Sold2022CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS Istoria o brevissima relatione della distruttione dell' IndieCASAS, BARTOLOMÉ DE LAS Istoria o brevissima relatione della distruttione dell' Indie occidentali... Venice: Marco Ginammi, 1630. The second Italian edition of Las Casas. Later Italian laced-caseSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2023Zeiler & Merian 1640 Hand Col Print. St. Marks Square, Venice, Italy"L'Altea Parte della Piazza de S. Marco di Venetia" Hand Colored Copper Plate Published 1640, Frankfurt for "Itinerarium Italiae nov-antiquae…" by Martin Zeiler and Matthaus Merian. Paper Size: 14 xSee Sold Price
Sold2024D. Veremondo Rossi (XVIII) & Marco Coltellini - Ports of New York and Perth AmboyThis wonderful hand-coloured copper engraving originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo della loro situazione, clima, terreno, prodoSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2018[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1686NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, e La Noù, 1686. 2 volumes in 4to, cotemporary limp vellum, handwrSee Sold Price
Sold2019[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1662NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere, e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, & La Nou, 1662. 4to, contemporary limp vellum, pp. [8], 895, [i.eSee Sold Price
Sold2020Saint Marc Bascilica ( Venice)Saint Marc Bascilica ( Venice). Le Daguerreotype process Saint marc Venice The Patriarchal Cathedral Basilica of Saint Mark (Italian: Basilica Cattedrale Patriarcale di San Marco), commonly known as SSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
2023Regis de Bouvier De Cachard (b. 1929): Venice Le Rialto BridgeRegis de Bouvier De Cachard 1929 Venice Le Rialto Bridge oil on canvas signed and dated 1960 lower right, titled verso 22 x 30 1/4 in. (55.9 x 76.8 cm.), Frame: 36 1/2 x 44 1/2 in. (92.7 x 113 cm.) PrSee Sold Price
Sold2016Capitoli e ordini minerali sopra le minereCapitoli, et ordini minerali stabiliti dagl'eccellentissimi signori sopra le minere in aggiunta dei vecchi capitoli. Et approbati dall'eccelso Conseglio di Dieci. Adi 14. Marzo 1670. [Venezia]: stampaSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2017[Greece] BOSCHINI. Il regno tutto di CandiaGRECIA. BOSCHINI Marco. Il regno tutto di Candia delineato a parte, a parte, et intagliato da Marco Boschini venetiano. Al Serenissimo Prencipe e regal collegio di Venetia. Venezia, 1651Folio, 310x210See Sold Price
Sold2022LUCIANO BORZONE (attr. a)(Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2022PAOLO SALA Seascape with characters.Seascape with characters. Watercolour on paper. Cm 59,00 x 46,50. Signed lower leftBibliography: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972,See Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2022Piazza San Marco Venice, 17th CenturyPiazza San Marco Venice, 17th Century. Oil on canvas, 19.5 x 27.3 inch Please note the absence of a condition report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact usSee Sold Price
Sold2022Francois Brunery (Italian, 1849-1926) Piazzetta San Marco, VeniceFrancois Brunery (Italian, 1849-1926) Piazzetta San Marco, Venice signed 'F Brunery' (lower right) oil on canvas 55.5 x 32.4cm (21 7/8 x 12 3/4in).See Sold Price
Sold2023Hendrik Heyligers Rare Elegant Detailed Piazza San Marco Venice High Society Cafe Scene Oil PaintingOil on canvas. Framed. Signed. Image size, 30H x 24L.See Sold Price
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSFirst artistic guide of Venice. BOSCHINI. Le Minere della pittura.€700
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PINO PINELLI, Pittura BL, Tecnica mista tre elementi€12,000
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSGUAZZO. Historie di tutte le cose degne di memoria quai del anno MDXXIII sino a' questo presente€1,000
4 days LeftRobinhood AuctionsMarco Sassone, "Le Balcon Blueae" Limited Edition Serigraph, Numbered and Hand Signed with Letter ofUS$100
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSThe Quasi-War between France and the United States. Loi qui ordonne la promulgation de la Convention€350
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSGeometry. DEIDIER. La Science des Geometres, ou la Theorie et la Pratique de la Geometrie.€400
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo. Slavery. Lettera da Londra indirizzata a Mr Thompson ad Hambourg.€350
15 hrs LeftForum Auctions[Lastri (Marco)] L'Osservatore Fiorentino sugli Edifizi della sua Patria, 8 vol. in 4, Florence,£400
4 days LeftMynt AuctionsHERMES Carre 90 Scarf Muffler LE CARNAVAL DE VENISE Venice Carnival Moss Green x Orange Hermes SilkUS$5
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarlo Scarpa, Two 'A punti' bottles with stoppers, c. 1937/38€1,200