Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2023Rosa family porcelain vasePink Family porcelain vase depicting "LIFE SCENE" within reserves. China. 62x25cm approx. Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina. 62x25 cm ca.See Sold Price
Sold2019A Famille Verte vase with twin handles shaped asA Famille Verte vase with twin handles shaped as fruits, decorated with figures (defects) China, 20th century (h. 57 cm.) IT Vaso in porcellana Famiglia Verde con doppie anse a guisa di frutti, decoraSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con fondo scanalato eCina vaso in porcellana con fondo scanalato e riserve dipinte con dragoni e fenici, tappo in legno traforato cm.x h. 25,5See Sold Price
Sold2016Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa,Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana a fondo bianco decorato conVaso in porcellana a fondo bianco decorato con dragone, marcato alla base, Cina inizi sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2022Versatoio in porcellana Famiglia Rosacon decoro di uccellini tra i rami, Cina, Compagnia delle Indie, XX secolo H. 24 CmSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aVaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)See Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2022Vaso a tromba in porcellana decorato con pavone eVaso a tromba in porcellana decorato con pavone e farfalle entro riserve a fondo azzurro, Cina inizi sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2018VASO A BALAUSTRO, CINA, FAMIGLIA VERDEVaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con figure di dignitari e di guerrieri, altezza cm 46. Famiglia Verde, Cina fine secolo XIX. Difetti. | Polychrome porcelain baluster vase, decoratedSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A NICE PAIR OF 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN BOTTLES, QIANLONG PERIOD (1735 - 1795) (2) 23,3 cm high Each of pear-shaped body rising from a short straight fooSee Sold Price
Sold2020Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa, decorate a motivi di peonie, marcate alla base, Cina sec.XIX diam.cm.17xh.7See Sold Price
Sold2016DUE TEIERE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIATWO FAMILLE-ROSE PORCELAIN TEA POTS, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908) (2) 14 cm max high, 13 cm max wide One with the body of square shape, recessed short feet, a round neck, a double tSee Sold Price
Sold2017SEI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy SIX 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (6) 22,2 cm diam. Flower decoration. Four in good conditions and two withSee Sold Price
Sold2017Tavolino laccato a cineserie su fondo nero conTavolino laccato a cineserie su fondo nero con intarsi in madreperla diam.cm.58xh.57See Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con motivi floreali e giovani donne con scena di vita comune, Cina,€400
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con anse sagomate e scene di vita di corte entro riserve, Cina,€700
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa a soggetto naturalistico con anse a foggia di rami, Cina,€100
2 days LeftCambi Casa D'AsteServizio in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali,€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Meiping in porcellana Famiglia Rosa a decorofloreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde con figure di saggi entro paesaggio, anse ad anello e mascheroni,€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa a pianta esagonale con motivi floreali e fenice, Cina,€400
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteZuppiera in porcellana Famiglia Rosa a forma di botte con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing,€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Tianqiuping in porcellana sui toni della Famiglia Verde con figure di aironi entro riserve e€1,500
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Famiglia Verde con scene di paesaggio entro riserve e decori floreali,€1,200