Sold2022ROMEO REGA Lampada da tavolo - Table lampROMEO REGA 1904-1968 Lampada da tavolo anni '70 Ottone, acciaio, metacrilato. Firmato. Lievi difetti. 70 x 41 x 27 cm - Table lamp 1970s Brass, steel, methacrylate. Signed. Minor defects. 27.56 x 16.1See Sold Price
Sold2020Bottega Gadda Table lamp. Italy, 1970s. Foil andBottega Gadda Table lamp. Italy, 1970s. Foil and outlined in gilded brass. (75x50x50 cm.) (slight defects) IT Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (cm 75xSee Sold Price
Sold2021Mushroom-shaped table lamp in pink glass. 1970sLampada da tavolo a forma di fungo in vetro rosa e sfumature a torchon. Base in metallo laccato grigio. Manifattura di Murano. Anni '70. Mis. Alt. cm. 40 Diam. cm. 35 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2021LUCIANO VISTOSICoppia di lampade da tavolo. Vetro opalino. Produzione Vistosi anni '70 ca. cm 30x33x33 A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. VISTOSISee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Callable table lamp in blownManifattura di Murano Callable table lamp in blown glass with lattimo and colorless pipes. 1970s. (h 24.5 cm.) IT Lampada da tavolo a calla in vetro soffiato a canne lattimo e incolore. Anni '70. (h cSee Sold Price
Sold2021LAMPADA DA TAVOLO Italia, Anni '70 Table lamp Italy,Travertino. Difetti. 17 x 14,5 x 14,5 cm Travertine. Defects. 6.69 x 5.71 x 5.71 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021LAMPADA DA TAVOLO Italia, Anni '70 Table lamp Italy,Legno, ottone, ceramica smaltata, paralume in tessuto. Marchio non identificato. Lievi difetti. 70 x 57 x 54 cm Wood, brass, enamelled ceramic, fabric shade. Unidentified mark. Minor defects. 27.56 xSee Sold Price
Sold2024TRE LAMPADE DA TAVOLO Italia anni '70 - Three table lamps Italy 1970sMetallo cromato, vetro, tessuto. La più grande 86,00 x 40,00 x 40,00 cm La più piccola 46,00 x 21,00 x 21,00 cm (3) - Chrome-plated metal, glass, fabric. The largest one 33.86 x 15.75 x 15.75 in. ThSee Sold Price
Sold2022Vetrerie Vistosi lampada da tavolo anni 70 vetroVetrerie Vistosi lampada da tavolo anni 70 vetro incamiciatoSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo anni '70. Plastica, metallo cromato AN ITALIAN TABLE LAMP cm 62x98See Sold Price
Sold2023STUDIO OPI Lampada da tavolo 'Cuboluce' per Cini&Nils anni '70 - STUDIO OPI 'Cuboluce' table lampMetacrilato. Marchio del produttore. Lievi difetti. 29,00 x 27,00 x 27,00 cm (1) - Methacrylate. Manufacturer's mark. Minor defects. 11.42 x 10.63 x 10.63 in. (1)See Sold Price
Sold2018TOMMASO BARBILampada da tavolo anni '70. Ottone, ottone sbalzato cm 50x70 A TABLE LAMP BY T. BARBISee Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70.MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70. Metallo verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 42, diametro cm 42. A table lamp, 1970's. Varnished metal and blown glass. Height 16.5, diameter 16.5 inches.See Sold Price
Sold2017ROMEO REGA - A TABLE LAMP BY R. REGA -Lampada da tavolo anni '70. Metallo cromato, ottone, vetro - Firma incussa - altezza cm 77See Sold Price
Sold2019LEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anniLEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anni '70. Acciaio verniciato, vetro soffiato opalescente. Cm 50 (h) x 45 x 18. A table lamp, 1970's. Varnished steel and opaleshent glass diffuser. 19.7 (h) x 1See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo cromato. Italia anni '70. cm 25x15 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccoli e trascurabili segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Cromatura in ottime condSee Sold Price
Sold2016GALLOTTI & RADICEA TABLE LAMP BY GALLOTTI & RADICE - Lampada da tavolo anni '70. Cristallo molato, ottone nichelato - altezza cm 30See Sold Price
Sold2018ELIO MARTINELLILampada da tavolo anni '70. Alluminio verniciato, metallo verniciato altezza cm 65 A TABLE LAMP BY E. MARTINELLISee Sold Price
Sold2016CARLO NASONA TABLE LAMP BY C. NASON - Lampada da tavolo, Mazzega anni '70. Metallo cromato, vetro a bollicine - cm 42x42See Sold Price
Sold2018GIUSEPPE PULCINELLILampada da tavolo, Esperia anni '70. Legni diversi Sigla dell'autore incussa cm 28x37x31 A TABLE LAMP BY G. PULCINELLISee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Ottone, tessuto. Anni '70. cm con paralume 61x32x32 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe graffi.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Travertino, ottone, vetro colorato. Anni '70. cm 35x15x15 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, trascurabili mancanze, lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2020MAURO MARTINILampada da tavolo mod. Picchio. Metallo cromato, alluminio smaltato, teflon. altezza max cm 55 Produzione Fratelli Martini anni '70. A TABLE LAMP BY M. MARTINI Condizioni generali molto buone. Lieve oSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI 1927-2012 RARA LAMPADA DA TAVOLO 'POVEGLIA' PER VISTOSI - 'POVEGLIA' RARE TABLE LAMPGAE AULENTI 1927-2012 Rara lampada da tavolo 'Poveglia' per Vistosi 1969 Vetro soffiato. 30 x 40 x 40 cm - 'Poveglia' rare table lamp for Vistosi 1969 Blown glass. 11.81 x 15.75 x 15.75 in.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMurano Due Table lamp model "Mirò". Murano, 1970s. Opalescent, transparent light blue and dark€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Table lamp with lowerable lampshade model€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021) Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice,€1,600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) Table lamp model "Alien ". Produced by Tre Ci Luce, Italy, 1970s. Painted€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Table lamp model "584/G". Produced by Arteluce, Italy,€1,900
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlStilnovo Halogen table lamp. Milan, 1970s/1980s. U-glass frame and black painted metal base. Marked€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) Pair of brass and chromed metal table lamps. Fabric lampshade. Rome,€1,100
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Panzeri Pair of table lamps model "Morgana". Produced by Sormani, Italy, 1970s. Aluminium€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPierre le Faguays (Fayral) (1892 - 1962) "Nausica" Table lamp depicting maiden descending pool€1,200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEsperia (Attributed) Floor lamp. 1970s. Teak wooden frame. (h 150 cm.) (slight defects) IT€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Table lamp with transparent blue wrought glass stem. Murano, 1950s. (h senza€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlStanding wall lamp. Italy, 1970s. Metal frame upholstered in green and white marble edged with€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Wall lamp. Produced by Arteluce, Milan, 1960s/1970s.€250(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Floor lamp model "Moonlight". Produced by€2,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed dining room table. Como, 1970s. Solid and veneered wood. (145x76.5x145€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Wall lamp of the series "Poliedri". 1960s/1970s. White painted metal frame, mould-blown€330(2 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMoritz Hacker Jugendstill table lamp model "Nautilus". Austria, early 20th century. Silver-plated€300(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCini Boeri (Milano 1924 - Milano 2020) Table lamp model "Abat Jour". Produced by ArteLuce, Milan,€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan,€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Table lamp model "Mezza Chimera". Produced by€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Clamp table lamp model "Spider". Produced by O-luce,, 1965.€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Table lamp model "Nina". Produced by Fontana€900
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLouis Comfort Tiffany Furnaces Inc. Table lamp. New York, 1920-28. Favrile' opaline and strongly€3,000