of Ear Ornaments, "kwoteneye kange"Ohrschmuck-Paar, "kwoteneye kange" Peul / Fulani. Mali Ohne Sockel / without base Messing mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt, Textilfaden. B 20 - 20,5 cm. Provenienz: - österreichische PrSee Sold Price
Sold2022An Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryAn Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryTypisch geschwungene Rückenklinge mit quartseitigen Silbereinlagen. Zwinge und Griffschienen aus Messing mit Korallenbesatz, die Metallteile mit GoldSee Sold Price
Sold2021Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Schale aus zwei Teilen des Kalkskeletts einer Steinkoralle zusammengesetzt auf einem Stiel und Fuß aus vergoldetem, leicht beriebenem Messing mit geometrischemSee Sold Price
Sold2022A German hunting dagger and hunting knife, 18th centuryA German hunting dagger and hunting knife, 18th centuryGerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Reliefiertes Bügelgefäß aus Messing mit rocaillenförmigem StiSee Sold Price
Sold2022A hunting hanger, probably French, mid-18th centuryA hunting hanger, probably French, mid-18th centuryLange, scharfe, zweischneidige Klinge (narbig), beidseitig geätzt, dabei Ranken, verschlungene Bänder und Adler. Gefäß aus Messing mit teSee Sold Price
Sold2022An engraved German brass tablespoon, 1st half of the 17th centuryAn engraved German brass tablespoon, 1st half of the 17th centuryLöffel aus Messing mit tropfenförmiger, fein floral gravierter Laffe. Leicht abgeflachter Stiel mit Bandgliederung, mehrfach abgeSee Sold Price
Sold2020MäRKLIN coffee roaster, 8.5 cm, sheet metal, box brass,MäRKLIN coffee roaster, 8.5 cm, sheet metal, box brass, with burner, nice original condition German Description MÄRKLIN Kaffee-Röster, 8,5 cm, Blech, Behälter Messing, mit Brenner, schöner Orig.-See Sold Price
Sold2021Four French and German matrixes from solicitor's sealsFour French and German matrixes from solicitor's seals and two seals, 19th centuryVier Matrizen aus Messing mit Darstellungen der Gesetzestafeln, dazu ein Petschaft mit Handhabe aus Elfenbein. Des WeiSee Sold Price
Sold2022A small French Regence-frame made of brass, 18th centuryA small French Regence-frame made of brass, 18th centuryMehrteilig gearbeiteter Rahmen aus reliefiertem Messing mit Resten von Vergoldung. Der erhabene Rankendekor mit fein gravierten und ziseliertenSee Sold Price
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawingUS$4,000
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - OriginalUS$2,400
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paperUS$15,000
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
6 days LeftATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick VitaUS$25
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawingUS$3,000
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paperUS$12,000