Sold2022Prunkvoller Wandspiegel : Venedig, um 1740Magnificent wall mirror : Venice, around 1740 The high rectangular double frame decorated several times with carved rocailles, splendid attachment of plastically carved volutes, rocailles, leaf and viSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2021Meissen, 1 Paar Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (1 Tasse) und Vergoldernummer 4 (auf 3 Teilen). Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage in Goldkartusche mit Braunkontur, im Fond dSee Sold Price
Sold2021Meissen, Doppelhenkeltasse mit UntertasseUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mitSee Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkĂƒÂ¤nnchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in BlĂƒÂ¼tenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2021Meissen, 3 Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36 (auf 2 Teilen), Pressnummer 63 (auf 1 U'tasse). GoldrĂƒÂ¤nder, Henkel teilvergoldet. Farbige Watteau- und Blumenmalerei. H 6,9 cmSee Sold Price
Sold2015Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.-Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.- Umlaufende Flusslandschaft -Porzellan, weiĂŸ, glasiert. In Purpur-Camaieu bemalt. Goldspitze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke.See Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Abraham SeuterMeissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In GrisailSee Sold Price
Sold2021Koppchen und Unterschale mit HausmalereiMeissen, um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Hausmalerei in Eisenrot, GrĂƒÂ¼n und Purpur. SchĂƒÂ¤ferszenen, im Fond des Koppchens Blume, Ferner-Werkstatt. GoldspitzenbordĂƒÂ¼ren. HSee Sold Price
Sold2020Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3Theologie Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3 Bden. Lateinische Handschrift auf BĂ¼tten. Um 1740. Ca. 800 beschr. Blätter. 8°. Ldr. d. Zt. mit schwarzgepr. RĂ¼cken u. RSchild sowie gSee Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2024Schmidt-Pauly Portrait Friedrich II., König von Preußen (1740-1786). Um 1860er Jahre.Deutschland - PreußenSchmidt-PaulyPortrait Friedrich II., König von Preußen (1740-1786). Um 1860er Jahre. Öl auf Leinwand. 66,4 x 52 cm. Schwer leserlich signiert und bezeichnet "nSee Sold Price
Sold2021GroĂŸer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroĂŸer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten PerlbordĂ¼ren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrĂ¼See Sold Price
Sold2022Folge von sechs Barockstuehlen : Franken, um 1740/50Set of six baroque chairs : Franconia, around 1740/50 On curved legs connected by cross braces with trestle feet curved, carved frame with upholstered seat, high, curved backrest; the back board withSee Sold Price
Sold2022Kleiner Barocktisch : Franken, um 1740/50Small baroque table : Franconia, around 1740/50 On spherical feet four spirally shaped legs connected by a curved crosspiece, fluted frame with drawer, rectangular, overhanging, profiled top with inlaSee Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2024CLAUDE MONET(1840 - 1926) French painter and a most important founder on the Impressionist movement, perhaps best remembered for his gentle renderings of water lilies and pastoral scenes. A.L.S. 2pp. 8vo., ArgentSee Sold Price
Sold2022***Auction Highlight*** 1882-cc Morgan Dollar Near TOP POP! $1 Grades Gem++ Unc By SEGS (fc)***Auction Highlight*** 1882-cc Near TOP POP! Morgan Dollar $1 Grades Gem++ Unc By SEGS. A Corey's Pick, Bid to Win, Don't let it get Away, you might not find its equal Coin. I give this coin my higheSee Sold Price
Sold2016Troco Oils Five Gallon Can.Five gallon Metal can, empty. Light wear, fine scratches and dents.See Sold Price
Sold2022Adriaen de Gryeff (Grijef)(1657 Leiden, nach - 1715 Brüssel) Rastender Jäger mit zwei Hunden und seiner Jagdbeute In eine abendliche, baumbestandene Landschaft vor ein klosterartiges Gebäude koSee Sold Price
Sold2017GEORGE NELSON; HERMAN MILLER Pair of nightstandsGEORGE NELSON (1908 - 1986) HERMAN MILLER Pair of nightstands, Zeeland, MI, 1950s Enameled wood, walnut Foil labels 24" x 18" x 19"See Sold Price
Sold20191869-A France 100 Francs Gold1869-A France 100 Francs Gold UNC with Very Minor Rim Bump, .900 Fine, .9334 oz. Gold Weight, Napoleon III.See Sold Price
Sold2024Collectible Chinese Rosewood Long ChairChinese rosewood carved long chair, with a circular panel on the backside. Approx. 80-38-22 inch.See Sold Price
Sold2022A polychrome wooden carousel horse, 20th C.Full title: A polychrome wooden carousel horse, 20th C. Description: H 171 x L 115 x D 38 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sculptures and decorSee Sold Price
3 days LeftForum AuctionsBuccaneering.- Du Guay-Trouin (RenĂ©) Memoires, Amsterdam, Pierre Mortier, 1740.£300
5 days LeftLink Auction GalleriesSusan Hambleton, American (b. 1940), Little Red and Clover, 1998, two etchings, each ed. 17/40US$150
6 days LeftArtelistedJEAN-BAPTISTE-SIMION CHARDIN "Saying Grace (La Benedicite)" (1740) Framed ReproductionUS$300
2 days LeftJasper52The town & castle of St. Augustine. 1740 siege. Spanish Florida. SILVER 1740 mapUS$300
Oct 16Rob Michiels AuctionsA Chinese Imari-style 'Parasol Ladies' tureen and stand after Cornelis Pronk, Qianlong, ca. 1740€6,500
1 day LeftJasper521740 STAFFORDE'S LETTERS & DISPATCHES by WILLIAM KNOWLER 2 FOLIO VOLUMES antiqueUS$160
2 days LeftJasper52Carte du Lac de Genève et des pays circonvoisins'. Geneva plan. CHOPY 1740 mapUS$550
Oct 08Chiswick AuctionsA George II Scottish provincial silver tablespoon, Aberdeen circa 1740 by George Cooper (active£120
Oct 08Chiswick AuctionsA mid-18th century Maltese unmarked silver salver (sottocoppa), circa 1740£600
Oct 07Fine Antiques PragueGerman painter from the circle of Johann Kopezky (1667 - 1740 ) PORTRAIT OF A MAN€800