Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2022AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Vanessa bedVanessa bed for Gavina. Painted metal.. Cm 170,00 x 70,00 x 210,00. Literature: Virgilio Vercelloni l'avventura del design: Gavina Jaca Book Milano 1987 figura 37 - Accademia delle Belle Arti di BreraSee Sold Price
Sold2016[Lottery rules] Guida ai giocatori di lottoNuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale. Venezia, Gio.See Sold Price
Sold2022Bartolini Luigi, Storia del Martin Pescatorees. 5/5, Firmato e datato in basso a destra nella lastra,See Sold Price
Sold2015ZLATKO PRICA Blue trunk on a red background.PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Blue trunk on a red background. 1963. Oil on canvas. Cm 97,00 x 130,00. Signed and dated lower right. Bottega delle Arti, Bari, label at the back.See Sold Price
Sold2020PLACIDO COSTANZI (Attr.). Oil painting on canvasPLACIDO COSTANZI (Attr.) (Roma, 1702-1759). Dipinto olio su tela raff. ''MINERVA DEA DELLE ARTI CON BAMBINI''. In cornice intagliata e dorata. Già rintelato. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 109 ca. Val. 2See Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Vaso in vetro a solifleuALFREDO BARBINI Produzione Murano 1960 ca. Vaso in vetro a solifleur a cilindro, sommerso in trasparente e corpo centrale interno ghiacciato, firmato.Bibliografia: Dan Klein e Ward Lloyd, Storia del vSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2023DE PAS , D'URBINO e LOMAZZI Six Pluto chairs for Bonacina.Six Pluto chairs for Bonacina. 1971. Lacquered wood and Vienna straw.. Cm 47,00 x 75,00 x 52,00. Literature: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207See Sold Price
Sold2024CHARLE RENNIE MACKINTOSH, Coppia di divani mod. “Hill House”CHARLE RENNIE MACKINTOSH Produzione Cassina, Italia 1980 ca. Coppia di divani a due posti modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, stSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 10 WORKS ABOUT MAGIC]Lotto di 10 interessanti opere sulla storia delle Scienze Occulte, Magia e Arte Divinatoria.LACROIX, Paul. Curiosités des sciences occultes Paris, Adolphe Delahays, 186216°, 154x100; Legatura in mezSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2023Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Originale di copertina inedito realizzato da Tarquinio negli anni 20See Sold Price
Sold2023Vintage PosterGiovanni Guirrini (1887-1972) Il Mostra Internazionale Delle Arti Decorative Villa Reale Di Monza Maggio Ottobre 1925, original poster printed N Moneta Milano 1925 - 70 x 50 cmSee Sold Price
Sold2016Baldinucci, FilippoVocabolario toscano dell'Arte del Disegno Firenze, Santi Franchi, 1681. In 2°. Capilettera xilografici decorati, lievi bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Edizione originale che vSee Sold Price
Sold2024CHARLE RENNIE MACKINTOSH, Poltrona mod. “Hill House”CHARLE RENNIE MACKINTOSH Produzione Cassina, Italia 1980 ca. Poltrona modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, struttura in legno ebaSee Sold Price
Sold2020Print Summer Palace of Yuanmingyuan Beijing ChinaPERISTILIO DI YUEN MING YUEN Print of 1824 coloured by hand representing the Summer Palace of Yuanmingyuan in Beijing. Author: Giulio Ferrario (1767-1847) Atlas: Il costume antico e moderno o storia dSee Sold Price
Sold2017(43)ITALIAN ENCYCLOPEDIA & BOOKS FOR LIBRARY SHELF(lot of 43) Collection of Italian library shelf books: (20 vols) "E Il Tempo / La Storia del Mondo Dall'eta Della Pietra All;era Spaziale L'uomo", gilt lettering; (23 vols) "Grande Dizionario EnciclopSee Sold Price
Sold2021THE BEATLES - BIRTH OF THE BEATLESThe Beatles – Birth Of The Beatles Label: Curcio – GSR - 46 Series: La Grande Storia Del Rock – 46 Format: Vinyl, LP, Compilation Country: Italy Released: 1982 Genre: Rock Style: Rock & Roll, BeSee Sold Price
Sold2024Gilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione DelGilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione Del Disegno", cover split, 6.5" by 8.75"See Sold Price
Sold2017HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.; alt. cm 14; PROVENIENZA: Dalla collezione di un cultore delle arti italoamericano.See Sold Price
Sold2016Piazza Navona Art PlatePiazza Navona Art Plate. 20th century, Italian. Unsigned. Ceramic and tile mosaic. Label on verso reading: "Navona 42, Galleria Delle Arti Decorative". Diameter 20 1/2", depth 2 3/4".See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) One-bay bookcase with five shelves model "LB7". Produced€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Five-bay bookcase with twenty-five shelves model "LB7".€4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori Lot of drawings and sketches relating to the Salviati shop€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHITOSHI. Shimoyo no kane jūji no tsujiura (Ten bells on a frosty night).€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFALDA – BERNINI. Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo… Disegno del Cav. Gio. Lorenzo€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999) Armchair€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Malines' jar also known as 'Feuilles Pointues' in mould-blown,€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961) Table model "Tulip". Produced by Knoll€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988) Lot consisting of three chairs and a wheel armchair.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCorrado Corradi Dell'Acqua (Milano 1905 - 1982) Two coffee tables model "T12 Montecarlo". Produced€800
5 days LeftJasper521557-1558 HISTORY 2 volumes by Paolo GIOVIO antique VELLUM BOUND 16th CENTURYUS$600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coat hanger model "AT4". Produced by Azucena,€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Rare spherical vase of the series "Corrosi". Execution by€3,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNapoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977) Green glass candle holder column. Execution by€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGouvernement Provisoire de La République Française. DE CHEVIGNÉ. Avis… Tous les€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCascata delle Marmore. ORLANDI. Relazione della Caduta del Velino denominata delle Marmore.€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSButchers in the Ancien Regime & Livestock census. Four documents. 1718-1750€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSParatyphoid contagion. F.F.I. du Département des Deux-Sèvres. Avis à la Population.€250