Sold2022VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da pranzoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione USA 1950 ca. Importante tavolo da pranzo in legno di noce, quattro costole in legno convergenti in un punto compongono il piede, piano ovale in marmo. Restauri. BibSee Sold Price
Sold2023POLTRONOVA (Attr.le), Tavolo da pranzo di forma circolare,POLTRONOVA (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo di forma circolare, piano e base in marmo, piede in metallo rivestito di pelle. cm Ø 35 Alt. 73,5. A TABLE POLTRONOVA ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Dining table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Importante tavolo da pranzo rotondo in legno di noce con piedistallo grissinato. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 130 ca. Val.See Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo modello "M1"ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo modello "M1" in marmo bianco di Carrara, piano circolare e base tornita. Etichetta di produzione. cm Ø 130 Alt. 73. BibliogSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022ALDO TURA (Attr.le), Tavolo da salottoALDO TURA (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da salotto, piano rettangolare in pergamena e piedi curvati in ottone. cm 138 x 82 Alt. 36. LOW TABLE, RECTANGULAR PARCHMENT TOP AND CURVED BRASSSee Sold Price
Sold2023TODD BRACHER, Tavolo da pranzoTODD BRACHER Produzione Fritz Hansen, Scandinavia 2008 ca. Tavolo da pranzo modello “T-No 1”, piano rettangolare in cristallo di grosso spessore, piede in alluminio lucidato a specchio. EtSee Sold Price
Sold2022WILLY RIZZO (Attr.le), Tavolo da salotto in metalloWILLY RIZZO (Attr.le) Produzione Francia 1970 ca. Tavolo da salotto in metallo cromato, piano quadrati ripartito in quattro parti. Base in legno verniciato nero. cm 114,5 x 114,5 Alt. 28. BibliografiaSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo della serie “4D”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Casaluci (Rieditato poi da Molteni), Italia 1960 ca. Tavolo da pranzo della serie “4D” in legno lamellare impiallacciato in legno esotico, gamba cilindrica, pSee Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVITavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI di forma ovale, gambe rotonde scanalate (due prolunghe di origine cm.60 e due in legno bianco) cm. 155x132 h. 78See Sold Price
Sold2022VALENTINO, Tavolo da pranzo circolareVALENTINO Produzione Vivai del sud, Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo circolare in rattan, piano con tessuto Valentino, vetro, quattro sedie in rattan con decori verdi. cm Alt. 93, Alt. Seduta 45 ̵See Sold Price
Sold2018Alfredo Borghi Tavolo da pranzo. Esecuzione ArredamentiAlfredo Borghi Dinig table. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. White marble rectangular top, walnut wood and black painted steel for the structure, adjustable brass feet. (160x78x85 cmSee Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo di forma ovale, piano lastronatoTavolo da pranzo di forma ovale, piano lastronato in radica, gambe in massello, sec.XIX cm. 200x100 h. 80See Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile a quattro gambe inTavolo da pranzo allungabile a quattro gambe in mogano, sec.XIX cm.max. 282x94 h. 75See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPATavolo da pranzo Samo, Simon 1970. Marmo - A DINING TABLE BY C. SCARPA cm 74x178x126 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I, p. 180See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di noce scurito, ottone, marmo - A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 77x200x100See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE, attribuitoTavolo da pranzo in cristallo trasparente e cristallo sabbiato, sostegni in bronzo.Anni '60cm 77x201x80See Sold Price
Sold2016REGA ROMEOTavolo da pranzo con sostegno centrale a forma di stella in radica con profili in ottone, piano in vetro molato.Anni '70cm 76x120See Sold Price
Sold2016REGA ROMEOTavolo da pranzo con sostegno centrale a forma di stella in radica con profili in ottone, piano in vetro molato.Anni '70cm 76x120See Sold Price
Sold2017CARLO MOLLINO - A DINING TABLE BY C. MOLLINO -Tavolo da pranzo Reale, Zanotta anni '90. Legno tinto, metallo cromato, cristallo molato - marchio impresso - cm 71x200x90See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012 Orologio da tavolo 'T1' serie Secticon 1956 - ANGELO MANGIAROTTI€200
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
May 08Aste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
May 08Aste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000
May 08Aste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000
May 08Aste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
May 08Aste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200