Sold2018'Crépuscule sous la neige' or 'Arbres en hiver' vase,Daum Frères, Nancy, H. 30 cm. Cased glass, clear, yellow, orange and dark brown powder inclusions. Etched, enamelled, Grisaille paint. Winter landscape, snowy trees at sunset. Signed: Daum Nancy,See Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes GlasKleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas mit Farbpulvereinschlüssen und Emailaufschmelzungen, geätzter Brombeerdekor im Relief. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H 19 cm.See Sold Price
Sold2017Vase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mitVase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mit milchigweiss-violetten Farbpulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und emaillierter Veilchendekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (ReliefsSee Sold Price
Sold2018Vase, Ernst Wahliss Um 1910. Wien/Turn-Teplitz.Vase, Ernst Wahliss Um 1910. Wien/Turn-Teplitz. Keramik, reliefiert ausgeformt, braun und goldfarben patiniert. Bezeichnet: rote Manufakturmarke, Modellnummer 9483. H 24 cm. - Minime Glasurchips.See Sold Price
Sold2016Vase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farblosesVase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farbloses Glas mit hellen Pulvereinschmelzungen, mehrfarbig überfangen und geätzt, Signatur: unterseitig 'Daum Nancy', Dekor: Tränendes Herz, Höhe: 10,See Sold Price
Sold2024Langhalsvase. DAUM Nancy. Um 1910. | Long-necked vase. DAUM Nancy. Circa 1910.Circa 44 cm x bis 13 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges Marmorglas, geätzt. Auf Wandung bezeichnet "Daum Nancy. Leichte Kratzer. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Siehe FotoSee Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Feuilles en Automne',Daum Frères, Nancy, Vase 'Feuilles en Automne', c. 1910, H. 12 cm. Cameo glass, colorless, milk white and yellow powder inclusions, auburn enamel fusions. Decor etched in several steps, motif wSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau Pilkingtons RoyalJugendstil Vase / An Art Nouveau Pilkingtons Royal Lancastrian lustre ware vase, William S. Mycock, um 1910 Material: Feinsteinzeug bemalt, Lüsterglasur, Marke: eingepresster Firmenstempel, Signatur:See Sold Price
Sold2017VaseVase Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 18,2 cm Vase Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigenSee Sold Price
Sold2015KLEINE VASELEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung ÄtzsignaturSee Sold Price
Sold2017VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915 Farbloses Glas, mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung. Säuremattiert. Auf der Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 11,5 cm Vase Daum Fr�See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2015VaseVase Julius Mühlhaus & Co., Haida, um 1910 Farbloses Glas mit Schwarzlot-, Gold- und bunter Transparentemailmalerei. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor. Lippenrand vergoldet. H. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2018Drew & Sons-Picknickkorb für 6 Personen London, umDrew & Sons-Picknickkorb für 6 Personen London, um 1910. Bezeichnet: "Drew & Sons, "En Route", Piccadilly Circus". Rechteckiger Korpus aus Korbgeflecht mit seitlichen Tragegriffen. Ausklappbare FrontSee Sold Price
Sold2016Vase mit FlußlandschaftVase mit Flußlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910/15 Farbloses Glas mit orangefarbiger Kröseleinschmelzung, kräftig rotviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: baumbestandene FSee Sold Price
Sold2016Vase auf KugelfŸ§enVase auf KugelfŸ§en, Loetz Wwe., KostermŸhle, um 1915, Farbloses Glas mit orangerotem Unterfang und StreublŸmchendekor in Schwarzlot. Die drei angesetzten KugelfŸ§e in Schwarzviolett. H. 10 cm LSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold2015Vase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 aufVase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 auf rundem Standfuß leicht bauchige Vase mit weit ausladender Öffnung. Umlaufend Dekor mit Blüten und Blättern des 'Tränendes Herz', Fond am MSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2022Große Vase mit WeinlaubGroße Vase mit Weinlaub Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1910 Farbloses Glas, unterfangen mit rosa Opal, überfangen in Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Weinlaub unSee Sold Price
Sold2016Vase mit KuhherdeVase mit Kuhherde Val Saint - Lambert (zugeschr.), um 1910 Farbloses Glas, doppelt hell- und dunkelbraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Hirte mit Kuh- und Ziegenherde in GebirgslanSee Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
Sold2017Peking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen Grund figuriert im Zentrum eine blumengefüllte Vase als Medaillon, umgeben von dekorativen Blütenzweigen. Helle breite, mit Päonien-Zweigen verzierteSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage hiver', c. 1910€500(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage hiver', c. 1910€300(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Jonc fleuri', um 1910€2,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage hiver', c. 1910€500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Paysage, Moulage en relief', 1910€4,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'Paysage en été', 1903-05€1,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Vase 'Paysage en automne', 1905-10€1,500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en été', 1903-05€250(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', c. 1905-10€320(2 bids)
5 hrs LeftGold Coast AuctioneersFulper Pottery Co Pale Green Crystalline Three Handle VaseUS$250(3 bids)