Sold2017Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) GrandeVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli SbaSee Sold Price
Sold2022VITTORIO ZECCHIN, Vaso su alto piede in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M Cappellin, Murano 1925 ca. Raro vaso su alto piede in vetro soffiato pagliesco con larga bocca espansa. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Vittorio ZeccSee Sold Price
Sold2015Vittorio Zecchin, Cappellin, vaseVittorio Zecchin, green blown glass. MVM Cappellin, Murano. Signed. 1920 ca. Vittorio Zecchin, coppa in vetro verde iridescente. Prod. M.V.M. Cappellin, Murano. Firma ad acido sulla base. 1920 ca. DimSee Sold Price
Sold2015VITTORIO ZECCHIN Vaso a coppa conica azzurro.ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa conica azzurro. Vetro di Murano. Cm 21,50 x 21,00 x 21,50. Anni '30.See Sold Price
Sold2017Orciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale suOrciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale su stretto piede svasato con fondello piano. L'intera superficie è decorata in monocromia turchina su smalto azzurro con un motivo a foglia bipartitaSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2020VITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Una coppaVITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Una coppa in sottile vetro soffiato verdino, circa 1925. Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2015Vittorio Zecchin. Venini, vaseVittorio Zecchin, Contrebubbled blown glass vase. Venini, 1920 ca. Vittorio Zecchin, vaso in vetro soffiato con bolle equidistanti della serie " soffiati" 1921-1925 catalogo Blu pagina 2 . ProduzioneSee Sold Price
Sold2024VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925 circa. Una caraffa in vetro trasparente fumè con finitura al bordo in vetro verde. Altezza cm. 30. Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, Vittorio ZecSee Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2020VITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso inVITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro soffiato giallo con applicazioni a spirale dello stesso colore, circa 1930. Altezza cm 24.See Sold Price
Sold2022Two silvered metal cake stands, 20th centuryCoppa sagomata, piede costolato, monogramma con corona incisi., , cm 27x27x11See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO, DUBLINO, 1729a base circolare, corpo svasato con incisa arma araldica, manici a volute; difetti Alt. cm 19,5, larg. cm 26; peso gr 945 A GEORGE II IRISH ARMORIAL SILVER CUP, 1729; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vasoVITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vaso 'Veronese' in vetro ametista, circa 1921. Altezza cm 36. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, tav. 1.See Sold Price
Sold2024Vittorio Zecchin, Soffiato vase, model 5086Vittorio Zecchin Soffiato vase, model 5086 MVM CappellinItaly, 1921-23soffiato glass with applied details 9.5 h x 6.5 w x 4 d in (24 x 17 x 10 cm) Signed with three-line acid stamp to unSee Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 SUSPENSION LAMP FOR VENINIVITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Suspension lamp for Venini 1925 circa Transparent flaxen blown glass, red glass decorations. Height 39.37 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro di Murano soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2016Vittorio Zecchin (1878-1947) for Compagnia VeneziaVittorio Zecchin (1878-1947) for Compagnia Venezia Murano, Dancing Mouse center bowl, Murano, Italy, 1930s, glass, enamel, partial acid stamp, 12.25"dia x 3.25"hSee Sold Price
Sold2024Vittorio Zecchin, Soffiato vase, model 5093Vittorio Zecchin Soffiato vase, model 5093 VeniniItaly, 1921-25soffiato glass 10.75 h x 5 w x 3.5 d in (27 x 13 x 9 cm) Provenance: Collection of Dimitri LevasSee Sold Price
Sold2023VITTORIO ZECCHIN Ceiling lamp.Ceiling lamp. Metal and Murano glass.. Cm 130,00 x 67,00 x 130,00. 1920s.See Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro e sostegni interni in metallo. ¶Prod. Venini, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MOSER PER MEISSEN, Undici bicchieri con gambo in cristallo€340
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PROD. ITALIANA 1940 ca., Tavolo da gioco e quattro sedie€200