Sold2018Veduta Sul Fiume Arno.Hand ColoredVeduta Sul Fiume Arno. Hand Colored Steel Engraving. Imprime Par I Editrice PV9. Approx Window Size: 6 x 7 in . Approx Total Frame Size: 11 x 12 in.See Sold Price
Sold2015Edoardo Gioja (Roma 1862 - Londra 1937)Ponticello sul fiume nella campagna romana pastello su cartoncino riportato su cartone, cm 38,4 x 58,8 firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioia Roma Small bridge on the river in the roman countrysidSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Landscape with bridge.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio con ponte sul fiume.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In alto a destra scritta in Kanji. Buono stato di conSee Sold Price
Sold2018Cape Verde.- Coronelli (Vincenzo Maria), Bocche delCape Verde.- Coronelli (Vincenzo Maria) Bocche del Fiume Negro et Isole di Capo Verde, showing Cape Verde Islands and of part of the coast of Senegal to the right, engraved map, an excellent impressioSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 - ) - Senza titolo, 1998Olio su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo, con n. 490 B. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2018Vincenzo Gemito (1852-1929) Busto di fanciulloBronzo, cm. 35x20 Sul verso: frima.See Sold Price
Sold2022Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970) - Luna e ulivi, 1960Olio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numeSee Sold Price
Sold2019Ancient Greek Pottery. POLITI.Ancient Greek Pottery. POLITI, Raffaello. Illustrazione sul dipinto in terra cotta di un Ercole ed Apollo. Girgenti, Vincenzo Lipomi, 1829 8vo, 210x150 mm; legatura in cartonato. Pp. 36. 4 carte di taSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881, H. 4 cm; Ø 21.5 cm. Execution: Compagnia di Venezia e Murano. Mosaic-like fused murrine and bands in cobalt blue, aventurine and reddish brown,See Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sulPol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sul retro: tiratura corredata da collanaeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artistaSee Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2023Attributed to Vincenzo Carducci (Florence 1585-1638)Oil on canvas (unframed) 73.7cm x 58.4cm; (framed) 88.9cm x 73.7cm. Carducho was one of the greatest artists of the Spanish Baroque period and his influence continued for many decades after his deathSee Sold Price
Sold2017Vincenzo Irolli Italy oil Painting, Mother InteriorVincenzo Irolli (Italy 1860 - 1942/45) oil on canvas, before school Kiss, Mother & Children in interior, 22 x 30 inches in gilt frameSee Sold Price
Sold2022VINCENZO IROLLI (Naples, 1860 - 1949): Terrace in bloomVINCENZO IROLLI (Naples, 1860 - 1949) Terrace in bloom Oil on canvas, 64 x 97 cm Signed lower right: V. Irolli Excellent conditions, framed without glassSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Caprile (1856 - 1936), Rio San Barnaba,Vincenzo Caprile (1856 - 1936), Rio San Barnaba, Venezia, Venice Canal, oil on canvas, signed lower right V. Caprile, Sotheby's label on back, lot #15, Milano, December 4, 2006. Sold 19,000 euros, estSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASEBruno Gambone(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASE GRANDE VASO A FIGURA FEMMINILEin ceramicaFirma e data sul fondoProduzione Italia, 2007cm H100xL20xP9See Sold Price
Sold2022Giacomelli Vincenzo, Impese garibaldinecoppia di dipinti, olio su tela, W. 80 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
2022Attributed to Vincenzo Carducci (Florence 1585-1638)Please study all photographs carefully to get an accurate representation of the item. We offer in-house shipping internationally (US and rest of the world. Dispatched from the UK). We aim to ship allSee Sold Price
May 18Fontaine's Auction GalleryArchimedes Giacomantonio (American, 1905-1988), Bust of Vincenzo GemitoUS$1,200
3 days LeftCrescent City Auction GalleryAfter Vincenzo Gemito (Italian, 1852-1925), "Narcissus," late 19th/20th c., H.- 42 in., Dia.- 12 in.US$700
6 days LeftHermann Historica GmbHVincenzo Cadorin (1854 - 1925), a marble bust of a girl, Italian (Venice), circa 1900€950
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VINCENZO RIOLO (X2) E TOMMASO RIOLO, Tre gouache su carta€50
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VINCENZO CAPRILE, Litigio tra bambini, Olio su tavoletta€100
6 days LeftLucas Milano SRLSergio Dangelo (Milano 1932 - 2022) The Iff Olio su tela 70 x 100 cm Firmato e titolato sul€400
May 19Jewels For You, Inc.JAY STRONGWATER TUSCANY VINCENZO 6" LEAF BASE BOWL RUSTICO with SWAROVSKI CRYSTALSUS$220
3 days LeftOAB AuctionsMaurizio Di Vincenzo Large Original Oil Painting On Canvas Water Landscape ArtUS$750
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Mano di donna Marmo Italia, XIX secolo 11 x 26 x 18 cm Monogrammato AR 1891 sul polso. A€300
11 hrs LeftTiberius AuctionsVincenzo Bellini, Katania 1801 - 1835 Puteaux, handwritten music books by the composer€400
6 days LeftLucas Milano SRLUmberto Prencipe (Napoli1879 - Roma 1962) Sul mare del canto Olio su tavola 24 x 25 cm Firmato e€400
6 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di Leonardo Scalla Olio su tela 88 x 67 cm Sul retro€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLErcole Garavaglia (Milano 1866 - 1938) Tramonto sul Testa Grigia e casolari a Champoluc (Valle€100
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Salviati (Venezia 1881 - 1950) Lavandaie sul Garda Olio su tela 43 x 67 cm Firmato F.€1,500