Sold2019Albi D’Oro Serie Comica, 1952Lotto di 10 Albi; N. 325, 329, 331, 335, 337, 341, 343, 347, 353 e 355. Con personaggi MGM: “Meo e Maramao”, Walter Lantz: “Osvaldo Leprotto”, Warnes Bros: “Lollo Rompicollo”. Nuovissimi/eSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 28x7See Sold Price
Sold2023AMALRIC WALTER(1870 - 1959) Placca ovale con decoro floreale a rilievo; difetti di cottura, minori usure e perdite nella materia pittorica Firmata A Walter Nancy nella base Vetro opale parzialmente policromo, cm 20See Sold Price
Sold2015Walter E. Baum (1884-1956, Pennsylvania) "Winter"Oil on canvas. Signed "WE Baum" in lower right. Titled and dated (1955) on reverse. 16"h x 20"wSee Sold Price
Sold2020Spradberry, Walter E. (1889-1969). Green Line / FlowersSpradberry, Walter E. (1889-1969). Green Line / Flowers of the Season. London: Waterlow & Sons, 1933. Bright lithograph poster advertising the Green Line coaches as a means of travel to observe springSee Sold Price
Sold2018Walter E. Baum (American, 1884-1956) "The Bridge Creek"Oil on Canvas. Title on reverse . Wunderly Gallery, Pittsford, PA. 25"x 30".See Sold Price
Sold2021BJO Nordfeldt (1878-1955) Walter E. Weyl, 1907BJO Nordfeldt (1878-1955) Walter E. Weyl, 1907 Etching Signed lower rightSee Sold Price
Sold2022WALTER E. BAUM "FIRST LADY OF SUSSEX"Sold from the Living Estate of Carmelo and Jole Leggio. Well know antique dealers for the last 50 years. 1884 - 1956. Oil on canvas landscape painting. Titled on verso and on the wooden stretcher: "IlSee Sold Price
Sold2015Walter E. Baum Oil on Canvas, Winter Street SceneWalter Emerson Baum (Pennsylvania 1884-1956). Oil on canvas, Vera Cruz, PA winter street scene. Signed lower left W.E. Baum. 16 x 20 in.See Sold Price
Sold2015Walter E. Baum Oil Board Titled Seventh Street.Walter E. Baum Oil on Artist Board Titled Seventh Street. (Allentown, PA.). Image 8-1/2" x 11-1/4"; in a molded frame, 14-1/4" x 17-1/4" overall. Condition: Very good.See Sold Price
Sold2024Maitland-Smith Excalibur Bench from The Living Estate Of Daryl Ferguson Charleston Legend DesignerExcalibur Bench The Maitland-Smith Excalibur Bench is available for order in the 10 Chicago Area Locations in Illinois and Merrillville, Indiana and Naples, Florida area from Walter E. Smithe FurniturSee Sold Price
Sold2022WALT DISNEY & SALVADOR DALI DESTINO Serigraph lmtWALT DISNEY & SALVADOR DALI DESTINO Serigraph, Destino #276 - set 4, comes with certificate of authenticity, Watermark inscription to lower left reads DESTINO Walter E Disney Salvador Dali, inscriptioSee Sold Price
Sold2024Walter Baum - Winter SceneWalter E. Baum (1884-1956). Winter Landscape with House and Barns. Oil on canvas with the original frame. Signed LL and verso and dated 1924. Frame: H 36" W 46-1/2". Canvas: H 30" W 40-1/4". ConditionSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scorcio con approdo e villaggioolio su rame, W. 19,5 - H. 10,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) - Paesaggio boscoso con colline e corso d'acqua€20,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Coppia di miniature manifattura Ginori con Napoleone e Paolina Bonaparte€240
Jun 27Capitoliumart s.r.l.Bella lancia da parata indo-portoghese in tessuto damascato con cuoio e borchie metalliche.€400
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Tavolo basso modello “Jumbo”€1,500
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600