Sold2023Hieronymus Wierix (1553-1619) 'The Holy Trinity'Engraving by Hieronymus Wierix after the painting by Jan van der Straet, published by Philip Galle before 1612, cat: Hollstein-410. A copy of this print is in the collection of the British Museum, LonSee Sold Price
Sold2017Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einerSkulpturen Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einer Aussparung wohl zur Aufbewahrung einer Reliquie. Wohl deutscher Raum, Ende 15. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, mit Rückständen der ursprünSee Sold Price
Sold2022Drei Hinterglasikonen: Grablegung, Auferstehung und Christus der WeinstockDrei Hinterglasikonen: Grablegung, Auferstehung und Christus der Weinstock Rumänien, Altebene/Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Ca. 44x40 cm (mit schlicSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Christus der WeinstockHinterglasikone: Christus der Weinstock Siebenbürgen, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des auf einer Truhe sitzenden Christus. Seinem Leib entspringt ein Rebstock,See Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING 'CHRIST THE TRUE VINE' Ukrainian, 19thAN ICON SHOWING 'CHRIST THE TRUE VINE' Ukrainian, 19th century Oil on wood panel. Minimal losses. 30 x 23 cm. IKONE MIT 'CHRISTUS, DER WAHRE WEINSTOCK' Ukraine, 19. Jh. Holztafel, Ölmalerei. 30 x 23See Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-FRANZOESISCHE SCHULE UM 1700 CHRISTUS MIT DER JUNGFRAU UMRINGT VON ENGELNNORTHERN ITALIAN-FRENCH SCHOOL AROUND 1700 CHRIST WITH THE VIRGIN SURROUNDED BY ANGELS Oil on canvas marouflaged on panel. 86 x71 cm (F. 105 x 85 cm). Partly dam., old rest., old retouching. Frame. PrSee Sold Price
Sold2022FRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEFRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Deutsch o. Franzoesisch, 19. Jh. Sandstein (?), vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 48 cm. Witterungsspuren, Sockel sekundaer. FRAGMSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES WOHL 16. JH. HEILIGER HIERONYMUS IN DER WILDNISFLEMISH SCHOOL OF THE PROBABLY 16TH CENTURY SAINT HIERONYMUS IN THE WILDERNESS Oil on oak wood panel. 42 x 32 cm (F. 56 x 46 cm). Slightly old rest., old retouching, min. dam. Frame. Provenance: RheniSee Sold Price
Sold20161600's Hieronymus Wierix Christ Childhood pub MoncornetTitle page is worn, written in ink on reverse title page is 1646. Book is titled in Latin, Iesu Christi, Dei, Domini, Salvatoris, NRI, Infantia. tr. "Jesus Christ, God the Lord, our Saviour, the earlySee Sold Price
Sold2022Hieronymus HOPFER (c. 1500 - 1563). Der heilige Hieronymus in der Einöde.Circa bis 38,5 cm x 10 cm. Nach Albrecht DÜRER (1471 - 1528). Dazu ein weiteres Blatt von Hieronymus HOPFER. English Title: Hieronymus HOPFER (c.1500 - 1563). St. Jerome in the Wilderness EnglisSee Sold Price
Sold2023Hieronymus Wierix (Flemish, 1553-1619)Hieronymus Wierix (Flemish, 1553-1619) Christ Interrogated by Annas, Engraving on laid paper. 20th century later printing. Framed dimensions: H: 22 3/4 x W: 19 1/2 in. H: 9 W: 5 5/8 in. With CertificaSee Sold Price
Sold2022Hieronymus Wierix, Marten de Vos (After) - The Iron Age, The Law of The Grace of The New TestamentEtching On Paper, Sight View 9" x 10-5/8", Overall View 13-1/2" x 15"See Sold Price
Sold2016H. Wierix, 1553-1619, Engraving, St. MichaelHieronymus Wierix, Flemish, 1553-1619, Archangel Michael Triumphing over Evil, copper engraving, titled "Quis ut Deus?", a Latin sentence meaning "Who [is] like God?", is a literal translation of theSee Sold Price
Sold2021Russisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox BronzeRussisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox Bronze Crucifix, 19. Jh. von Gottvater und zwei Engeln bekrönte Kreuzigungsszene. Christus über der Schädelstätte Golgatha im Viernageltypus, KirchenslawiSee Sold Price
Sold2019Jerome Nadal and Wierix, 3 Engravings c. 1600Bernardino Passeri and Hieronymus Wierix for Jerome Nadal's 'Evangelicae Historiae Imagines', c. 1600, three copper engravings, a San Juan P.R. stencil on the verso. plate marks 9x5.75, framed 13x10See Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN DER SEGNENDE CHRISTUSJOHANN ANDREAS HERRLEIN 1723 Muennerstadt - 1796 Fulda THE BLESSING CHRIST Oil on canvas (altdoubl.). 42,5 x 32 cm (R. 52 x 42 cm). Signed/marked on the reverse of the original canvas: 'JHerlein'. ParSee Sold Price
Sold2018GROSSE VIERFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, CHRISTUSA LARGE QUADRI-PARTITE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION, THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD, CHRIST PANTOKRATOR, ST. PANTELEIMON AND ST. SERAPHIM OF SAROV Russian, after 1903 Tempera on wood panel. On a gilt anSee Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2015DER ENGEL ERSCHEINT CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANESPANISCHER MEISTER Tätig wohl im 18. Jh. Der Engel erscheint Christus im Garten Gethsemane Öl auf Leinwand (doubl.). 27 cm x 21 cm. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Grosse Hinterglasikone Nordsiebenbrgen, datiert 1887.Grosse Hinterglasikone Nordsiebenbrgen, datiert 1887. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus als Weltenrichter, in der unteren Bildhlfte Hllenschlund und erstes Menschenpaar. 42x33,5 cm. OriginalrahSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
5 days LeftForum AuctionsNatalis (Hieronymus) Evangelicae historiae imagines ex ordine Evangeliorum, first edition, handsome£400
11 hrs LeftAuktionshaus SchreiberWilhelm PLEYDENWURFF & Michael WOHLGEMUTH (XV). Original Holzschnitt.€100
11 hrs LeftAuktionshaus SchreiberErnst BARLACH (1870 - 1938). Bronze. "Das Wiedersehen - Thomas und Christus".€260
11 hrs LeftAuktionshaus SchreiberZwei Ikonen mit Silberoklad im Kasten. Russland. Moskau.19. Jahrhundert.€200
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCPortrait of a Nobleman, Oil on Canvas, Bartholomeus Van Der Helst (1613-1670)US$120(2 bids)
16 hrs LeftConcept Art GalleryPair Barcelona Chairs and Ottomans van der Rohe for KnollUS$2,500(1 bid)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCLaundry Maid at basin, Oil on Wood Panel, manner of Egbert Lievensz Van Der Poel 1621-1664US$35(2 bids)
16 hrs LeftBray & Co AuctionsPierre Jean "van der" Ouderaa, Belgian 1841-1915, Mediterranean Beauty, Oil on wood panel.US$500
11 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. "Raub der Sabinerin". Knaufzeit. Um 1900.€150