Sold20161 Paar kleine Bilderrahmen Um 1900. Holz, geschnitzt1 Paar kleine Bilderrahmen Um 1900. Holz, geschnitzt polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Octagonale, profilierte Form mit ornamentalem Reliefdekor. H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900.Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Zierplättchen in Form von Figuren und Ornamenten. Tlw. leicht bestossen. H 1,3–4,2 cm.See Sold Price
Sold2020Loetz Miniatur-Vase / A miniature vase, Johann LoetzLoetz Miniatur-Vase / A miniature vase, Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900 Material: kleine Kugelbauchvase mit Kraterhals und ausgekugeltem Abriss aus grünem Glas mit blau-grüner, matt irisiSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2016Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas.Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas. Bauchiges Gefäss mit schräg-optisch geformter Wandung. Florale Malerei in weiss-blau Kaltemail. Wurmliniendekor im Relief. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017*Vase China, um 1900. Unterglasurblaue Guangxu-Marke.*Vase China, um 1900. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Tianqiuping. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals und gestufter Schulter. Monochrome, kobaltblaue Glasur. Bestossen. H 39,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2021EXCEPTIONAL GALLE FRENCH CAMEO GLASS VASE C. 1900EXCEPTIONAL GALLE FRENCH CAMEO GLASS VASE C. 1900. Ovoid form in frosted red glass decorated with cascading grape vines and green leaves, signed in cameo Galle. Height 10.25 inches, diameter 8 inches.See Sold Price
Sold2021IMPRESSIVE GALLE FRENCH CAMEO VASE C. 1900IMPRESSIVE GALLE FRENCH CAMEO VASE C. 1900. Footed shouldered form in frosted glass decorated with a blue tree scene, signed in cameo Galle. Height 18.5 inches, diameter 6.25 inches. SHIPPING NOTICE:See Sold Price
Sold2022Burgun, Schverer & Cie. (Desiré Christian) Art Nouveau Acid-Etched, Wheel-Carved and InternallyBurgun, Schverer & Cie. (Desiré Christian) Art Nouveau Acid-Etched, Wheel-Carved and Internally Decorated Cameo Glass Cabinet Vase Circa 1900 Of bulbous form, in colorless and maroon colored glasSee Sold Price
Sold2022Zsolnay Iridescent Ceramic Vase with FlowersHungarian Zsolnay iridescent ceramic art pottery earthenware vase, circa 1900, of ovoid form with a slender neck and tapered lip, decorated with a dense floral motif in shades of crimson red and goldSee Sold Price
Sold2016A DAUM NANCY FRENCH ENAMELED CAMEO GLASS VASEA FINE DAUM NANCY FRENCH ENAMELED CAMEO GLASS VASE, CIRCA 1900. Of bottle form with bulbous base, in grey colored glass, internally decorated with opal mottling shading to purple, cut with a design ofSee Sold Price
Sold2021Gallé Acid-Etched and Fire Polished Cameo GlassGallé Acid-Etched and Fire Polished Cameo Glass 'Morning Glory' Vase Circa 1900 Of flattened globular form with a flared neck, circular mouth and domed puffed foot, in aquamarine green colored glSee Sold Price
Sold2022Burgun, Schverer & Cie. (Desiré Christian) Art Nouveau Wheel-Carved and Internally Decorated CameoBurgun, Schverer & Cie. (Desiré Christian) Art Nouveau Wheel-Carved and Internally Decorated Cameo Glass Cabinet Vase Circa 1900 Of miniature bottle form, in dark pink colored glass, with an opalSee Sold Price
Sold2022LCT Tiffany Iridescent Gold Favrile Art Glass Trumpet Vase Intaglio Heart & VineL.C.T. Louis Comfort Tiffany Favrile art glass vase, circa 1900. Gold iridescent trumpet form vase with intaglio cut green leaves in the Heart & Vine design to the body, a fluted texture to the base.See Sold Price
Sold2015Vase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau VaseVase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau Vase With Violet Cuckoo Flowers, Daum, Nancy, um 1900 konische kleine Vase aus farblosem mehrschichtigem Glas, zwischen den Schichten opakweiß, im unSee Sold Price
Sold2018VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKORVASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit KnaSee Sold Price
SoldA MOSER GILT AND ENAMELED RUBY GLASS BALUSTER VASE ON STANDCirca 1900A MOSER GILT AND ENAMELED RUBY GLASS BALUSTER VASE ON STAND Circa 1900 Of baluster form, in translucent ruby glass, decorated with trailing grape-boughs, insets, and jovial friars enjoying their mead,See Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2023Large Grueby Matte Green Pottery Vase by Ruth EricksonLarge Grueby Matte Green Pottery Vase by Ruth Erickson, c.1900, of baluster form molded with leaves from the base to the shoulder, covered in green matte glaze with a pattern resembling dappled sunligSee Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2022Vase mit SeelandschaftVase mit Seelandschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit blau-grauen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Seelandschaft mit Bäumen und GrSee Sold Price
Jun 08Simpson Galleries, LLC.A BOHEMIAN LOETZ STYLE IRIDESCENT ALLIGATOR SKIN GREEN ART GLASS VASE, PROBABLY AUSTRIAN, CIRCA 1900US$150
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360