Sold2022VIETNAM - XXe sièclePIPE à EAU à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê Marque à quatre caractères en kaishu H. 10,5 cm IncompletSee Sold Price
Sold2023CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleSérie de cinq BOLS (l'un plus grand) à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 3,5 à 5 cm Éclats et fêles traversant sur un bolFêle traversSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleCOUPELLE à décor de quatre personnages sur un sampan Porcelaine bleu de Huê, cerclage métallique Signe Shou au-dessous D. 16 cm Fêles et restaurationsSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe siècleSampans sur le fleuve Panneau de laque à fond or H. 40 cm - L. 54 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe siècleDIGNITAIRE debout sur un double lotus et esquissant le geste de l'absence de crainte Bois laqué H. 87 cm Craquelures, usuresSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe siècleBuste d'une danseuse balinaise Elle est coiffée d'une couronne évoquant la roue du paon Bronze à patine brune, socle de bois sculpté à motifs de nuées Probable travail deSee Sold Price
Sold2023VIETNAM - XXe siècleScène de marché Encre sur tissu Signé en bas à gauche H. 28 cm - L. 37,5 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleBelle BOITE rectangulaire à décor de rinceaux, grenades et fleurs dans des cartouches sur fond de fleurettes stylisées Elle ouvre par un couvercle à charnières à motifs dSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleScène animées Grès Four de Cay May H. 85 cm - L. 44 cm AccidentéSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePLATEAU à COURRIER à décor de scènes de guerriers et de rinceaux stylisés Bois et incrustations de nacre H. 15 cm - L. 41,5 cm - P. 24,5 cm Manques, usuresSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleDeux PLATS circulaires, l'un à décor d'un paysage au sampan, l'autre à décor de la pagode au pilier unique Laque et rehauts d'or D. 29,5 cm Petits manquesSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePaire de PANNEAUX à décor d'inscriptions et végétaux Bois sculpté, ajouré et laqué rouge et or H. 172 - L. 23 cmGriffures et marques d'usageSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Milieu du XXe siècleMIROIR rectangulaire, le fronton figurant deux chiens de Fô affrontés dans les nuées L'encadrement à l'imitation du bambou Bois sculpté, ajouré et doré H. 94 cm - L.See Sold Price
Sold2022PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles.PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles. Viêt Nam, début du XXe siècle. AN EMBROIDERED LINEN VERTICAL PANEL, VIETNAM, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2022AN IMPORTANT AND RARE LACQUER ON WOOD LARGE PANEL Vietnam, mid-20th centuryAN IMPORTANT AND RARE LACQUER ON WOOD LARGE PANELVietnam, mid-20th century The painting consisting of four separate wood panels with a scene with different moments of a battle. The events take place iSee Sold Price
Sold2024TRAN DONG LUONG (Vietnam, War, 1925 - 1993)TRAN DONG LUONG (Vietnam, War, 1925 - 1993) / Schoolgirls / Watercolor on silk / Dimension: 61 x 92 cm / ---------------- / Tran Dong Luong (1925 - 1993) / Nu sinh / Mau nuoc tren lua / Kich thuoc: 61See Sold Price
Sold2024LE THY (TRAN MINH THI, Vietnam, Indochina, 1919 - 1961)LE THY (Vietnam, Indochina, 1919 - 1961) / Landscape / Lacquer on wood (2 fold screen) / Dimension: 120 x 124 cm / ---------------- / Le Thy (Tran Minh Thi, 1919 - 1961) / Phong canh trung du / Son maSee Sold Price
Sold2024MAI TRUNG THU (Vietnam, Indochina, 1906 - 1980)MAI TRUNG THU (Vietnam, Indochina, 1906 - 1980) / Young girl / Watercolor on silk / Dimension: 20 x 10 cm / ---------------- / Mai Trung Thu (1906 - 1980) / Thieu nu / Mau nuoc tren lua / Kich thuoc:See Sold Price
Sold2023Vietnam : Duy Tan gold coin of 8 Tien & 2 gold plaquesVietnam : Duy Tan gold coin of 8 Tien & 2 gold plaques Duy Tan gold coin of 8 Tien (XRF 925 AU 7.5 AG), the coin was suspended with cords and beads, most certainly given to an official in the years 19See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022Altar of Reclining Buddha; Vietnam, Son La province, 18th century. Carved, lacquered and gildedAltar of Reclining Buddha; Vietnam, Son La province, 18th century. Carved, lacquered and gilded wood, with carved and lacquered teakwood figure. Presented on a modern oak table. Measurements: 165 x 20See Sold Price
Sold2021FRITZ HANSEN (XXE SIÈCLE) Canapé corbeille à deuxFRITZ HANSEN (XXE SIÈCLE) Canapé corbeille à deux places, structure en arc de cercle, recouvert postérieurement de mouton blanc à poil long, piétement en frêne, sabrSee Sold Price
6 days LeftMJ Auction Gallery LLCVu Cao Dam was born in 1908 in Hanoi, North Vietnam. He began his formal education at l’École desUS$1,800
1 day LeftWalnut Tree Auction House, Inc.Vietnam /Vietnamese VU CAO DAM VIETNAMESE SCENE OIL PAINTING, Hand painted oil painting on cardboardUS$300
7 days LeftPiasaVietnam (19th c.) Pair of large jugs and fountain with basin, in polychrome enameled stoneware and€2,000
Oct 02Potter & Potter Auctions[VIETNAM WAR]. Why Me? Washington D.C.: Headquarters, Depar...US$50(1 bid)
IEGOR AuctionsÉCOLE DE LA CÔTE OUEST CANADIENNE (XXe) / CANADIAN WEST COAST SCHOOL (20th c.)CA$20
Oct 02The Buddha Gallery11-14th century or later Cham (Vietnam) Ascetic Figure as a stone Niche/Stele/Sculpture.US$750
Oct 11DuMouchellesVarious Artists Miro, Calder, Giacometti Lithographs on Paper, 1952, "XXe Siecle 3 Art Et PoesieUS$80(2 bids)