Sold2020Rainer Fetting(Geb. 1949 Wilhelmshaven. Ansässig in Berlin und auf Sylt) "Knabe mit Stock". Originaltitel Blattgroße Farblithographie/Velin, 1997. Sign. dat. u. nummeriert 28/120. 30 cm x 21,5 cm. Rahmen. LithogrSee Sold Price
Sold2022Mitchell u.a., Joan 16 Farbserigraphien in: Abstract Expressionism. 1960. 4 Bände mit GraphikenMitchell u.a., Joan16 Farbserigraphien in: Abstract Expressionism. 1960. 4 Bände mit Graphiken zu Gedichten amerikanischer Dichter. Pro Band 4 Serigraphien. Je auf chamoisfarbenem, kräftigemSee Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2015Hofmann, Hanspeter (Geb. Mitlödi 1960) Ohne Titel,Hofmann, Hanspeter (Geb. Mitlödi 1960) Ohne Titel, 1995. Aquarell und Wachs auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen signiert und datiert. 130x100 cm. -Ohne Rahmen.See Sold Price
Sold2022Detlev Nitschke(Geb. 1935 Berlin. Ansässig in Göttingen) Belebte Straße und Platz vor La Madeleine in Paris im Abendlicht Vielfigurige, belebte Szene in der Belle Epoque. NeoimpressiSee Sold Price
Sold2024TWO WWI MARINES POSTERS Circa 1918 40.5" x 30" and 39.5" x 28". Unframed.TWO WWI MARINES POSTERSCirca 19181) "Tell That To The Marines!" by James Montgomery Flagg (New York, 1877-1960).2) "U.S. Marines Active Service on Land and Sea" by Sidney Harry RieSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk RückrieSee Sold Price
Sold2021Carl Hans Bernewitz (German, 1858-1934)Carl Hans Bernewitz (German, 1858-1934) , "Icarus", patinated bronze, signed "C. BERNEWITZ", and with the "MARTIN u PILTZING HOFBILDGEISSER BERLIN" foundry pastille, on a green-variegated marble base,See Sold Price
Sold2016Günther UeckerGerman: Günther Uecker geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch dieSee Sold Price
Sold2024FLAGG, James Montgomery (1877 – 1960). I Want You / For U.S...FLAGG, James Montgomery (1877 – 1960). I Want You / For U.S. Army / Nearest Recruiting Station. 1917. WW1 recruitment poster with Uncle Sam pictured pointing his finger at the viewer. Blank spacSee Sold Price
Sold2023An Egyptian mummified falconAn Egyptian mummified falcon Late Period-Ptolemaic Period, circa 664-30 B.C. 49cm high Footnotes: Provenance: Bodo Bleß (1940-2022) collection, Berlin, formed from ca. 1960 onwards. AccompaniSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
Sold2021Flagg. I Want You For U.S. Army Poster. 1917.Flagg, James Montgomery (American, 1870-1960). "I WANT YOU FOR U.S. ARMY". 1917. Published by Leslie Judge co. NY. Signature in plate. Framed: 42" x 31 1/2". Condition: Fine. Linen-backed. Some restorSee Sold Price
Sold2023An Egyptian mummified ibisAn Egyptian mummified ibis Ptolemaic Period-Early Roman Period, circa 332 B.C.-100 A.D. 41cm long Footnotes: Provenance: Bodo Bleß (1940-2022) collection, Berlin, formed from ca. 1960 onwards.See Sold Price
Sold2021JEAN POUGNY (Russian/Finnish 1892-1956) "Study for aJEAN POUGNY (Russian/Finnish 1892-1956) "Study for a Musician," Berlin, 1921, graphite and color pencil on paper, signed L/L, "Pougny," and inscribed in pencil inmargin U/R, "Jean Pougny, Berlin." 12See Sold Price
Sold2021Pair Vintage Brass Mastercraft "U" Back Arm ChairPair of vintage, probably 1960's, mid century modern Mastercraft "U" or horseshoe back Chinese style arm chair crafted of gilt brass. Measures approx. 26" height x 28 1/2" width x 24" depth. Some giltSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2017Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie koloSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FLORENCE KNOLL, Tavolo da pranzo modello “2480 Oval 96”€1,800
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX REIMS 1960, original poster "XLVI Grand Prix de L´ACF Reims 03.Juillet.1960", draft€1,200
4 days LeftJasper521960 Beautiful Running Horse Weathervane folk art Brass Head Full Body copperUS$80(2 bids)
Featured12 hrs LeftJasper52Bundles For Berlin - (1942) WWII LB Poster - More Production! Loaded BombUS$320
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLE MANS 1960, race programme 24 Heures du Mans, with list of participants, among others Frere /€120
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Featured11 hrs LeftJasper52Vintage Coro Pegasus Graduated Pearl Necklace, 17", SImulated with Original tag, 1950's-1960'sUS$30(1 bid)
18 hrs LeftJasper521924 GOETHE FAUST illustrated DECORATIVE VELLUM BINDING antique LTD EDITIONUS$130(1 bid)
4 days LeftPotter & Potter Auctions“Vernon” Cups. London: Unique Magic Studio (Harry Stanley),...US$125