Sold2017AVERARDO CIRIELLO I Quattro di Chicago1964, regia G. Douglas. Commedia ambientata nel mondo dei gangster degli anni trenta con Sinatra, Martin, Sammy Davis Jr., Crosby, Falk. Originale per l’affisso. Tecnica mista e collage su cartone cSee Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Coppia di lampade mod. Tromba LP15 a parete orientabili con struttura e diffusori in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1964., Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 215, MSee Sold Price
Sold2020Joe Colombo,Coppia di poltrone mod. Nastro con struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1964. cm 73x78x66 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000See Sold Price
Sold2017GIOVANNI MICHELUCCICredenza mod. MM200 serie Torbecchia, Poltronova 1964. Legno di noce - A SIDEBOARD BY G. MICHELUCCI cm 85x200x54 Catalogo PoltronovaSee Sold Price
Sold2018GAE AULENTI - 2Coppia di tavolini mod. Locus Solus, Poltronova 1964. Metallo verniciato catalogo Poltronova 196768 cm 42x57x57 A PAIR OF OCCASIONAL LOW TABLES BY G. AULENTISee Sold Price
Sold2017Giovanni Leoni ViolinLabeled "Giovanni Leoni. Filius, Anno, 1927 Parma, N 1004." Two-piece back. Neck is loose.See Sold Price
Sold2020George Spangenberg (American, 1907–1964), , Cloudy DayGeorge Spangenberg (American, 1907–1964) Cloudy Day Signed 'G. SPANGENBERG' bottom left, oil on canvas laid down to board 23 1/2 x 27 1/4 in. (59.7 x 69.2cm) PROVENANCE: Avondale Galleries, OklahomaSee Sold Price
Sold2017Jacob Collins (b. 1964) Still Life with Violin, 1998Jacob Collins (American, b. 1964) Tromp L'oeil Still Life with Violin, 1998, oil painting on wood panel, signed and dated. In a gold leaf frame. Provenance: Private Collection. Size: 12'' x 8'', 30 xSee Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2016GIO PONTI Una console per l'Hotel Parco deiGIO PONTI Una console per l'Hotel Parco dei Principi, esecuzione DASSI, 1964. Legno di frassino, ottone, formica. Cm 76 (h) x 120 x 35. A console for the Parco dei Principi Hotel manufactured by DASSISee Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetroTONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetro marrone rosso con decoro di filamenti metallici, 1964 Marca all'acido "venini murano italia". Etichetta originale della manifattura Altezza cm. 29.5 LettSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie 'Torbecchia' per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. Letteratura: Domus 426 (maggio 1965), pSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie "Torbecchia" per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. A "Torbecchia" series credenza manufactSee Sold Price
Sold2019Vintage 1964 Rolex Stainless GMT Model 1675Rolex. Stainless steel G.M.T. model 1675 wrist watch, circa 1964. Black face with gold markers, red and blue bezel. Serial # 104xxxx. Lacking band. 42.3mm with crown. Shipping Disclaimer: This is an oSee Sold Price
Sold2020Swimberghe G., an untitled abstract composition, datedSwimberghe G., an untitled abstract composition, dated 1964, gouache on board, 73 x 89 cm Part of the G. Swimberghe retrospective in the Bruges Groeninge museum, October 1977. Is possibly subject of tSee Sold Price
Sold2016Gae AulentiTavolo basso mod. Jumbo_x000D_ Elementi ad incastro in marmo di Carrara._x000D_ Prod. Knoll dal 1964_x000D_ cm 36x114x114 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2018Thomas Fawick violinThomas Fawick violin, paper label in interior with number 1964. 23 3/4''See Sold Price
Sold2018Yrjo KukkapuroDue poltrone articolate e girevoli mod. Karuselli Fibra di vetro, acciaio cromato, pelle. Prod. Haimi, Finlandia, 1964 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 90x78x90 Literature: Domus, n. 440, gennSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2024ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Temple (Mailer)ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Temple (Mailer) 1964 litografia su carta cm 58x43 sul retro: busta della mostra Roy Lichtenstein, Landscapes, alla Leo Castelli Gallery, October 24 - November 19, 1964, 4See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade a parete '2311' perMAX INGRAND Due lampade a parete '2311' per FONTANA ARTE, circa 1964. Ottone, cristallo scalpellato, vetro diffusore. Altezza cm 21, larghezza 17, profondità10. A pair of wall lights, '2311' modelSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2018VIOLINO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLOcompleto di custodia in legno ebanizzato e due archetti- usure, alcune rotture e mancanze, non funzionante, da riaccordare Alt. cm 61, larg. cm 20,5, prof. cm 8 A VARIOUS WOOD VIOLIN, 19TH-20TH CENTURSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Tavolo basso modello “Jumbo”€1,500
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Oval T102A table for Tecno, Varedo.€300
Jun 06PiasaZoltán Kemény (1907-1965) Mentalité mécanique, 1964 Trimmed iron on panel 107 x€15,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883-Roma 1964) Decorative pattern - Apocalyptic scene€320
6 days LeftLion Heart AutographsBloch Praises Monteux’s Performance of the "Concerto for Violin"US$200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONASA 1964, homologation for ASA 1000 GT Coupe (Ferrari) "Scheda di Omologazione" (Automobile Club€3,000
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GAE AULENTI Pair of sofas from the Locus Solus series for Poltronova, Florence.€400(1 bid)
Jun 06Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) T69 table for Tecno, Varedo.€160
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Tavolo basso modello “Laccio” B10€300
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) T69 table for Tecno, Varedo.€500
1 day LeftFreeman's | Hindman[SPANISH AMERICAN WAR]. 45-star Spanish American War-era flag identified to George W. Potter,US$350(1 bid)