Sold2023Walter Wirz, Due mensole pensili mod RioDue mensole pensili mod Rio Legno impiallacciato. Prod. Wilhem Renz, 1960 ca. cm 26x200x19, cm 26x150x19See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di comodini pensiliGIO PONTI (Attr.le) Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Coppia di comodini pensili in legno con venatura scura, due mensole, un piccolo cassetto, piano in vetrolite blu, diffusore luminoso orientabile aSee Sold Price
Sold2022Walter Wirz, Wall-Mounted ShelfWalter Wirz Wall-mounted shelf, 1960s Rosewood-veneered wood. Manufactured by Wilhelm Renz, Germany. Back with manufacturer's sticker. 10.5" H x 59" W x 7.5" DSee Sold Price
Sold2023WALTER WIRZ Six shelves.Six shelves. Lacquered wood.. Cm 150,00 x 26,00 x 19,00. 1960s. Small: 26 x 109 x 19 cmSee Sold Price
Sold2024(2) WALTER WIRZ WILHELM RENZ TEAK FLOATING SHELVESRare pair of Mid-Century Minimalist floating wall shelves in teak, designed by Walter Wirz for Wilhelm Renz, Germany, c. 1960's. Dimensions: H 11.25" x W 19.25" x D 9.5" Condition: A few nicks, scratcSee Sold Price
Sold2019Walter Wirz Wall-Mounted ShelfTwo-tier wall-mounted rosewood shelf by Walter Wirz for Wilhelm Renz, Germany, 1960s.See Sold Price
Sold2018Liquor cart, c1958Walter Wirz, H. 70.5 x 65 x 38 cm. Made by Wilhelm Renz, Bšblingen. Teak, teak veneer, sheet brass, plate glass and crme-white plastic inside, white rubber wheels.See Sold Price
Sold2016Two wall shelves, 1960Walter Wirz. Two wall shelves, 1960. H. 26 x 150 x 19 cm; H. 26 x 200 x 19 cm. Made by Wilhelm Renz KG, Boeblingen. Chipboard, nutwood veneer. Marked: Maker's label.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a due posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023Percival Lafer Due poltrone mod. MP81Struttura e sostegni in legno tornito e rivestimenti in pelle. Prod. Brasile, 1970 caSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini mod. ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Due tavolini mod. Eros, in marmo giallo di Siena, altezze differenti.Bibliografia: E. de Bona, "Mangiarotti", Genova 1988. TWO TABLES MOD. EROS, IN YELLOWSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI, Due poltrone mod. 54LGAE AULENTI Produzione Knoll International, U.S.A. 1976 ca. Due poltrone mod. 54L con struttura in metallo laccato nero, seduta e spalliera in pelle bianca. Bibliografia: Catalogo generale Knoll InterSee Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Regent, Marco ZanusoDue poltrone mod. RegentLegno, metallo smaltato, tessuto.Prod. Arflex, 1960 ca.cm 85x83x84Bibliografia: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, BaSee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Due poltrone mod. R63Due poltrone mod. R63 Struttura in legno imbottita e completamente rivestita in skai. Prod. Azucena, 1963 ca. cm 90x56x56See Sold Price
Sold2024Archizoom Associati, Due poltrone mod. AEODue poltrone mod. AEO Tubolare di acciaio verniciato, poliuretano espanso, tessuto. Prod. Cassina, 1973 Marchio del produttore. cm 106x82x60 LITERATURE: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, 2008,See Sold Price
Sold2015FRATTINI GIANFRANCO_x000D_ Due poltrone mod. 849Struttura in legno e imbottitura in schiuma rivestita in tessuto.Prod. Figli di Amedeo Cassina 1956Segnalazione al Compasso d'Oro 1956cm 75x85x75Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design ItaliaSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Divano a due posti mod. SesannDivano a due posti mod. Sesann Schiuma espansa, tondino cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 72x174x90See Sold Price
Sold2024Tito Agnoli Due poltrone mod. SafariStruttura in bambù con seduta e schienale in cuoio.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa, Due divani a due posti mod. BastianoDue divani a due posti mod. Bastiano Legno laccato, poliuretano, pelle. Prod. Gavina, 1960 ca. cm 65x150x76 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama Due comodini mod. GeaStruttura in legno laccato. Prod. Gavina, Italia, 1963 Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Due poltroncine mod. LuisaStruttura in legno di palissandro, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle.Prod. Poggi 1955cm 80x55x55See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO VERONESI Divanetto due posti, mod. Perla perDivanetto due posti, mod. Perla per Isa Bergamo anni 50. . Cm 136,00 x 85,00 x 75,00. Tessuto e legnoSee Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Due sedute mod. BloomyDue sedute mod. Bloomy Espanso schiumato a freddo, acciaio, cinghie elastiche, tessuto sfoderabile. Prod. Moroso, 2004 Nome del produttore sulla zip. cm 71x65x60See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, XIX SECOLOdi forma ovoidale, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, manici geometrici; difetti Alt. cm 22, larg. cm 15 (con catene alt. cm 59); peso totale gr 1475 A PAIR OF SILVER OIL LAMPS, 19THSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
5 days LeftMynt AuctionsSaint St. Cloud by Gorham Sterling Silver Flatware Set Service 87 pieces DinnerUS$10