Sold2022URANO PALMA (1936-2010)URANO PALMA (1936-2010) Grande table console à structure en noyer, sculpté, pièce unique, circa 1975. Signée. A large console table with carved walnut structure, unique piece, c. 1See Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
Sold2024Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Grande tavolo.Struttura in legno con piano rivestito in pergamena.Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2024URANO PALMA Wall mirror.PALMA URANO (1936 - 2010) Wall mirror. Wood and mirror.. Cm 100,00 x 100,00 x 7,00. 1970s.Signed.See Sold Price
Sold2022URANO PALMA Chair and sculpture painting.Chair and sculpture painting. 1970. Pine wood, wood and saw-cut chipboard.. Cm 23,50 x 180,00 x 11,50. Painting: 63,5 x 63,5 cmSee Sold Price
Sold2021Urano Palma (Varese 1936) Armchair "Homage toUrano Palma (Varese 1936) Armchair "Homage to Casanova". Italy. Drilled "worm-eaten" beech wood, padded fabric. Signed. (90x115x90 cm.) (defects) IT Poltrona "Omaggio a Casanova". Italia, inizio anniSee Sold Price
Sold2022ALVAR AALTO Grande tavolo serie 'H-legs' - 'H-legs' series large tableALVAR AALTO 1898-1976 Grande tavolo serie 'H-legs' 1956 Legno, metallo. Lievi segni del tempo. 71 x 250 x 100 cm - 'H-legs' series large table 1956 Wood, metal. Minor wear marks. 27.95 x 98.42 x 39.37See Sold Price
Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Grande tavolo basso mod. AlandaGrande tavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 32x100,5x100,5See Sold Price
Sold2023Urano Palma, SculturaSculturaFusione di bronzo.1980 ca.Firma dell'artista e numerazione 88/500cm 30,5x10x10See Sold Price
Sold2021Urano Palma (Varese 1936) Two bronze sculpturesUrano Palma (Varese 1936) Two bronze sculptures depicting chairs. Numbered and signed multiples (edition of 500). Italy, 1980s. (h cm 35.5; h cm 30.5) IT Due sculturine in bronzo raffiguranti sedie. MSee Sold Price
Sold2023Urano Palma, SculturaSenza titoloScultura in fusione di bronzo.1980 ca.Firmata e numerata 96/100,cm 28x5,5x9,5See Sold Price
2023Urano Palma, Two chair sculptures, 1970sH. 30 x 11 x 10 cm. Made by Urano Palma Perilo. Cast bronze. Marked: Urano P., 81/500 or 18/500 respectively (engraved).See Sold Price
Sold2024Cast aluminum sculpture by Urano PalmaCast aluminum sculpture by Urano Palma, 1990. Signed.See Sold Price
Sold2017CHARLES & RAY EAMES Grande tavolo riunioni in metalloCHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) Grande tavolo riunioni in metallo cromato e laccato con piano in laminato, per Herman Miller, anni 60. -. Cm 360,00 x 72,00 x 138,00.See Sold Price
Sold2019VIVAI DEL SUD Tavolo-consolle anni 70.Tavolo-consolle anni 70. . Cm 171,50 x 74,50 x 80,00. Legno laccato e ottoneSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiGrande tavolo della serie Eros Marmo bianco arabescato, marmo nero Marquinia. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x200x140See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2020Carlo Scarpa,Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTIGrande tavolo modulare. Legno tinto, intarsi in legno di acero, ottone, vetro molato. Italia 1990 ca. In questa composizione cm 76x304x89; senza prolunghe cm 76x260x89. A LARGE MODULAR TABLE BY L. SCASee Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuito Grande tavolo Struttura in legno. Anni '40 cm 80x180x85,5 DifettiSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIER LUIGI COLLI, Grande specchiera modello “fiori”€100
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House HANS KOGL, Lampada da tavolo “Hollywood Regency”€50
Sep 28Fontaine's Auction GalleryFerdinand du Puigaudeau (French, 1864-1930), Paysage de Grande BrièreUS$7,500
2 days LeftCalifornia Historical DesignAlbert R. Valentien (1862-1925) Oil Painting "At Mesa Grande" after 1908US$2,500
6 days LeftFreeman's | HindmanLuis González Palma (Guatemalan, b. 1957) Casco II, 1994US$500(1 bid)
5 days LeftEldred'sLUIS GONZALEZ PALMA (Guatemala, 1957-), "Jaula de Ternura (Cage of Tenderness)", 1993., Hand-paintedUS$250(1 bid)
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Curecanti Pattern Rectangular Serving PlatterUS$20(1 bid)
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande Western RR 2-8-8-2 Steam Locomotive-United Brass-HO ScaleUS$150(1 bid)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
2 days LeftPAAP AuctionsLuis Gonzalez Palma. 1627 - 1629 (ZurBaran) from the La luz de la Mente series, 2005US$4,000(1 bid)
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersLADYS 24MM LONGINES LA GRANDE CLASSIQUE WATCH L4.209.1 A stunning pre-owned gold tone stainlessUS$15(2 bids)
13 hrs LeftClars AuctionsA patinated bronze equestrian group: Le Grande Jockey after Isidore Jules BonheurUS$200(1 bid)
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande Western RR Diesel Locomotives-AHM-3 Total-HO ScaleUS$10
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR-1898 Tourists HandbookUS$25