Sold2022Paul Ernst Wilke(1894 Bremerhaven - 1972 ebenda) Fischerhaus mit Booten an der Nordseeküste Spätimpressionistische Landschaft, wohl Motiv aus Ostfriesland bzw. von den Inseln. Öl/MalSee Sold Price
Sold2023Schmuck-Damenarmbanduhr von Piaget aus den 1970er JahrenWeißgold, gest. 750. Hexagonales, schauseitig fein geriffeltes Uhrengehäuse, Zifferblatt ausgefasst mit Brillanten, Stabzeiger. Korrespondierendes Gliederarmband mit Faltschließe. MechaSee Sold Price
Sold2022Damen-Armbanduhr von EBEL aus den 40er JahrenGelbgold, gest. 750. Rechteckiges Uhrengehäuse, satiniertes Zifferblatt mit Gold-Stabindexen und Zeigern. Flaches Gliederarmband mit Schmuckschließe. Mechanisches Werk mit HandauSee Sold Price
Sold2020Damenarmbanduhr von Longines aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 750. Rundes, envelopeflaches Uhrengehäuse, Brillant-Lunette, satiniertes Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Leicht verlaufendes Milanese-Armband. Mechanisches WerSee Sold Price
Sold2020Damenarmbanduhr von Gugandet aus den 70er JahrenWeißgold, gest. 750. Runders Uhrengehäuse, Lunette besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., Zifferblatt mit Stabindexen und Zeigern. Leicht verlaufendes satiniertes Armband mit FaltschlSee Sold Price
Sold2020Herrenarmbanduhr von Hesperia aus den 50er JahrenRoségold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, ecrufarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, arabischen Zahlen und Lanzenzeigern, kleine Sekunde- und Stundenanzeige. Automatikwerk mit Chronograph. GeSee Sold Price
Sold2020Armbanduhr von Monvis aus den 60er JahrenGelbgold, gest. 585. Querovales Uhrengehäuse, Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Leicht verlaufendes Fischgrät-Armband mit Faltschließe. Mechanisches Werk mit Handaufzug. GeSee Sold Price
Sold2021Damenarmbanduhr von Omega aus den 50er JahrenWeißgold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, Lunette umlaufend mit Brillanten besetzt. Schwarzes Lederarmband mit Dornenschließe. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Gew. ca.13,23 g. A lady"See Sold Price
Sold2019A Dogon Figure (African Art)Altar-FigurDogon, MaliGesockelt / with custom baseHolz. H 16,5 cm. Provenienz:- René David, Zürich, 1962-63 aus den Felsgrotten von Sangha Le Bas- Sammlung Heinz Seeliger, Würzburg, Germany- KunstaSee Sold Price
Sold2022Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenCollier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen, petrolgrSee Sold Price
Sold2018Braque, Georges - nach Sammlung von 12 LithographienBraque, Georges - nach Sammlung von 12 Lithographien aus den Vorzugsausgaben der Werkverzeichnisse. 1960er Jahre. Farblithographien auf Papier. Blattmaße je ca. 32 x 24 cm. Vereinzelt im Stein moSee Sold Price
Sold2020Hokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den ReisfeldernHokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den Reisfeldern in der Provinz Owari' / 'Fuji View Plain in Owari Provinci' Aus der Serie '36 Ansichten des Berges Fuji', Blatt 10, Originaltitel: Bushu FujimigaSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2021Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli RichteSee Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2015Bleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "RéunionBleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "Réunion de l'Ill et du Rhin, No. 28". Kol. Aquatinta von Salathé nach Schmid aus dem Werk "Der Rhein von den Quellen bis zur Mündung", 1827/43. 19x2See Sold Price
Sold2020Advokato aus der Italienischen Komödiefür den Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf rundem Sockel stehender Komödiant in Karnevalskostüm mit langem, von großen Blütenzweigen gemustertem Umhang und Dreizack. DasSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2020Mascaron made by stone, Taino culture, Caribbean, 11thBreites Gesicht aus hellbeigefarbener, flacher Steinplatte von ca. 4 cm Stärke. Vorderseite in den Tiefen gepickt, die erhabenen Stellen geglättet. "Kopfbedeckung" mit zentralem Kreis und dar�See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
7 days LeftHermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th century€800
7 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
3 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - a telegram "Arrival in Spandau", 19522, and a receipt for his Reichsmarks upon his€480
7 days LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
7 days LeftHermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400
7 days LeftHermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of dress uniform trousers for military doctors or paramedics€300
7 days LeftHermann Historica GmbHA German lion of Landshut made of terracotta, 17th/18th century€1,500
7 days LeftHermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
150 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th centurySee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a bronze cast of the Allach pilot from the 1960ies€1,800