Sold2022ANTQ Historical Novel, The Kingdom of Lous XIBook written in Italian, publication page reads, ‘Quintino Durward Ovvero Il Regno Di Luigi XI Romanzo Storico Di Sir Walter Scott, Milano Casa Editrice cesare Cioffi 12 - Via Cbiaravalle -12 1920.See Sold Price
Sold2023Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Santin per il romanzo "Ivanhoe" di Walter Scott edito nelSee Sold Price
Sold2023Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964 ITA tempera su cartone sagomato, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Santin per il romanzo "Ivanhoe" di Walter Scott eSee Sold Price
Sold2023Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964 ITA tempera su cartoncino, 24 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Santin per il romanzo "Ivanhoe" di Walter Scott edito nelSee Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNOALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNO GREGORI, ALESSANDRO GUERRIERO, ADRIANA GUERRIERO, WALTER GARRO Due sedie "Ollo" per MUSEO ALCHIMIA, 1988. Multistrato rivestito in laminato plastico. AltezzaSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold20222 W.S. Boyd British Landscape WatercolorsBoyd, Walter Scott (British, fl. 1883-1899), The Moat, Raglan Castle; Newby Abbey Dumfriesshire Scotland, The Spirit of the Monk; watercolors on paper, each 11 x 7.5 inches, each signed lower right anSee Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale"Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale" olio di forma ovale, cornice coeva ridorata cm. 85x112See Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Boucher FranĂƒÂ§ois copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzoolio su tela, W. 50 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2024Ceramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for AlchimiaHand painted ceramic. Unique pieces. Alchimia production.Signed.See Sold Price
Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico Duprà Da un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold2018ARNOLD BOONEN (attr. a)(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729) Ritratto di gentiluomo I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra Olio su tela, cm 47X37 Provenienza: Colonia, Lempertz, 15 marzo 2017, lotto 4 (coSee Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Ritratto di donna, 1976Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of WĂ¼rttemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua MaestĂ Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone"Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone" olio cm. 41x58See Sold Price
Sold2022Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovaneScuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovane principe" olio cm. 112x129See Sold Price
Sold2022"Ritratto di condottiero con collarino bianco e"Ritratto di condottiero con collarino bianco e toson d'oro" olio, sec.XVIII cm. 49x62See Sold Price
24 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
24 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
24 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
24 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
24 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
24 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
24 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
24 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
24 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Andr€30,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Poltrona modello “849”€800
Jun 13TheRedFinch AuctionsThe New York Collection for Stockholm 1973. 30 Prints by Lichtenstein, Twombly, Warhol & othersUS$30,000
308 Lots AwayForum AuctionsAshendene Press.- Vita di Santa Chiara, one of 236 copies, original limp vellum with ties, 1921£600
24 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000