Sold2020FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso serie 'Forati' perVaso serie 'Forati' per Venini 2000 Vetro soffiato con applicazioni. Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’. Altezza 40 cm 'Forati' series vase for Venini 2000 Blown glass with applicatiSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERVaso in vetro cordonato con inclusioni di foglia oro. Produzione Barovier & Toso anni '40 ca. Firma all'acido sotto la base. cm 32x22,5x17,5 A VASE BY. E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERVaso Mugnoni. Vetro massiccio lavorato a caldo. Esecuzione Barovier & Toso anni '40. cm 27,3x35,5 A VASE BY E. BAROVIER M. Barovier ( a cura di), Venetian Art Glass: An American Collection 1840-1970,See Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIERA VASE BY E. BAROVIER Vaso Medusa, Barovier Toso & C. anni ‘40. Vetro iridato cm 39x28 Bibliografia: M. Barovier, “Il vetro a Veneziaâ€, Milano 1999, p. 179See Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIERA VASE BY E. BAROVIER Vaso a Lenti, Barovier Toso & C. anni ‘40. Vetro iridato cm 25x23 Bibliografia: M. Barovier, “Il vetro a Veneziaâ€, Milano 1999, p. 179See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO (ATTRIBUITO) Tre lampade da parete oTre lampade da parete o soffitto Anni '40 Ottone, vetro cordonato. 68 x 10 x 10 cm - Three wall or ceiling lamps 1940s Brass, cordonato glass. 26.77 x 3.94 x 3.94 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LSee Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Vaso modello "FlorianBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Vaso modello "Florian II" in vetro arancione decorato con applicazioni in vetro incolore (h. cm 45) A "Florian II" orange coloured glass vase (h. cm 45)See Sold Price
Sold2018Seguso (Attribuito)Vaso portafiori in vetro sommersoSeguso (Attributed)Colorless and light amethyst glass vase. Murano, 1960s/1970s. (h 31 cm.)(Attribuito)Vaso portafiori in vetro sommerso incolore e ametista chiaro. Murano, anni '60/'70. (h cm 31)See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Morosina Vetro lattimo con applicazioni a caldo di pasta di vetro nera. Prod. Vistosi, 1974 Sulla base firma e numerazione: E. Sottsass 145/250 h cm 39, diam. cm 12See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2020CESARE LACCA (attribuito) Coppia di tavolini anni '40.CESARE (attribuito) Coppia di tavolini anni '40. Ottone e cristallo molato.. Cm 37,00 x 67,00 x 37,00.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr.) Twelve wooden chairs. '40sGIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Dodici sedie in legno con sedute in paglia. Anni '40. Difetti. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 108 Prof. cm. 43 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2016GIANCESARE BATTAINI Scrivania in palissandro india conBATTAINI GIANCESARE Scrivania in palissandro india con piano in vetro, anni 40. -. Cm 153,00 x 80,00 x 85,00.See Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40.BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40. Vetro paglierino con applicazione di foglia d'oro. Altezza cm 18, diametro cm 36.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '40. Legno diUNA CREDENZA, anni '40. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone. ripiani interni in cristallo, top in cristallo con carta colorata retro applicata. Cm 163 (h) x 130 x 48 A CRSee Sold Price
Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2016Gio PontiRaro lampadario_x000D_ Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato._x000D_ Prod. Venini, fine anni '40_x000D_ Numero di serie impresso sulla strutturSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFAConsolle con specchiera. Legno di ciliegio, ottone, cristallo specchiato. anni '40. Consolle cm 90x128x42; Specchio cm 93x64x6,5 A CONSOLLE WITH A MIRROR BY P. BUFFA Cfr.: Roberto Rizzi, I mobili di PSee Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in mogano con cassetti grissinati, piano in marmo e dettagli in ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 223,00 x 96,50 x 48,00.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
3 days LeftAustin Auction GalleryFRANCO CORSO (20TH C.) GLASS MOSAIC PLAQUE VASE OF FLOWERSUS$275(3 bids)
1 day LeftFreeman's | HindmanEmma Fordyce MacRae (American, 1887–1974) - Orange Lilies in White VaseUS$1,200
116 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the periodSee Sold Price
5 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesChinoiserie Porcelain Famille Rose Style Vase 19" In. HighUS$100(1 bid)
5 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesChinese or Korean Blue and White Porcelain Dragon Vase 20" In. HighUS$300