Sold2021Valery Paris, Antique Porcelain ClockValery Paris, Antique Porcelain Clock. With hand painted floral arrangement near lower portion of clock, and on each side of the piece. Hairline through center (face) of the clock. Height: 9 in.See Sold Price
Sold2018Valery Gromov "Evening Lights" Hand Embell. GicléeVALERY GROMOV" EVENING LIGHTS" Up for sale is this Limited Edition, Hand Signed and Numbered embellished piece entitled "EVENING LIGHTS" by Valery Gromov. Image Size: 24"X14 Edition: 350See Sold Price
Sold2022A RARE 19TH CENTURY FRENCH MARQUETRY VALERY OF PARIS CAMPAIGN CLOCK. 29 cm high inc handle.A RARE 19TH CENTURY FRENCH MARQUETRY VALERY OF PARIS CAMPAIGN CLOCK. 29 cm high inc handle.See Sold Price
Sold2022A RARE 19TH CENTURY FRENCH VALERY OF PARIS CAMPAIGN CLOCK. 27 cm x 15 cm inc handle.A RARE 19TH CENTURY FRENCH VALERY OF PARIS CAMPAIGN CLOCK. 27 cm x 15 cm inc handle.See Sold Price
Sold2022MARCHAND, C. St. Valery en Caux. 1936. Paris: A. Norgeu. To...MARCHAND, C. St. Valery en Caux. 1936. Paris: A. Norgeu. Tourism poster depicting a lighthouse and several sailboats on the water for the coastal vacation area. 39 ½ x 25”. Linen backed. A.See Sold Price
Sold2017Two Paris Landscape Etchings, Victor ValeryBoth signed l.r in pencil. 8 1/2"h x 6"wSee Sold Price
Sold2015RARE ARTIST ILLUSTRATED FRENCH POETRY BOOK - "LesRARE ARTIST ILLUSTRATED FRENCH POETRY BOOK - "Les Bucoliques de Virgile", (translated into French by) Paul Valery, "Lithographies Originales de Jacques Villon", Paris: Scripta & Picta, 1953. IllustratSee Sold Price
Sold2017After Edgar Degas. "Ballerina," aquatint(French, 1834-1917). From Paul Valery "Danse Dessin," Ambroise Vollard, Editeur, Paris, 10 1/4 x 6 1/4 in., framed; N.D. Isen, Philadelphia, PA certificate on versoSee Sold Price
Sold2024Jours de gloire. Histoire de la liberation de Paris. Etchings by Picasso, Daragnes, Digimont,General Koenig Paris Dambusier 1945. Soft cover. 1st Edition. Preface du General Koenig. Text in French by Paul Eluard, Paul Valery, Colette, and Andre Billy. One of the 1000 numbered copies of Lana.See Sold Price
Sold2023Collection of Paris Etching Society AquatintsOriginal aquatint etchings from the Paris Etching Society, with works by artists including: Eugene Veder, Robert Toutain, Victor Valery, and others; all pencil signed, many stamped to verso "Made in FSee Sold Price
Sold2018Tsar. Valery Tsarikovsky. Oil. Sgd.Oil on canvas. Patrons and Waiters in outdoor Paris street scenes. Signed L. R Tsar Gallery framed. 30"H. x 40"WSee Sold Price
Sold2022Fuilletes d’Art. Art and literary review 1921Fuilletes d’Art. Edition Lucien Vogel, Paris, 1921. 12 Anne N. 1 of the new series. Essays and poems in French by Sauret, Valery Cocteau and others, richly illustrated in text, and hors-text plSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022ALBERT CHEURET (1884-1966)ALBERT CHEURET (1884-1966) Cache-radiateur pouvant former console en bronze argenté, stylisation d'un feuillage exotique découpé richement stylisé en bas-relief formant plans inclinés sSee Sold Price
Sold2022~CARLO BUGATTI (1856-1940)~CARLO BUGATTI (1856-1940) Vitrine orientaliste, circa 1900, structure en bois teinté, incrustation d'éléments végétaux, oiseaux et calligraphies en acier, colonnettes détachées tSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR)IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR) Paire de lampadaires « Arenzano », base circulaire en marbre noir, fût en laiton, abat-jours en opaline blanche. A pair of « ASee Sold Price
2024PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deuxPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux éléments, grandes versions, matériau composite, patine anthracite. A geometric sculpture composed of two elSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR)ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & POLTRONOVA (ÉDITEUR) Grand miroir lumineux "Ultrafragola", dessiné en 1970, édition récente, structure en ABS translucide blanc dessinant cinq vagues successSee Sold Price
2024FRANÇOIS STAHLY (1911-2006) LES AILES, 1953 Plâtre original, sculpture organique à patine noire,FRANÇOIS STAHLY (1911-2006) LES AILES, 1953 Plâtre original, sculpture organique à patine noire, non signée. A black tinted original plaster, unsigned. H 75 x L 125 x P 75 cm - H 29 1/2 x W 49 1/4See Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisLEITZ LEICAEnsemble Leitz Leica. Avec boites rouges Leitz, boitier Leica CL n°1 408 007 (1974) avec€100(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisLINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en€5,000
5 days LeftArt Research ParisCHAMBRE PHOTOGRAPHIQUE GRAFLEX SPEED GRAPHICChambre photographique Graflex Speed Graphic (9x12) avec€200(2 bids)
5 days LeftArt Research ParisLOT D'APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES Ensemble de deux appareils photographiques divers. Chambre€70
5 days LeftArt Research ParisDEUX APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES Ensemble de deux appareils photographiques divers. Boitier Zeiss Ikon€70(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisFRED BROUARD (1944-1999)Table basse, piètement sculpture en bronze poli or, épais plateau ovalisé€1,500
5 days LeftArt Research ParisAUBUSSON XVIIe SIECLE - TAPISSSERIE AUX VAUTOURS Tapisserie d'Aubusson XVIIème, en laines€2,400
5 days LeftArt Research ParisTABAC Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion€70
5 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
5 days LeftArt Research ParisHERMES PARIS & GEORGES LENFANT (1872-1945)Bracelet en or jaune 750 millièmes (18k) à larges€5,000
5 days LeftArt Research ParisJACQUES POUCHAIN (1927-2015) - ATELIER DIEULEFIT Plat oblong en faïence à décor d'un visage€40
5 days LeftArt Research ParisCHINE XXe SièclePlat circulaire et creux en porcelaine émaillée bleue et blanche à décor de€50
5 days LeftArt Research ParisTIBETPremière moitié du XXe siècle, Tangka à la détrempe sur toile, représentant€60
5 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250
5 days LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
5 days LeftArt Research ParisNERONE CECCARELLI (1937-1996) Suite de deux petites sculptures en bronze à patine médaille,€350
5 days LeftArt Research ParisBAGUE CHEVALIERE EN PLATINEBague chevalière en platine sertie en son centre d'un brillant taille€500
5 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
5 days LeftArt Research ParisENSEMBLE DE MATÉRIEL CINÉMATOGRAPHIQUEEnsemble de matériel cinématographique. Dans sac, caméra€15
5 days LeftArt Research ParisDEUX APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES Ensemble de deux appareils photographiques divers. Boitier Rolleiflex€70
5 days LeftArt Research ParisSERGE POLIAKOFF (1900 - 1969) Composition en couleursLithographie signée en bas à droite au crayon€150
5 days LeftArt Research ParisAdolphe Joseph MONTICELLI (1824-1886) dans le goût deScène de Harem : La négresse porteuse€150
5 days LeftArt Research ParisJEAN EUGENE JULIEN MASSE (1856-1950)Paysage en bord de rivièreHuile sur toile, signée en bas à€150
5 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150