Sold2016Wellenschrank Barock. Nussbaum. Zweitüriger Korpus aufWellenschrank Barock. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit stark profilierten Sockel und Gesimspartie. Breite Lisenen mit gewellten Ecknasen. Gewellte Türfronten mit tieferSee Sold Price
Sold2018FRANKFURTER WELLENSCHRANK Deutsch, um 1720/ 1740.FRANKFURTER WELLENSCHRANK Deutsch, um 1720/ 1740. Nussbaum/ Wurzelholz, furniert. H. 198 cm, B. 205 cm, T. 85 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Unterbau mit abgeschrägten Ecken. HoSee Sold Price
Sold2019FRANKFURTER WELLENSCHRANK Deutsch, Frankfurt, um 1720/FRANKFURTER WELLENSCHRANK Deutsch, Frankfurt, um 1720/ 1730. Nussbaum, furniert. H. 213 cm, B. 205 cm, T. 73 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger, zweitüriger KorpSee Sold Price
Sold2017Wellenschrank Barock ca. 1750. Nussbaum. ZweitürigerWellenschrank Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohen Sockel mit gedrückten Kugelfüssen und getrepptem Gesims. Gewellte Lisenen und Türfronten. Füllungen mit gewellten Rahmen undSee Sold Price
Sold2015FRANKFURTER WELLENSCHRANKFRANKFURTER WELLENSCHRANK Deutsch, um 1700. Nussbaum, furniert. H. 217 cm, B. 197 cm, T. 74 cm. Über fünf gedrückten Füßen rechteckiger, vorderseitig gegliederter Unterbau mit zwei Schubladen. DaSee Sold Price
Sold2017Wellenschrank Barock ca. 1750. Nussbaum. ZweitürigerWellenschrank Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen, und getrepptem Gesims. Wellenförmige Türfronten mit tiefer Nut. Gebrauchsspuren. 20See Sold Price
Sold2019Frankfurt 'Wellenschrank', 2nd half of 18th centuryFrankfurt 'Wellenschrank', 2nd half of 18th century, softwood with walnut coloured painting, orig. lock and key, restored, laterally minor tension cracks, barely distracting, 97 x 180 x 69 cm, minor fSee Sold Price
Sold2020Wellenschrank, Hessen, around 1760/70Wellenschrank, Hessen, around 1760/70, solid walnut, profiles on hat and Base supplemented,inside 4 shelves, lined with fabric, baroque three-pin lock with key, age damages, remnantsof old worm infestSee Sold Price
Sold2019Baroque cupboard, so calledBaroque cupboard, so called 'Wellenschrank', around 1750, oak massive, both doors and pilaster strips with wave formation, profiled cornice and pedestal, pressed feet, brass buckler, interior decoratiSee Sold Price
2020Frankfurter Wellenschrank - um 1800, Holz, 1-türig, aufFrankfurter Wellenschrank - um 1800, Holz, 1-türig, auf gedrückten Kugelfüßen, profilierterSockel, hochrechteckiger eintüriger Korpus mit profilierten Innenfüllungen, abschließend Kranzgesims,See Sold Price
2021Wellenschrank, Frankfurt, um 1740Wave cabinet : Frankfurt, c. 1740 Profiled base on ball feet, elaborate wavy panels on doors and sides, projecting cornice. Walnut veneered, ornamentally blued iron lock. 212 x 210 x 80 cm. - RestoredSee Sold Price
2016Wellenschrank Barock. Nussbaum. Zweitriger Korpus aufWellenschrank Barock. Nussbaum. Zweitriger Korpus auf gedrckten Kugelfssen mit stark profilierten Sockel und Gesimspartie. Breite gewellte Lisenen. Gewellte Trfronten mit zentraler Hohlkehle gearbeiteSee Sold Price
2022Grosser, barocker Wellenschrank, Mitteldeutschland, wohl Leipzig, um 1740Large, baroque cabinet : Central Germany, probably Leipzig, c. 1740 On ball feet the profiled plinth with the two-door rectangular corpus with bevelled front edges and elaborately profiled panels, proSee Sold Price
2017Schweizer Wellenschrank, Nussbaum, furniert aufSchweizer Wellenschrank, Nussbaum, furniert auf Nadelholz, 18. Jh., rechteckeckige Sockelzarge auf gedrückten Kugelfüßen, konkav geschwungenes Sockelgeschoss, 2-türige Front, akzentuiert mit konveSee Sold Price
2018Particularly small 18th century German Frankfurter /Particularly small 18th century German Frankfurter / Hessian Wellenschrank. Removable. Size: 183 x 170 x 75 cm. In good condition.See Sold Price
Sold2022WellenschrankBarock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit hohem Sockelgestell auf gedrückten Kugelfüssen. Front mit gewellten Ecknasen und Anschlagsleiste. Türfüllungen mit gewelltem ProfilstabSee Sold Price
Sold2018Wellenschrank Barock ca. 1750. Nussbaum. ZweitürigerWellenschrank Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen, Seiten mit Ecknasen. Wellenförmige Türfüllungen mit tiefer Hohlkehle. Getrepptes GSee Sold Price
Sold2020WellenschrankBarock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell auf gedrückten Kugelfüssen. Front mit seitlichen Ecknasen, Türfronten mit gewelltem Profilstab und tiefer Nut gearbeitet. GuteSee Sold Price
Sold2020WellenschrankBarock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell, mit gedrückten Kugelfüssen. Gewellte Ecknasen, Türen mit gewellten Profilstab und tiefer Nut gearbeitet. Guter ZustandSee Sold Price
Sold2019WellenschrankBarock ca. 1750. Zürich. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit Kugelfüssen. Front mit gewellten Lisenen und Anschlagsleiste, Türfüllungen mit tiefer Nut und gewellten Rahmen,See Sold Price
Sold2020WellenschrankBarock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohen Sockelgestell, auf gedrückten Kugelfüssen. Gewellte Bandanstössen, Türfronten mit gewelltem Profilstab und tiefer Nut gearbeitet. Guter ZusSee Sold Price
Sold2020WellenschrankBarock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf stark profiliertem Sockelgestell. Gewellte Lisenen und Anschlagsleiste, Türfüllungen mit tiefer Nut und gewelltem Rahmen gearbeitet. Guter Zustand.See Sold Price
Sold2014Wellenschrank Barock 18.Jh. Zweitüriger Korpus aufWellenschrank Barock 18.Jh. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit Quetschkugelfüssen und getrepptem Gesims. Front gewellt mit Anschlagleiste. Türfüllungen kassettiert. Gebrauchsspuren. 21See Sold Price
Sold2019WellenschrankBarock ca. 1750, Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell. Front mit seitlichen Eckwellen und gewellten Türfüllungen mit tiefer Nut versehen. Gesims mit getrepptem Profilstab gearbeitetSee Sold Price