Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2015Bedeutende Vierkantvase mit Hoch- und TiefschnittBedeutende Vierkantvase mit Hoch- und Tiefschnitt Eugène Michel/Ernest Leveillé, Paris, um 1885/90 Farbloses, dickwandiges Glas. Umlaufend mit außerordentlich fein ausgeführtem Dekor in TiefschnitSee Sold Price
Sold2018Vierkantvase ''Candia Phänomen Gre 7773''Vierkantvase ''Candia Phänomen Gre 7773'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1899 Farbloses Glas, mit drei farblos geäderten Bändern in Silbergelb umsponnen, unregelmäßig verzogenSee Sold Price
Sold2016VIERKANTVASE MIT POLYCHROMER MALEREI UND AUFSCHRIFTVIERKANTVASE MIT POLYCHROMER MALEREI UND AUFSCHRIFT China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Emailbemalung, Goldstaffage. H. 29,7 cm. Allseitig in feiner Malerei ausgeführter Dekor: Gelehrte und Damen soSee Sold Price
Sold2015Vierkantvase mit WinterlandschaftVierkantvase mit Winterlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1902 Farbloses Glas, mit flockiger Pulvereinschmelzung in Gelb und Orangebraun. Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Email und OpakweiSee Sold Price
Sold2018Zweiteilige Vierkantvase mit UnterwasserdekorZweiteilige Vierkantvase mit Unterwasserdekor Ernest Baptiste Léveillé, Paris, um 1885/90 Dickwandiges, farbloses Glas. Umlaufend mit fein ausgeführtem Unterwasserdekor in Tiefschnitt:See Sold Price
Sold2017Famille rose Vierkantvase, China, 1. H. 20. Jh.Famille rose Vierkantvase, China, 1. H. 20. Jh. Porzellan, polychrom und gold staffiert. Balusterförmiger Vierkantkorpus. Stilisierte Blütengitter, gerahmt von Millefiori Bordüren. Boden mit SechszSee Sold Price
Sold2018Große Vierkantvase mit LilienGroße Vierkantvase mit Lilien Moser, Karlsbad, um 1902 Farbloses Glas mit auslaufendem, violettem Unterfang. Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: LilienblüSee Sold Price
Sold2021Vierkantvase mit Tulpe und IrisVierkantvase mit Tulpe und Iris L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900 Farbloses Glas mit auslaufendem violettem Unterfang und partiell polierter Tiefgravur. Dekor: Blüten, Knospen und BlattwerSee Sold Price
Sold2020Kleine Vierkantvase - China 20.Jh., überaus feineKleine Vierkantvase - China 20.Jh., überaus feine Bemalung in polychromen Emailfarben mit unterschiedlichen Insekten auf Zweigen oder Ästen, jeweils beschriftet und gesiegelt, Zierborten undSee Sold Price
Sold2021Vierkantvase - porcelainin Emaillefarben auf der Wandung zwei Landschaften teils mit Figurenstaffage sowie blühende Pflanzen seitlich Löwenköpfchen mit Maulringen als Handhaben Aufschrift Abrieb und leichte BeSee Sold Price
Sold2018Vierkantvase mit TulpenVierkantvase mit Tulpen Moser, Karlsbad, um 1902 Farbloses Glas mit auslaufendem, gelbem Unterfang. Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: Tulpenblüten mit BlattSee Sold Price
Sold2018Vierkantvase mit LöwenzahnVierkantvase mit Löwenzahn Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1900 Farbloses Glas mit fief geschnittenem, teils geblänktem Dekor: Löwenzahnblüte mit BlätteSee Sold Price
Sold2017VierkantvaseVierkantvase Gräflich Harrachsche Glashütte (zugeschr.), Neuwelt, um 1900 Beigefarbenes Opalglas mit eingeschmolzenen Aventurintupfen, unregelmäßig verzogenen siegellackroten und olivgrünen FädeSee Sold Price
Sold2018Kleine Langhals- und VierkantvaseKleine Langhals- und Vierkantvase Jean Beck (Entwurf), Glashütte Schliersee (Ausführung), um 1910 Farbloses Glas mit Unterfängen in Blau bzw. Rosa. Mit aufgeschmolzenen sog. 'Batzeln' in ChromaventSee Sold Price
Sold2018Vierkantvase und kleiner Krug mit LilienVierkantvase und kleiner Krug mit Lilien L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1902 Farbloses Glas mit auslaufendem violettem Unterfang und partiell polierter Tiefgravur. Dekor: Blüten, Knospen und BlattwerkSee Sold Price
Sold2022Vierkantvase mit MargheritenVierkantvase mit Margheriten Compagnie des Cristalleries de Baccarat, Baccarat/Paris, Ende 19. Jh. Farbloses Glas mit Ãœberfang in Orangebraun. Reliefiert geätzter Dekor: Margheriten. Grund in ÃSee Sold Price
Sold2015Vierkantvase mit SeerosenVierkantvase mit Seerosen Josef Riedel, Polaun, um 1900 Bräunliches Opalglas mit opaker, dunkelbraun-ocker und grau-grün marmorierter Deckschicht, facettiert geschliffen. Umlaufender Dekor in teilsSee Sold Price
Sold2022VierkantvaseVierkantvase Josef Rindskopf's Söhne, Teplitz-Schönau, 1900-05 Hellgrünes Opalglas, mit unregelmäßig verzogenen Chromaventurinfäden umsponnen, farblose Deckschicht. Mündung vierfaSee Sold Price
Sold2022Vierkantvase mit OrchideeVierkantvase mit Orchidee Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 - 1910 Farbloses Glas. Reliefiert geätzter und in buntem Opakemail und Gold bemalter Dekor: Orchideenblüte. EisglasartiSee Sold Price
Sold2015VierkantvaseVierkantvase Josef Riedel, Polaun, um 1910 Farbloses Glas mit violett-rubinrosa geädertem Opalglasunterfang in Weiß, facettiert geschliffen. Umlaufend geometrischer und floraler Dekor in buntem OpakSee Sold Price
Sold2017VierkantvaseVierkantvase J. Riedel, Polaun, um 1900 Grünes Glas, facettiert geschliffen, mit Poliergold-, bunter Opak- und Reliefemailmalerei. Dekor: Zweig mit Blüten und Blättern in umlaufendem Rapport. Fuß-See Sold Price