Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2018Vaso in argento con cabochon verde h.cm.26,Vaso in argento con cabochon verde h.cm.26, gr.390See Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.Vaso in argento 800 sbalzato e cesellto con maniglie a guisa di figure femminili alate e con cabochon in pietra verde, gr. 1235 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 600/9See Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022Vaso biansato. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo.Corpo a larghe costolature e anse a volute. Decori di gusto neo rococò, H. 25 Cm, gr 910See Sold Price
Sold2023Grande centrotavola con manici in argento 925Grande centrotavola con manici in argento 925 cesellato a foglie, frutta e al centro di entrambi i lati mascheroni cm.38x23xh.14, gr.1548See Sold Price
Sold2019Vaso con manici in argento sbalzato gr.640,Vaso con manici in argento sbalzato gr.640, h.cm.18See Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2017Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea,Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea, sbalzato e cesellato con motivi floreali volute e frange zigrinate. Spagna, sec. XVIII (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti) Silver sideboard disSee Sold Price
Sold2017Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolareCaraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato, sbalzato e cesellato con decori floreali; manico ad ansa scanalato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1875-91 (pattern number 5816; oSee Sold Price
Sold2022A.Ve.M.. Grande vaso della serie BizantinoGrande vaso della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia d’argento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 41x19x19See Sold Price
Sold2022Doppiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo.Elegante decoro neoclassico con decori a girali, palmette, teste di cigno e motivi ad anfora, W. 20 - H. 20 Cm, gr 810See Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, LONDRA, PRIMAin cornice traforata a motivi floreali cimato da monogramma, quadrante in argento cesellato con indici in XII, movimento a cilindro (funzionante), firmato sul retro C. F. Hancock, 32 Britton Street-LoSee Sold Price
Sold2022Grande vassoio in argento con manici di formaGrande vassoio in argento con manici di forma rettangolare, Inghilterra sec.XIX cm.63x47, gr.3900See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO CON MANICI, FIRENZE, XX SECOLOORAFO PAMPALONI a base circolare, corpo bombato e bordo mistilineo, manici sagomati; difetti Alt. cm 20, larg. cm 33; peso gr 1804 AN ITALIAN SILVER TWO-HANDLED VASE, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARKS PAMSee Sold Price
Sold2023Vassoio in argento con manici di formaVassoio in argento con manici di forma barocca cm.60x36, gr.1859See Sold Price
Sold2021Vaso in argento di forma mossa h.cm.24, gr.440Vaso in argento di forma mossa h.cm.24, gr.440See Sold Price
Sold2024Vaso con decoro di uccelli e florealeVaso con decoro di uccelli e floreale Porcellana policroma Cina, XX secolo h 47 cm Marchio alla base. A Vase With Bird and Floral Decoration Polychrome porcelain China, 20th century h 47 cm Mark oSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware vase decorated with geometrized plant motifs in cobalt€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large ceramic vase decorated with ivy leaves in high€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSchneider Transparent clear blown glass flower vase with irregular bubble inclusion, heat-applied€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970) Vase model 5296 of the series "Oriente". Execution by€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRitsue Mishima (Kyoto 1962) Pumpikin-shaped vase. Murano, 2005. Crystal blown glass with application€4,000