Sold2019A Dan Mask, "tankagle" (African Art / Tribal Art)Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich Weil sich die Verwendung und BedeutSee Sold Price
Sold2019A Dan "zakpai" MaskMaske, "zakpai" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. Weil sich die Verwendung und BedeutuSee Sold Price
Sold2019A Wè-Guéré MaskMaske Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Naturfasern, Eisen. H 21,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Hallau. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - SchwSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Costume, "ekuu egungun"Tanzkleid, "ekuu egungun" Yoruba-Nago, Benin Mit Sockel / with base H 180 cm. Provenienz: - Museum Haus der Völker, Schwaz. - Galerie Walu, Zürich. Ausgestellt: Haus der Völker, Schwaz. Der EgungunSee Sold Price
Sold2021An Asante Ring, ScorpionFingerring, Skorpion Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 8 Karat. H 4 cm. L 5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1985. - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Expertise der SchwSee Sold Price
Sold2021An Asante Ring, MudfishFingerring, Wels Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1984. - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Expertise der SchweiSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Staff, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 14 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Hammer Auktionen, Basel (12.04.2019See Sold Price
Sold2021An Ife HeadGedenk-Kopf Ife, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1992). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1See Sold Price
Sold2020A Nok HeadGedenk-Kopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1994). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 2400 JaSee Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Terracotta FigureWeibliche Terrakotta-Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Publiziert: Schädler, KarlSee Sold Price
Sold2022Dietrich von Bern. OriginaltitelAuf rechteckiger Plinthe stehende Sagenfigur Dietrich von Bern mit eindringlichem, dem Betrachter zugewandtem Blick. Er ist von kräftiger Statur und bekleidet mit einer mittelalterlichen R&See Sold Price
Sold2017Puppenhaus Deutschland, wohl Aug. Herrmann Nachf., umPuppenhaus Deutschland, wohl Aug. Herrmann Nachf., um 1900. Zweistöckiges Haus mit Giebeldach auf rechteckigem Sockel. Schauseiten mit zweifarbiger Ziegeltapete. Aufklappbare Front. Eingangstüre mitSee Sold Price
Sold2018Dogon Maske, "walu"2 Maske, "walu" Dogon, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 51 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vorSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Albert Polster, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine eindeutige Zuordnung des einstigen GebraSee Sold Price
Sold2018Maske23 Maske Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, EisenHolz. H 30 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich CHF 1 500 / 3 000 EUR 1 290 / 2 580See Sold Price
Sold2018Tablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke GebrüderTablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke Gebrüder Schelhaas, Zürich. Rechteckform mit fassonierter, profilierter Umrandung. Verkäufermarke, Feingehalt 800. 47x35 cm, ca. 1430 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Vittorio Mangiò, Monza. - Albert Polster, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Restored: modeledSee Sold Price
Sold2018Webrollenhalter / Heddle Pulley / Jimini12 Webrollenhalter Jimini, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen, Polsternägel. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeSee Sold Price
Sold2016Arthur Midy (St. Quentin 1887-1944 Faouet), LandschaftArthur Midy (St. Quentin 1887-1944 Faouet), Landschaft mit Haus / Landscape Technik: Öl/Platte, gerahmt, Maße: 33 x 40 cm, Signatur: li. unten sign. 'Arthur Midy', Zustand: gut Kommentar: Genre- undSee Sold Price
Sold2019A Baule "blolo-bian" FigureFigur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. DieSee Sold Price
Sold2020A Kwere Container with a Figurative StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser. H 32,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Kalebasse mit anthropomorphem StöSee Sold Price
Sold2022ALBERT RIEGER GEBIRGSWASSERFALL MIT MUEHLEALBERT RIEGER 1834 Trieste - 1905 Vienna Mountain waterfall with mill Oil on canvas. 101 x 75 cm (F. 119 x 92 cm). Signed lower right 'Alb. Rieger pinx'. Verso: Label 'Kunstverlag E. Hirschler & Co. VSee Sold Price
Sold2015Burkhard, Balthasar (Bern 1944) Himmel mit Flugzeug.Burkhard, Balthasar (Bern 1944) Himmel mit Flugzeug. 1969. Farbfoto-Offset. 27/100. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 50x70 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Hellerer LichtrandSee Sold Price
Sold2022Schweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einerSchweitzer, AlbertEigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einer photogr. Abbildung ihn in einem Boot in Afrika zeigend (ca. 18 x 17,5 cm (23 x 24 cm)). Dat. 28. Feb. 19See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSigner, Roman Haus mit Raketen. 1981. 2-teilige Arbeit. Je Cibachrome Print. Je 35 x 25 cm. Rü€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Antzo II. Proporción. 1985. Serigraphie auf braunem Papier. 9,5 x 19 cm (32,9€240
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice, small manufactured dollhouse, before 1900, outside stuck with lithographed paper, covered over€160
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWigand, Albert o.T.Eilsendung x près, 1959. 1959. Collage mit bedruckten Papieren, Stoffen,€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGorin, Jean Albert o.T. (aus "Construction plan"). 1972. Farbserigraphie auf Velinkarton. 59,6 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJones, Allen Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf BFK Rives (mit dem€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorazio, Piero Olympische Spiele München 1972. 1970. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (mit€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 20 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOehlen, Albert Der Stier, aus: Sternzeichen. 1985. Farboffset auf Offsetpapier. 40 x 29,5 cm (54,5 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 5 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 8 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Der Tegernsee mit Hirschberg. 1923. Buntstift in schwarz, partiell aquarelliert, auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 4 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 6 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 5 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGorin, Jean Albert o.T. (aus "Construction plan"). 1972. Farbserigraphie auf Velinkarton. 59,6 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDroese, Felix Haus. 1982. Acryl auf Pappkarton. 48 x 30 cm. Punktuell auf Unterlage montiert, im€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhillips, Peter Olympische Spiele München 1972. 1971. Kombinationsdruck aus Farblithographie,€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarceló, Miquel 1 Lithographie. 1991. In: Toros. Hrsg. v. Galerie Bischofberger, Zürich.€1,800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTing, Walasse o.T. (aus " 1 cent Life"). 1964. Farblithographie in Grün auf leichtem€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRosenquist, James Oxy (aus "1 Cent Life"). 1964 Farblithografie auf leichtem Velinkarton. 41 x 58€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrancis, Sam 78-83 (aus "1 cent Life"). 1964. Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 41 x 58 cm.€200