Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2020Signed watercolor Painting by Alberto ProsdocimiSigned watercolor Painting by Alberto Prosdocimi (Venezia1852 - 1925) VENEZIA, VEDUTA DELLA PUNTA DELLA DOGANA DAL CANAL GRANDE. Alberto Prosdocimi (also Prosdocini) (1852-1925). Signed lower left: A.See Sold Price
Sold2023VIRGILIO GUIDI San Giorgio.GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) San Giorgio. Oil on canvas . Cm 24,00 x 18,00. Signature lower right. At the back signature and dedication. Artist's authenticity certificate on photo with Del Corso Art GSee Sold Price
Sold2024JACOPO GUARANA (ITALIAN, 18-19C), OIL ON CANVAS "PUNTA DELLA DUGANA" VENETIAN CANAL SCENE 23 X 47.5JACOPO GUARANA (ITALIAN, 18-19C), OIL ON CANVAS "PUNTA DELLA DUGANA" VENETIAN CANAL SCENE 23 X 47.5 IMAGE, 32.5 X 56.25 OVERALLSee Sold Price
Sold2021C Yellow VIRGILIO GUIDIOlio su tela Dimensione: cm 50 x 60 Firma in basso a destra Autentica a mano dell’artista al retro, 2 aprile 1973 Mostre Galerie Anderson Mayer, ParigiSee Sold Price
Sold2022VIRGILIO GUIDI Grande testa.Grande testa. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artisti veneti archive, Mestre, authenticity certificate on photo.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022VIRGILIO GUIDI Le grandi teste.Le grandi teste. 1969. Oil on canvas . Cm 30,50 x 40,00. Signature lower right. At the back signature, title and year. Archivio storico artisti veneti, Mestre, authenticity certificate on photo. FrameSee Sold Price
2021Virgilio Guidi (Italian 1891-1984) Signed Oil PaintingVirgilio Guidi (Italian 1891-1984) Signed Framed Oil Painting Of Skyline On Canvas; Frame Height: 24.5" Width: 27.5"; Opening Height: 20.5" Width: 23.5"See Sold Price
Sold2022Signed Virgilio Guidi (B.1892-1984) Ocean DockSigned Guidi. A.k.a. Virgilio Guidi, Italian artist from a large family of artists Oil painting on canvas, framed. Dimensions of canvas (without frame) approximately 24" x 21".See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - VoltoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, iSee Sold Price
Sold2022VIRGILIO GUIDI (Rome, 1891 - Venice, 1984): Face, 1972VIRGILIO GUIDI (Rome, 1891 - Venice, 1984) Face, 1972 Watercolor on cardboard, 45 x 37 cm Signed lower left: Guidi. On the back dated with a dedication: "A Valeri, affettuosamente, Guidi, 25 gennaio 1See Sold Price
Sold2023PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA"PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA": Sight size 17.25" x 24", framed, 24.75" x 30.5".See Sold Price
Sold2015Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)Composizione tecnica mista su cartone, cm 22 x 32 Firmato in basso a destra: Guidi Composition mixed media on cardboard, cm 22 x 32 Signed lower leftSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN 1720-1778)18th century etching and engraving. "Veduta della Dogana di Terra a Piazza de Pietra." Dimensions: (Frame) H 24" x W 30.5", (Sight) H 17.25" x W 23.75" Condition: Matted to plate marks. Paper age toneSee Sold Price
Sold2018Piranesi Engraving, Piazza PietraVintage Piranesi engraving [Plate XII - XIII], "Veduto della Dogana di Terra a Piazza di Pietra", 22"h x 32"w = frame. CONDITION: Not examined out of frame; moderate toning throughout.See Sold Price
Sold2022Guidi Virgilio, TestaFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, Olio su tela, W. 18 - H. 24 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022RETROSI, Virgilio (1892-1975). Festival Internaz della Bell...RETROSI, Virgilio (1892-1975). Festival Internaz della Bellezza e Della Grazia. 1949. Rome: Grafishe Gigli. Tourism poster for the International Festival of Beauty and Grace in Palermo, depicting a buSee Sold Price
Sold2021Charles-Clement Calderon French, 1870-1906 The DoganaCharles-Clement Calderon French, 1870-1906 The Dogana and Santa Maria della Salute, Venice Signed C. Calderon (lr) Oil on canvas 18 1/4 x 25 5/8 inches (46.5 x 65.1 cm) C Estate of Simonne StoneSee Sold Price
Sold2017Venini, vase CollettiVenini, vase Colletti. Signed Venini Italia. 1960 ca. Venini, vaso della serie Colletti. Firma alla punta Venini Italia. Dimensioni: h 27, diam 24 cmSee Sold Price
Sold2017Venini, vase CinesiVenini, Cinesi vase. Signed Venini Italia. 1960 ca. Venini, vaso della serie Cinesi. Firma alla punta Venini Italia. Dimensioni: h 24, diam 22 cmSee Sold Price
4 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.JACOPO GUARANA (ITALIAN, 18-19C), OIL ON BOARD CANVAS "PUNTA DELLA DUGANA" VENETIAN CANAL SCENE 23"US$100(1 bid)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Cielo antico rosso e nero€5,000
9 hrs LeftMynt AuctionsJoseph Turner The Dogana and Santa Maria Della Salute Venice Custom Framed PrintUS$10
13 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryThe Dogana and Santa Maria della Salute, Venice, 1843 Joseph Mallord William Turner ReproductionUS$150
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
4 days LeftDutch Auction Company1993 Bocca Della Verita Mini Coin-Op Wall Mounted Fortune Teller Arcade€500
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300