Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Ich und einVOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Ich und ein kleiner Teil der Wirklicheit". Date: 2015. Technique: Mischtechnik und Collage auf Leinwand. Measurement: 59,5 x 50cm. NotSee Sold Price
Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Der NttN".VOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Der NttN". Date: 2015. Technique: Mischtechnik, Collage auf Leinwand und Stoff, auf Holz aufgezogen. Measurement: 60,5 x 50cm. NotatioSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Kinder mit Vogelbauer"Rocaillereliefierter Sockel. Mittig stehender Tisch mit Vogelbauer, darin sitzender Vogel. Ringsum gruppiert stehendes Kinderpaar in eleganter Rokokokleidung, einen Sonnenschirm und ein HündchenSee Sold Price
Sold2016Der Eigene With illustrated title, 12 mounted platesBrand, Adolf u. Linke, Konrad (Hrsg.) Der Eigene. Ein Buch fŸr Kunst und mŠnnliche Kultur. Bd. VI. Mit ill. Titel u. 12 mont. teils farb. Tafeln sowie zahlreichen Textabb. (Berlin) Charlottenburg, 1See Sold Price
Sold2022Bernhard A. Ihm on color printing by steam pressHeading: Author: Ihm, Bernhard A. Title: Die Bunten Farben in der Buckdruckerei und Insbesondere Deren Druck auf der Schnellpress. Ein Handbuch zur Practischen Erler un Forthilfe... Place Published:See Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Vogel- und Insektenmalerei. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa jeweils 24 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Goldrand mit Rankendekor, teils berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates painted with birds and insects.See Sold Price
Sold2017Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas,Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas, Emailmalerei: Springender Hirsch, Wirtshaus und Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift " Ich bin ein Sternenwirt wolgemuot ich drinck kain Wein eSee Sold Price
Sold2020VIER GÜRTELSCHLIEßEN UND EIN ANHÄNGERVIER GÜRTELSCHLIEßEN UND EIN ANHÄNGER China, Qing-Dynastie Jade. L. 8,5 cm-9 cm, D. 5,5 cm (Anhänger). Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: PrivatSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2022Leica MP chrome *Leica MP mit leichten Gebrauchsspuren und authentischer Patina. Im Rahmen einer sehr frühen Reparatur bei Ernst Leitz New York wurde offenbar die Deckkappe ausgetauscht und ein SelbstauslöseSee Sold Price
Sold20203 Snuff BottlesChina. Milchglas, polychrom bemalt. Ein kleinerer und ein grösserer Snuff Bottle verziert mit Landschaft mit europäischer Architektur in Eisenrot über blauem Rankenwerk. Der dritte Snuff Bottle mitSee Sold Price
Sold2015Henry Faulkner oil "Surreal Bareback Rider"Artist Faulkner, Henry (American 1924 - 1981) Title Surreal Bareback Rider Holding Star Medium oil and enamel on masonite Dimensions 18.5 x 14.5 Description a fantastical bareback riSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold20231942 HUANG JUNBI 黄君璧 WATERFALL PAINTING SCROLLArtist: Huang Junbi 黄君璧 (1898 - 1981) Title: Waterfall Landscape Ink and color on paper, Yisebiao mount, Vertical Axis Hanging scroll Painting (Sight): Length: 102 cm, Width: 37.5See Sold Price
Sold2020Lapislazuli-Parure von BVLGARIaus der Kollektion "Tubogas". Gelbgold, 18 ct.; Armreif, Ring und ein Paar Ohrgehänge. Aus stabförmigen, variablen Gliedern, besetzt mit royalblauen Lapislazuli. Herstellerzeichen. Ges.-Gew.See Sold Price
Sold20171 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform1 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Henkeln. Polychromer Blumen-/Vogel- und Fo-Hundedekor. H 60 cm. Je mit passendem Holzstand.See Sold Price
Sold2023Jules Rene Herve (France,US,1887-1981) oil paintingARTIST: Jules Rene Herve (French, American, 1887 - 1981) TITLE: Children on Bridge with Ducks MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Few small faint scratches. Few minor paint losses. No visible inpaint undSee Sold Price
Sold2017Fayencewalzenkrug Oettingen-Schrattenhofen, 18.Jh.Fayencewalzenkrug Oettingen-Schrattenhofen, 18.Jh. Fayence, polychrome Vögel und Pflanzenmalerei in Rocaillenkartusche. Zinndeckel. Am Boden bezeichnet: "Schrattenhoffen". H 24 cm. - ReparaturspurenSee Sold Price
Sold2023William Meyerowitz (Ukraine,NY,1887-1981) oil paintingARTIST: William Meyerowitz (Ukrainian, New York, 1887 - 1981) TITLE: Violin Player YEAR: 1957 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Overall good. No visible inpaint under UV light. Wear to frame. ART SIZE:See Sold Price
Sold2017Hoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zweiHoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zwei Sessel und ein Sofa. Entwurf ca. 1910, spätere Ausführung, Hersteller unbekannt. Buchenholz gebeizt und Stoffbezug. Tischplatte mit Glaseinlage.See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.93 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vierteilig. Dekor: Hase auf einem Boot, Vogel und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialiSee Sold Price
Sold2023Carl Wuermer (NY,CA,German,1900-1981) oil paintingARTIST: Carl Wuermer (New York, California, Germany, 1900 - 1981) TITLE: Landscape - Winter Afternoon MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Minor craquelure. No visible inpaint under UV light. Wear to framSee Sold Price
Sold2022Wolfgang Flatz: "Andreas Hofer", from the 40-part series "Zeige mir einen Helden und ich zeige dirWolfgang Flatz "Andreas Hofer", from the 40-part series "Zeige mir einen Helden und ich zeige dir eine Tragödie" 1988 photograph on canvas; scumble; framed 87 x 58 cm; 87 x 104 cm inscribed, signedSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbH14 Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Qing Dynasty€800(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHAn M 1854 carbine of the imperial navy from the Pola navy arsenal, 1860€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA German gold-plated hunting hanger by Manberger in Frankfurt, circa 1720€1,600
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint Menas, Vetka, 2nd half of the 19th century€1,800