Sold2020VICO MAGISTRETTI Due lampade da tavoloVICO MAGISTRETTI Due lampade da tavolo 'Telegono' per ARTEMIDE, 1968. Resina Abs, perspex. Altezza cm 42. Letteratura: Domus 483 (febbraio 1970), p. 44 Catalogo Artemide 1969, p. 25 Charlotte & PeterSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI, O-LUCE, 1981 Due lampade daVICO MAGISTRETTI, O-LUCE, 1981 Due lampade da tavolo 'Slalom'. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 50. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per unaSee Sold Price
Sold2018Vico MagistrettiDue lampade da tavolo mod. Porsenna Alluminio smaltato, tessuto. Prod. Artemide, 1977 ca. cm 48x38x33See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania'VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania' per ARTEMIDE, design 1963, produzione anni '70. Lamierino verniciato, perspex opalino. Altezza cm 27, larghezza 29, profondità14. Letteratura: domusSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Lambda' per Artemide Anni '60 Ottone nichelato, vetro. 25 x 18 x 16 cm - Two 'Lambda' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated brass, glass. 9.84 x 7.09 x 6.30 in. - TAGS - DSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Mania' per Artemide 1963 Metallo verniciato, vetro, ottone. 24 x 24 x 10 cm - Two 'Mania' wall lamps for Artemide 1963 Painted metal, glass, brass. 9.45 x 9.45 x 3.94 in. - TAGSSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da soffittoDue lampade da soffitto 'Triteti' per Artemide Anni '70 ABS. Marchio originale. 8 x 31 x 31 cm - Two 'Triteti' ceiling lamps for Artemide 1970s ABS. Original mark. 3.15 x 12.20 x 12.20 in. - TAGS - DeSee Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Quattro lampade da tavoloVICO MAGISTRETTI Quattro lampade da tavolo 'Eclisse' per STUDIO ARTEMIDE, 1966 (Premio Compasso d'oro 1967) Alluminio laccato. Altezza cm 18,5. Letteratura: Ottagono 5 (aprile 1967), p. 95 Domus 453 (See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Coppia di lampade da tavolo mod.MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di lampade da tavolo mod. eclissi, per Artemide, anni 60. Acciaio cromato e plastica. Cm 12,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2017Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia diVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)See Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Tre lampade da tavolo con struttura in ABS, metallo e metallo laccato. Marchio originale. Prod. Artemide, Italia, 1966 cm 12x18See Sold Price
Sold2021V. MAGISTRETTI. Two Eclisse lamps. ARTEMIDE. 60sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di lampade Eclisse da tavolo in acciaio. Con marchio del produttore. Anni '60. Modello vincitore del Compasso d'Oro nel 1967. Mis. Alt. cm. 18See Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavoloANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavolo modello 13090, circa 1966. Alluminio verniciato, vetro satinato, murrina di produzione Venini. Altezza cm 21,5. A pair of table lamps, 13090 model, circaSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2019GRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971 Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 25 (h) x 21 x 21. A pair of 'Prismar' table lamps manufactured by NUCLEO SORMANI,See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. AlluminioDUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. Alluminio verniciato, ottone cromato, fari orientabili In tutte le direzioni. Cm 24 (h) x 17 x 17.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012 Due lampade da tavoloDue lampade da tavolo 'Saffo' per Artemide 1966 Alluminio, vetro Marchio originale 34 x 21 x 21 cm - Two 'Saffo' table lamps for Artemide, 1966 Aluminium, glass Original mark 13.39 x 8.27 x 8.27 in. TSee Sold Price