Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 QUATTRO LAMPADE DA PARETE 'LAMBDA' PER ARTEMIDE ANNI '60 - FOUROttone nichelato, vetro. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Coppia di lampade da tavolo mod.MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di lampade da tavolo mod. eclissi, per Artemide, anni 60. Acciaio cromato e plastica. Cm 12,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Lambda' per Artemide Anni '60 Ottone nichelato, vetro. 25 x 18 x 16 cm - Two 'Lambda' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated brass, glass. 9.84 x 7.09 x 6.30 in. - TAGS - DSee Sold Price
Sold2021V. MAGISTRETTI. Two Eclisse lamps. ARTEMIDE. 60sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di lampade Eclisse da tavolo in acciaio. Con marchio del produttore. Anni '60. Modello vincitore del Compasso d'Oro nel 1967. Mis. Alt. cm. 18See Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI 1931-2012 Quattro lampade da parete '186' per OLuce anni '60 - Four '186' wall lampsMetallo nichelato, gomma. Lievi difetti. 23 x 12 x 8 cm - Nickel plated metal, rubber. Minor defects. 9.06 x 4.72 x 3.15 in.See Sold Price
Sold2022GINO VISTOSI 1925-1980 QUATTRO LAMPADE DA PARETE SERIE TORCELLO PER VISTOSI ANNI '60 - FOUR LAMPSStruttura in metallo, elementi in vetro bugnato semitrasparente. 57 x 37 x 20 cm - Metal structure, semi-transparent bumped glass elements. 22.44 x 14.57 x 7.87 in.ERRATA CORRIGE - SALEROOM NOTICEMancSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania'VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania' per ARTEMIDE, design 1963, produzione anni '70. Lamierino verniciato, perspex opalino. Altezza cm 27, larghezza 29, profondità 14. Letteratura: domusSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI. Omega chandelier. ARTEMIDEVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Lampadario Omega in vetro opalino e metallo. Anni '60. Pubblicato nel Catalogo Artemide 1972, p. 4. Mis. Alt. cm. 115 Diam. cm. 45 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2017Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia diVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)See Sold Price
Sold2024VICO MAGISTRETTI, ARTEMIDE, 1963. QuattroVICO MAGISTRETTI, ARTEMIDE, 1963. Quattro lampade da parete 'Mania' produzione anni '70. Lamierino verniciato, perspex opalino. Altezza cm 26, larghezza 29, profondità 14. Letteratura: domus 409 (dicSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada a sospensione mod. Omega perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada a sospensione mod. Omega per Artemide . Ottone, vetro satinato. Cm 38,00 x 112,00. anni 60See Sold Price
Sold2021QUATTRO LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '60 Four wallMetacrilato, ottone, metallo verniciato. Segni del tempo. 41 x 15 x 13,5 cm Methacrylate, brass, painted metal. Minor wear. 16.14 x 5.91 x 5.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide - Two 'Gamma' wall lamps for ArtemideSERGIO MAZZA 1931 Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide anni '60 Metallo nichelato, vetro. 20 x 12 x 28 cm - Two 'Gamma' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated metal, glass. 7.87 x 4.72 x 11See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Quattro lampade da tavoloVICO MAGISTRETTI Quattro lampade da tavolo 'Eclisse' per STUDIO ARTEMIDE, 1966 (Premio Compasso d'oro 1967) Alluminio laccato. Altezza cm 18,5. Letteratura: Ottagono 5 (aprile 1967), p. 95 Domus 453 (See Sold Price
Sold2021CANDLEQuattro lampade da parete. Ottone. Italia anni '60. cm 30x13x6 FOUR WALL LIGHTS BY CANDLE Buone condizioni, righe, graffi segni d'usura e ossidazione, alcune viti di fissaggio mancanti, altre non origSee Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI for ARTEMIDE. Vicario armchairsVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di poltrone in plastica modello Vicario. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 68 Prof. cm. 61 ca. Val. 150/250See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI for ARTEMIDE. Pair of sconcesVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Mania in metallo verniciato e vetro bianco. Con etichetta del produttore. Anni '70. Segni d'usura del tempo. Mis. Diam. cm. 27 caSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Mania' per Artemide 1963 Metallo verniciato, vetro, ottone. 24 x 24 x 10 cm - Two 'Mania' wall lamps for Artemide 1963 Painted metal, glass, brass. 9.45 x 9.45 x 3.94 in. - TAGSSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da soffittoDue lampade da soffitto 'Triteti' per Artemide Anni '70 ABS. Marchio originale. 8 x 31 x 31 cm - Two 'Triteti' ceiling lamps for Artemide 1970s ABS. Original mark. 3.15 x 12.20 x 12.20 in. - TAGS - DeSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAQuattro lampade da parete. Ottone, alluminio verniciato, vetro diffusore. Italia anni '60. cm 35x35x4,5 FOUR ITALIAN WALL LIGHTS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segniSee Sold Price
Sold2023MAZZEGAQuattro lampade da parete. Metallo elementi in vetro colorato lavorati a caldo. Produzione Vetrerie Mazzega, fine anni '60. cm 40x40x20 FOUR WALL LAMPS BY MAZZEGA Buone condizioni, normali segni d'usuSee Sold Price
92 Lots AwayCapitoliumart s.r.l.ARCHIZOOM ASSOCIATI Safari sofa - living room island for Poltronova, Florence.€6,200(2 bids)
2 hrs LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.Keith Holbrook (20 th/ 21 st Century) American (four)US$20
May 30NY Elizabeth 1585 CONCETTI DI HIERONIMO GARIMBERTO VINTAGE VELVET BINDING FROM THE SIXTEENTH CENTURYUS$50